Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Выезд В Узбекистан После Получения Гражданства Рф


Михаил

Рекомендуемые сообщения

@Niko,Вы получили гр РФ, зачем вам в России консульский учет как иностранцу? 

 

 

1. В какой срок после прибытия в другую страну нужно вставать на консульский учет в консульстве РУз

Иностраные студенты проходящие обучение и люди находящиеся В Рф в командировках(длительных) или на длительном лечении в РФ, должны в обязательном порядке быть учтены. Гражданам Рф учет не нужен.

 

И еще..консульский учет бывает постоянный и временный. Зачем лезть в дебри? Переселенцев которые быстро получают гр РФ это не касается.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@Гражданин

К сожалению, ситуации в жизни бывают разные, иногда не сразу получаешь гражданства, ведь не все едут по переселению.

Я сама  в Москве в посольстве состою на постоянном учете.

Так вот, когда я сдавала доки на новый паспорт,передо мной стоя женщина, которая не встала на учет , была выписана из Узб, и пришла менять паспорт.

У меня очень много лет было просрочено(точно не помню), так этот  работник, зачислил ей штраф около 25000 рублей. тогда это ого го было.

и пришлось ей этот штраф платить. Так как СПОРИТЬ с ними бесполезно.

А паспорт той женщине очень нужен был, она безе него не могла ВНЖ продлить.

как то так.....

Ссылка на комментарий

За не постановку на конс учет штрафа нет.

Конс. учет нужен для обмена уз паспорта.

При подаче на выход у нас тоже спрашивали конс. учет.А сейчас он ,значит,не нужен при выходе.

 

 

@@Dakota.d, а как та женщина с много лет просроченным паспортом оформляла внж, подтверждала его каждый год? ВНЖ ведь дают на пять лет, но не более срока действия паспорта? Раз она ВНЖ хотела продлить, значит ВНЖ у неё действующий был?

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий

Паспорт был не просроченый,на учёт она не встала по приезду в РФ. Сроки постановки на учёт был как бы просрочены.

А паспорт у неё как раз месяц оставался,вот и пришлось менять,чтоб ВНЖ продлить.

Просто ,чтоб ВНЖ продлить,надо чтоб у паспорт узбекского минимум пол года ещё срок годности был.

Ссылка на комментарий

И еще..консульский учет бывает постоянный и временный. Зачем лезть в дебри? Переселенцев которые быстро получают гр РФ это не касается.

Без необходимости "лезть в дебри" бы не стал. РУВД в РУз при возвращении в Уз говорит о штрафе, в связи с тем, что были выписаны на ПМЖ в РФ, но не встали там на консульский учет РУз.

 

@Гражданин,@seyler,  

Спасибо за Ваши ответы, хотя ответ гражданина не находит подтверждения в Законах, а Сейлер пытается написать, что меня это не касается и не стоит задавать такие вопросы. В посте выше описал ситуацию, видимо не весь пост прочитали или не поняли. Повторю свое предложение более детально:

1. Мы  получаем гражданство РФ

2. Делаем отказ от гражданства РУз в консульстве РУз в Москве (при посещении консульства никто о консульском учете не говорит)

3. Приезжаем погостить на месяц в Уз по узб паспорту, т.к. подписанного отказа пока нет, и для Уза мы граждане РУз.

И здесь, в Узе, спрашивают почему Вы не встали на консульский учет после выписки из Уза на ПМЖ и грозят штрафами. И это не теоретическая история, а мой вчерашний разговор в РУВД.

 

 

Постановка на учёт в консульском отделении за рубежом - это в первую очередь гарантия прав, свобод, интересов и безопасности гражданина за рубежом. Никакой штраф не может взиматься за непостановку на консульский учёт, тем более в "определённый установленный срок". Законом установлены только условия на какой из двух видов учёта могут быть поставлены граждане.

Прошу прощения за "глупый" вопрос, можете указать в каком законе написано "добровольно" в связи с постановкой консульского учета?

Приведу выдержки из "ПОЛОЖЕНИЯ о паспортной системе в Республике Узбекистан" (Приложение N 1 к Указу Президента Республики Узбекистан от 5 января 2011 г. N УП-4262), чтобы показать отсутствие слова "добровольно".

