Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА, ОБСУЖДАЕМ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ!


Рекомендуемые сообщения

@Жора сайт работает, просто нет данных ваших на данный момент, как и сказал Михаил попробуйте отправить запрос завтра.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander знаете у меня складывается впечатление, что Вы тут самый знающий, пусть будет так.   Я предоставляла вот этот пункт:

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

А еще я звонила в область и там подтвердили,что сдавать можно и в Казахстане, и в консульстве, а если Вы на ПМЖ не оформлялись, то только в Казахстане. Я никогда не пишу о том чего не знаю, а если сомневаюсь, то предварительно звоню и консультируюсь. Тут ранее писали, что требуют регистрацию на три года после получения РВП, люди делают ее, платят в разы больше. Неужели нельзя позвонить руководителю и проконсультироваться. Я лично прежде чем  что либо предпринять все изучаю и консультируюсь, чтобы не нарушать закон. 

Ссылка на комментарий
11 час назад, TsAlexander сказал:

Мне лично не влом было сгонять в Омск и сдать документы за всю семью в консульство.

 

Александр, Вы забыли упомянуть, что при сдаче КЗ паспортов в Омске платишь пошлину по 10 € за каждого члена семьи (поправьте если ошибаюсь). Учитывая, что платить приходится везде, то и это деньги. Да м ехать некоторым (как мне например) в Костанай было ближе чем в Омск. Кстати, мы всей семьей сдали в Костанае, у инспектора которая принимала доки не возникло буквально ни одного вопроса.

Казахстан, г.Костанай ->Челябинская область, г.Челябинск, Калининский р-он (шаги под спойлером):

Скрытый текст

09.14 г. подача заявления -> 12.14 г. заявление одобрено, приглашение за св-ом -> 03.15 г. получили св-во -> 11.15 г. сдали доки на РВП -> 01.16 г. - переехали на ПМЖ в регион, проставили РВП в паспорт, зарегистрировались по МЖ;

03.16 г. - сдали доки на гражданство -> 04.16 г. - сдали доки в КЗ - "Выезд на ПМЖ"; 05.16 г. -> получили доки в КЗ - "Выезд на ПМЖ", сняли авто с КЗ учёта;  

06.16 г. - одобрили рос.гр-во, поставили авто на РОС учёт -> 07.16 г. - сдали доки на паспорта -> 08.16 г. - получили паспорта без отчества, сдали каз.паспорта в миграционке г.Костанай -> Путь пройден!

09.16 г. - получили паспорта с отчеством, сдали доки на мат.капитал, сдали доки на загран.паспорта, сдали доки на компенсацию пошлин -> 10.16 г. - перевели пенсионные накопления в РФ, получили сертификат на мат.капитал -> ...

Проживание и МУ для участников "Программы переселения соотечественников" в г.Челябинск. Все вопросы в личку, подробнее в OK & VK

 
Ссылка на комментарий

@Ксеня, вообще-то @TsAlexander написал правильно. По Закону "О Гражданстве РК" если вы сделали выписку ПМЖ, то сдавать кз документы нужно только в консульском отделе Казахстана в России. Если не делали, то сдаете документы кз в Казахстане и оформляете утрату гражданства. Так и мы планируем сделать, чтобы не делать паспорта детям.

Ну а на деле, по разному бывает...

 

Цитата

А обоснование простое: МП работает с гражданами, постоянно проживающими в РК. Сделав выписку на ПМЖ в лишились такого статуса. Вас с этого дня обслуживают консульские учреждения РК за рубежом.

Ну а на деле, как мы здесь обсуждаем, может быть по разному))

Костанай > Челябинск 24.03.2016 - сдал документы на Свидетельство, в Астане.

26.04.2016 - положительный ответ. 17.05.2016 - забрал Свидетельство.

02.08.2016 - сдали документы на РВП, без детей. 07.09.2016 - одобрили РВП. 10.11.2016 - проставили штамп РВП и регистрацию.

22.11.2016 - сдали документы на гражданство, с детьми. 24.01.2017 - одобрение гражданства. 10.04.2017 - расписались в получении гражданства.

10.04.2017 - Сдача документов на паспорт РФ. 17.04.2017 - получили паспорта РФ (без отчества)

24.04.2017 - получили паспорта с пропиской.

 

 

Ссылка на комментарий

@infilden я не буду спорить, но этот пункт  Закона можно трактовать двояко. И это не отрицают сами сотрудники миграционной полиции. Они подтверждают что его надо дорабатывать, чтобы не возникало вопросов. В Лисаквске мне говорили, что было внутреннее распоряжение отправлять людей в консульство.  Люди стали жаловаться в область и внутреннее распоряжение отменили. Если бы Закон был бы совершенен и не возникало вопросов, то думаю,что никто бы не пошел на поводу у людей. 

Больше я не хочу обсуждать этот вопрос, пусть каждый останется при своем мнение. 

Ссылка на комментарий

@samuraychik поправлю чуток)) 10 долларов пошлина консульства + 5 долларов комиссия банка, в одной справке указаны все члены семьи, если справка нужна каждому, то 15 долларов на каждого уйдет. Ну и соглашусь что для жителей Костанайской области естественно ближе, быстрее и дешевле сдать паспорта на экс-Родине.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

А где официальное подтверждение, что не нужно теперь делать выписку на ПМЖ из РК, а просто можно приехать и сдать паспорт при получении гражданства РФ? И не возникнет ли проблем? Вдруг задолженности какие-либо остались,их как тогда гос органы изымут?