IV. Консульский учет

51. Граждане, выехавшие в установленном порядке за границу на постоянное жительство, а также временно находящиеся за границей, встают на постоянный или временный консульский учёт в консульских учреждениях Республики Узбекистан за рубежом.

52. На постоянный консульский учёт оформляются граждане, выехавшие за границу для постоянного проживания и оформившие в установленном порядке выезд за рубеж на постоянное жительство.

53. На временный консульский учет оформляются граждане, выехавшие за границу в служебную командировку, учёбу, лечение и работу по контракту и, оформившие в установленном порядке временный выезд за рубеж. Временный консульский учёт оформляется при условии, если гражданин находится в стране пребывания легально, и если он прибыл в страну на срок свыше шести месяцев.

 

 

И все же мои два вопрос не в том, нужно ли мне было вставать на учет или нет. Я прошу у Вас мнения, совета по следующим двум вопросам:

1. В какой срок после прибытия в другую страну нужно вставать на консульский учет в консульстве РУз (в течении скольких дней, месяцев по прибытию в другую страну нужно делать такой учет, не написано нигде)

2. Какой размер штрафа за не постановку на консульский учет?

08.2012 - начало дозвона; 11.2012 - дозвон; отказ в записи на подачу анкеты (завершение старой программы)
01.2013 - начало дозвона; 02.2013 - дозвон; запись на подачу анкеты
03.2013 - подача анкеты;  10.2013 - запись на подачу РВП
11.2013 - звонок с посольства с положительным ответом;

11.2013 - получение свидетельства
11.2013 - подача документов на РВП;
02.2014 - проставление штампа РВП
03.2014 - подача на гражданство
10.2014 - паспорт РФ!

Ссылка на комментарий
И здесь, в Узе, спрашивают почему Вы не встали на консульский учет после выписки из Уза на ПМЖ и грозят штрафами. И это не теоретическая история, а мой вчерашний разговор в РУВД.  

Что-то не понимаю..вы лично разговаривали в РУВД, а почему не в ОВИРЕ. Я вчера была в кабинете регистрации и мне инспектор ничего не сказала о том что необходим консульский учет всем выписавшимся на ПМЖ - кому не подписан выход. Надо уточнить этот вопрос! Она сказала про необходимость временной регистрации по паспорту Уз.

Может вас просто раскачивают на деньги? Они умеют((

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Что-то не понимаю..вы лично разговаривали в РУВД, а почему не в ОВИРЕ. Я вчера была в кабинете регистрации и мне инспектор ничего не сказала о том что необходим консульский учет всем выписавшимся на ПМЖ и кому не подписан выход. Надо уточнить этот воапрос!  

Я лично разговаривал. Был в ОВИРе, написал "РУВД", чтобы было понятнее. Я тоже считал, что в консульском учете нет необходимости, если отказ принимают без него , потому и не сделали. Инспектор вчера сказал, что обязаны были обратиться в Консульство РУз  и встать на учет, как только приехали в РФ, "у Вас в паспорте я этой отметки об учете не вижу". Возможно, это зависит от инспектора, но закон един, и я пытаюсь найти законодательные основы для этих требований, сроки постановки на учет. Т.к. в ОВИРе указать в какие сроки нужно делать учет отказались, сказали "сразу", так положено и все.

08.2012 - начало дозвона; 11.2012 - дозвон; отказ в записи на подачу анкеты (завершение старой программы)
01.2013 - начало дозвона; 02.2013 - дозвон; запись на подачу анкеты
03.2013 - подача анкеты;  10.2013 - запись на подачу РВП
11.2013 - звонок с посольства с положительным ответом;

11.2013 - получение свидетельства
11.2013 - подача документов на РВП;
02.2014 - проставление штампа РВП
03.2014 - подача на гражданство
10.2014 - паспорт РФ!

Ссылка на комментарий
Прошу прощения за "глупый" вопрос, можете указать в каком законе написано "добровольно" в связи с постановкой консульского учета?
 

Данный вопрос и меня интересовал в своё время, но в узбекском законодательстве я вообще ничего не нашёл на эту тему. Однако, как известно, Конституция и почти весь свод законов РУз и других стран (большинства) СНГ практически одинаковы, а в законодательстве РФ и некоторых других стран консульский учёт есть дело добровольное, откуда я и сделал вывод (глупое обоснование, конечно же :mellow: ).

Вот вы ходили в ОВИР, почему не попросили распечатку статьи закона об обязательной постановке на консульский учёт и постановление о полагаемых штрафах?

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий

@Niko,Скажите пожалуйста, мне не понятно. Вот вы пишите что получили гр РФ и как понимаю вы сейчас в Ташкенте? Зачем вы пошли в ОВИР? Какая цель похода? Вы въехали в Ташкент по заграну и пришли регистрироваться как россиянин? Тогда был бы понятен ваш поход...Но вы пишите про паспорт Уз. Если вы зашли по нему и у вас есть выписка на ПМЖ, регятся временно у участкового.(В Овире объявление об этом висит). Что вы делали в ОВИРЕ? (создается впечатление что искали проблемы)

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Знакомый тоже приехал пошёл временно регится, ему стали тоже голову морочить, он пошёл в другой район и зарегился без проблем.

Niko может стоит в другой район сходить и там зарегится.

Мадина-аш-шаш - Калуга

Russian_passport.jpg в кармане.
 
Объявление

Ссылка на комментарий
Niko может стоит в другой район сходить и там зарегится.
у участкового. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Вот вы ходили в ОВИР, почему не попросили распечатку статьи закона об обязательной постановке на консульский учёт и постановление о полагаемых штрафах?

Пытался спросить, узнать... но там ничего обьяснять не хотят, ответ один - "как я сказал, так и есть" или "потому что так положено". Я писал об этом выше:

Т.к. в ОВИРе указать в какие сроки нужно делать учет отказались, сказали: "так положено и все".

 

 

Скажите пожалуйста, мне не понятно. Вот вы пишите что получили гр РФ и как понимаю вы сейчас в Ташкенте? Зачем вы пошли в ОВИР? Какая цель похода? Вы въехали в Ташкент по заграну и пришли регистрироваться как россиянин?

Регистрируюсь, как гражданин Уза. Пришлось идти в ОВИР, другого выбора у меня не было (почему написал Вам в личке). Сути это не меняет, т.к. законы одинаковые как для участковых, так и для инспекторов в ОВИРе.

 

Niko может стоит в другой район сходить и там зарегится.

Спасибо большое за совет, Тимуритос. К сожалению, не имею возможности зарегистрироваться в другом ОВИРе.

08.2012 - начало дозвона; 11.2012 - дозвон; отказ в записи на подачу анкеты (завершение старой программы)
01.2013 - начало дозвона; 02.2013 - дозвон; запись на подачу анкеты
03.2013 - подача анкеты;  10.2013 - запись на подачу РВП
11.2013 - звонок с посольства с положительным ответом;

11.2013 - получение свидетельства
11.2013 - подача документов на РВП;
02.2014 - проставление штампа РВП
03.2014 - подача на гражданство
10.2014 - паспорт РФ!

Ссылка на комментарий
у Вас узбио паспорта вообще? Регистрировались по своему старому адресу или в другом месте? Просто у друзей ситуация : паспорта не био, росс заграны. Хотят лететь летом в Ташкент, а я им говорю надо в посольстве менять на узбио и там быть по ним. А сейчас получается, что можно не менять и лететь по россзагранам что ли??????

 Если паспорта Уза не био, есть уже гражданство другого госуд-ва, в частности, РФ и вы выписаны на ПМЖ - вам паспорт Уза на био нигде не поменяют! Т.к. вы выписаны на ПМЖ, то все вопросы с паспортами решаются в Посольстве Уза, а там, при обмене или получении паспорта требуют предоставить справку о том, что вы не испрашивали гражданства РФ. В том случае, если у вас уже есть гражданство РФ - документы на паспорт не возьмут. Замкнутый круг!

 

 

А Вы регистрировались по своему старому адресу проживания?

Я регалась по другому адресу в другом районе (я выписана на ПМЖ) 

 

 

Кто знает как ехать Саратов-Ташкент-Саратов на поезде при наличии Узбио и российского загран. Паспортов

По общей схеме - покупаете билет с Саратова на загран, с Саратова на уз (лучше в Узе, там дешевле). Выезжаете из Саратова - показываете загран на границе РФ и КЗ, при заезде на  границу Уза прячете загран и показываете Узовский паспорт. Дальнейшие действия совершаете по узовскому (в зависимости от того: выписаны ли вы на ПМЖ и есть ли у вас справка о выходе). Обратно - в обратном порядке.

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
Если паспорта Уза не био, есть уже гражданство другого госуд-ва, в частности, РФ и вы выписаны на ПМЖ - вам паспорт Уза на био нигде не поменяют! Т.к. вы выписаны на ПМЖ, то все вопросы с паспортами решаются в Посольстве Уза, а там, при обмене или получении паспорта требуют предоставить справку о том, что вы не испрашивали гражданства РФ. В том случае, если у вас уже есть гражданство РФ - документы на паспорт не возьмут. Замкнутый круг!
А приехать в Уз и заново прописаться на постоянно, а потом поменять паспорт?
Ссылка на комментарий

@Niko, а в каком ОВИРЕ это случилось? (потребовали конс.учет)

 

Вообще, конечно, это идиотизм. На территории РФ мы россияне, уведомили посольство, что выходим из гражданства, оформили отказ, какой может быть конс.учет?

Ссылка на комментарий

@Madam,Скажите, у вас в загране написано место рождения УзССР. При приеме документов на регистрацию вам не задавали вопрос , типа, а был ли у вас паспорт Уз и где он теперь? 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

у Вас узбио паспорта вообще? Регистрировались по своему старому адресу или в другом месте? Просто у друзей ситуация : паспорта не био, росс заграны. Хотят лететь летом в Ташкент, а я им говорю надо в посольстве менять на узбио и там быть по ним. А сейчас получается, что можно не менять и лететь по россзагранам что ли??????

Если паспорта Уза не био, есть уже гражданство другого госуд-ва, в частности, РФ и вы выписаны на ПМЖ - вам паспорт Уза на био нигде не поменяют! Т.к. вы выписаны на ПМЖ, то все вопросы с паспортами решаются в Посольстве Уза, а там, при обмене или получении паспорта требуют предоставить справку о том, что вы не испрашивали гражданства РФ. В том случае, если у вас уже есть гражданство РФ - документы на паспорт не возьмут. Замкнутый круг!

А Вы регистрировались по своему старому адресу проживания?

Я регалась по другому адресу в другом районе (я выписана на ПМЖ)

Кто знает как ехать Саратов-Ташкент-Саратов на поезде при наличии Узбио и российского загран. Паспортов

По общей схеме - покупаете билет с Саратова на загран, с Саратова на уз (лучше в Узе, там дешевле). Выезжаете из Саратова - показываете загран на границе РФ и КЗ, при заезде на границу Уза прячете загран и показываете Узовский паспорт. Дальнейшие действия совершаете по узовскому (в зависимости от того: выписаны ли вы на ПМЖ и есть ли у вас справка о выходе). Обратно - в обратном порядке.
а если пограничники Узбекистана заинтересуются насчет штампов вьезд-выезд, что отвечать?

Да не выписан

Справки о выходе нет

Ссылка на комментарий
Madam,Скажите, у вас в загране написано место рождения УзССР. При приеме документов на регистрацию вам не задавали вопрос , типа, а был ли у вас паспорт Уз и где он теперь? 
Конечно, в загране указано место рождения Узбекистан. Вопросы не задавали. 
а если пограничники Узбекистана заинтересуются насчет штампов вьезд-выезд, что отвечать? Да не выписан Справки о выходе нет
 Надо четко уяснить - ни законодательство РФ, ни законодательство Уза не запрещает два гражданства. И там, и там в Законе указано - на территории РФ гражданин РФ рассматривается только как гражданин РФ. То же самое с Узом. Нарушением является нахождение на территории, например, Уза, по паспорту РФ, и наоборот - это есть нарушение паспортного контроля. Поэтому - на территории РФ вы показываете паспорт РФ, а на территории Уза - паспорт Уза. На границе КЗ - как хотите, но лучше загран РФ, к вам меньше придираться будут (все знают про взаимную любовь Уза и КЗ).  Если, вдруг спросят про подачу документов на выход из гражданства Уза - так и говорите: еду подавать документы на выход и выписываться на ПМЖ. 

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Madam: весьма благодарен за исчерпывающий ответ, еще вопросик, если вас не затруднит, после получения гражданства России(имея два гражданства) приезжаешь в Уэбекистан живешь пока не решишь проблемы по продаже имущества(сейчас это может затянуться на годик а то и поболе, на консульский учет в российском посольстве надо вставать или ничего не надо(естественно имеется в виду что российская и узбекские прописки в соответствующих папспортах будут иметься. В какой срок по прибытии в Узбекистан надо оформить выход из гражданства?

Ссылка на комментарий

Конституция РУз
 

Глава VI. ГРАЖДАНСТВО 
Статья 21. В Республике Узбекистан устанавливается единое для всей территории республики гражданство. Гражданство Республики Узбекистан является равным для всех независимо от оснований его приобретения. Гражданин Республики Каракалпакстан является одновременно гражданином Республики Узбекистан. Основания и порядок приобретения и утраты гражданства устанавливаются законом. 
Статья 22. Республика Узбекистан гарантирует правовую защиту и покровительство своим гражданам как на территории Республики Узбекистан, так и за ее пределами. 
Статья 23. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на территории Республики Узбекистан, обеспечиваются права и свободы в соответствии с нормами международного права. Они несут обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами Республики Узбекистан.

 

Выдержки из Закона о гражданстве РУз от 02.07.1992 г. № 632-XII по затронутому вопросу: 
 

Статья 1. Гражданство в Республике Узбекистан 
Гражданство в Республике Узбекистан определяет постоянную политико-правовую связь лица и государства, находящую выражение в их взаимных правах и обязанностях. 
В Республике Узбекистан каждый человек имеет право на гражданство. Никто не может быть лишен гражданства или права изменить гражданство. 
Республика Узбекистан в лице своих органов и должностных лиц ответственна перед гражданами Республики Узбекистан, а гражданин Республики Узбекистан ответственен перед государством. 
Республика Узбекистан осуществляет защиту прав, свобод и интересов своих граждан на территории Республики Узбекистан и за ее пределами. 
... 
Статья 7. Сохранение гражданства Республики Узбекистан лицами, проживающими за границей 
Проживание гражданина Республики Узбекистан за границей не влечет прекращения гражданства Республики Узбекистан. 
... 
Статья 10. Непризнание за гражданином Республики Узбекистан принадлежности к гражданству иностранного государства 
За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства
... 
Статья 19. Основания прекращения гражданства Республики Узбекистан 
Гражданство Республики Узбекистан прекращается: 
1) вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан; 
2) вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан; 
3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан; 
4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим законом. 
Прекращение гражданства Республики Узбекистан влечет за собой прекращение гражданства Республики Каракалпакстан. 
Статья 20. Выход из гражданства Республики Узбекистан 
Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим законом. В выходе из гражданства Республики Узбекистан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций. Выход из гражданства Республики Узбекистан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан. 
Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан 
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается: 
1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве; 
2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет; 
3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов. 
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан. 
... 
Статья 45. Применение международных договоров 
Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем законе, применяются правила международного договора.


Основания на  которых гражданин РУз, принятый в гражданство РФ, утрачивает (или лишается) гражданство РУз только в силу этого приема/ т.к. получение гражданства ничего не означает и не является основанием для утраты Гражданства Узбекистана.

 

 

Из всего процитированного можно лишь предположить, что в РУз гражданина РУз могут оштрафовать за удостоверение своей личности документом иностранного государства.

Смотрим в Кодекс РУз об административной ответственности: 
 

Статья 223. Нарушение правил паспортной системы 
Проживание гражданина, обязанного иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, без временной или постоянной прописки, умышленная порча, а также небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет наложение штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы. 
Использование в корыстных целях гражданами своих паспортов, в отношении которых ими были поданы заявления об их утрате, а также паспортов, принадлежащих другим гражданам, влечет наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы. 
Допущение лицами, ответственными за соблюдение правил паспортной системы, проживания граждан без паспортов или по недействительным паспортам либо без временной или постоянной прописки, а равно допущение гражданами проживания в занимаемых ими жилых помещениях лиц без паспортов, без временной или постоянной прописки влечет наложение штрафа от трех до десяти минимальных размеров заработной платы. 
Прием на работу граждан без паспортов или с недействительными паспортами, а равно граждан, проживающих без временной или постоянной прописки, а также незаконное изъятие паспортов у граждан или принятие паспортов в залог влечет наложение штрафа на должностных лиц от пяти до пятнадцати минимальных размеров заработной платы.

(т.е. по этой статье скорее можно привлечь должностное лицо, а не гражданина!!!) 
 

Статья 226. Нарушение порядка оформления документов для выезда за границу 
Нарушение гражданами Республики Узбекистан установленного порядка обращения за оформлением документов для выезда за границу влечет наложение штрафа от трех до пяти минимальных размеров заработной платы с конфискацией незаконно оформленных документов. 
Оформление документов для выезда за границу в нарушение установленного порядка влечет наложение штрафа на должностных лиц от семи до десяти минимальных размеров заработной платы.

(и эту не притянуть - паспорт-то у же оформлен!) 

Всё, больше в этом кодексе ничего нет!!! 

Давайте же заглянем еще дальше - в Уголовный кодекс РУз! 

 

Статья 223. Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан 
Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка, наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или лишением свободы от трех до пяти лет. (Санкция в редакции Закона РУз от 15.12.2006 г. № ЗРУ-70) 
Те же действия, совершенные: 
а) путем прорыва; 
б) по предварительному сговору группой лиц; 
в) должностным лицом, выезд за границу которого требует специального согласования, - 
наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет. 
Освобождаются от ответственности иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Узбекистан без надлежащего оформления въездных документов для использования права политического убежища, предусмотренного Конституцией Республики Узбекистан.


Вот оно где нашлось!!!! Но... если Вы при пересечении границы РУз предъявите паспорт гражданина РУз, то и эта статья тоже не может быть применена! И неважно есть ли при этом в вашем кармане еще и российский паспорт, он вам пригодится при выезде из РФ и при въезде в РФ - ведь РВП в паспорте РУз (и даже ВНЖ) однажды истекут... 

Итого: нет никакой нормы, на основании которой можно было бы привлечь к ответственности гражданина РУз, который приобрел гражданство РФ, но не прекратил своего гражданства РУз. Единственное, за что может быть ТЕОРЕТИЧЕСКИ наказан такой гражданин, - предъявление российского паспорта сотрудникам паспортного контроля РУз при пересечении границы РУз. Всё. 

 

Статья 223. Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан


Ну, тут тоже "за уши" притянуто. Что считать незаконным? Выезд и въезд гражданина РФ как гражданина РФ? 
Выезд и въезд гражданина РУ по паспорту РФ? Так это тоже не большое нарушение, прямо не прописанное. Въезжает же "правильный" (законопослушный) человек, а не его очередной "неправильный" паспорт. 
Думаю, эта норма прописана в законах о выезде и въезде в РФ. А если нет - то и вопрос закрыт. Невиновен! :)

здесь можно притянуть. Ведь РУз не признает за своим гражданином гражданства РФ, поэтому такой гражданин формально нарушает закон, предъявляя не узбекистанский паспорт, а российский. Дело вовсе не в этом на самом деле. В РУз в чиновничьих кабинетах и в погонах опять же "наш" народ: "я академиев не кончал, но высшее образование вам даду". Поэтому ничтоже сумняшеся разводят на бабки новоиспеченных граждан РФ, которые (как выясняется) не знают законов не только России, но заодно и прежней "родины". Историй, леденящих кровь, о том как узбекские власти прямо при въезде сажают в обезьянник - как грязи! Но правды и законности в них столько же, что и в рассказах о разводках на "временную регистрацию" при выезде из РФ.

 


выше, вся информация со статьями на УК, КоАП, Конституцию.

при использовании схемы, в случае проблем можно ссылаться на Законы, чтобы не слышать голословных страшилок от погранцов в аэропортах.

а если они не знают данных статей, то тогда их можно будет отправить на переаттестацию.

Ссылка на комментарий
на консульский учет в российском посольстве надо вставать или ничего не надо
 На ваше усмотрение - это не обязательная процедура.
В какой срок по прибытии в Узбекистан надо оформить выход из гражданства?
Опять же - когда хотите, а можете вообще в Узе не оформлять: продадите квартиру, выпишитесь на ПМЖ и, если решили окончательно "помахать  Узу ручкой", подадите на выход в Посольстве. 

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...