@infilden А кстати очень логично подмечено ))...мы значит за месяц выписываемся из КЗ, делая отказ от гражданства...а может в РФ не одобрят, так что потом опять в подданство КЗ просится )?!

Ссылка на комментарий

@Natalya Gavrishko , официальное подтверждение - это Закон "О гражданстве РК".

Выше я обозначил ст. 19. Раньше без выписки с пмж не давали пенсионные. Сейчас эта проблема отпала.

Костанай > Челябинск 24.03.2016 - сдал документы на Свидетельство, в Астане.

26.04.2016 - положительный ответ. 17.05.2016 - забрал Свидетельство.

02.08.2016 - сдали документы на РВП, без детей. 07.09.2016 - одобрили РВП. 10.11.2016 - проставили штамп РВП и регистрацию.

22.11.2016 - сдали документы на гражданство, с детьми. 24.01.2017 - одобрение гражданства. 10.04.2017 - расписались в получении гражданства.

10.04.2017 - Сдача документов на паспорт РФ. 17.04.2017 - получили паспорта РФ (без отчества)

24.04.2017 - получили паспорта с пропиской.

 

 

Ссылка на комментарий

@Natalya Gavrishko выписка из Казахстана и получение штампа в паспорт ПМЖ,  не означает,что Вы лишились гражданства РК. Если Вам будет отказ от гражданства РФ или возникнут другие причины, Вы можете вернуться в РК и восстановить без проблем удостоверение личности. 

Ссылка на комментарий

@Natalya Gavrishko пойдете получать ИИН нерезедента, тут то все ваши налоги и штрафы и вылезут)))), если не уплатили не выписывались на ПМЖ, как вы говорите просто сбежали в РФ)))) РК своего не упустит)))

Ссылка на комментарий

@infilden лично я, выездное дело делал по полной программе, и паспорта кз сдали в Кустанае два месяца назад. 

А друзья, не делав выездного дела, без проблем сдали паспорта в Рудном, месяц назад.

Михаил36

Ссылка на комментарий

вот такие вопросы и ответы присутствуют на сайте МВД РК...

21.10.2016  ( Номер вопроса: 40335)

Вопрос:  Моя дочь в миграционной полиции по месту прописки хотела подать заявление на отказ от гражданства РК, но вместо этой услуги ей дали разрешение на выезд на ПМЖ, забрали удостоверение личности и выдали листок убытия. А теперь не хотят принимать заявление на отказ от гражданства, мотивируя это тем, что она выписана, удалена со всех баз данных и у нее на руках остался только паспорт. И теперь ей надо ехать только в консульство г.Омска и там подавать заявление. Мы звонили в Единый контакт центр и нам сказали, что работники не имеют права не принять заявление, так как она является гражданкой РК . Правомерны-ли работники миграционной полиции в своих действиях. И может-ли она подать данное заявление в г. Семее, где была прописана ранее и где, на текущий момент, проживают ее родители?

Ответ:  Проведенной проверкой установлено, что Ваша дочь Рау Александра Анатольевна, 1993 года рождения, в июле т.г. лично обратилась в отдел миграционной полиции УВД г.Семей с ходатайством о выдаче разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан, предоставив необходимые документы (Ваше согласие имеется). В августе 2016 года Управлением миграционной полиции ДВД ей выдано разрешение на выезд в Россию на постоянное местожительство со снятием с регистрационного учета в г.Томск Российской Федерации. При этом, Рау А.А. с официальным ходатайством о выходе из гражданства Республики Казахстан не обращалась. В соответствии со статьей 31 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» Министерство иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждения Республики Казахстан принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан. В этой связи, по вопросу выхода из гражданства Республики Казахстан ей необходимо обратиться в Посольство либо Консульство РК расположенное на территории Российской Федерации. Таким образом, при оформлении Рау А.А. разрешения на выезд за пределы страны со стороны сотрудников подразделения миграционной полиции нарушения законности не усматриваются.

http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/mvd_nav_iu/vopros-otvet/Otvety?_piref133_38549227_133_11785870_11785870.__ora_navigState=currPage%3D3%26headingValues%3D2

 

10.10.2016  ( Номер вопроса: 40307)

Вопрос:  Здравствуйте. В настоящий момент оформляю выездное дело на ПМЖ в РФ и, одновременно с этим, ожидаю решения о предоставлении мне гражданства РФ. Являясь законопослушным гражданином и, дабы не нарушать законодательство РК, прошу Вас исчерпывающе разъяснить мне ситуацию, а именно - с какого момента миграционная полиция РК будет считать меня лицом, принявшим другое гражданство: 1. С момента получения мною паспорта РФ? 2. С момента получения мною уведомления из органов МВД РФ о предоставлении мне гражданства РФ и соответствующего подписания мной этого уведомления "ознакомлен"? 3. С момента вынесения решения компетентными органами РФ о предоставлении мне гражданства РФ? (фактически об этом я могу узнать лишь после получения уведомления, см. пункт 2) Пример: Предположим в отношении меня уже принято решение о предоставлении мне гражданства РФ вчерашним числом, я об этом узнаю допустим сегодня, могу ли я в этом случае выехать в РФ (пересечь границу по паспорту гражданина РК, так как росс.паспорт я разумеется еще не получил), принять это гражданство, оформить паспорт РФ, затем вернуться в РК и сдать паспорт РК??? С какого момента я не имею права пользоваться паспортом гражданина РК?

Ответ:  Согласно положению Постановления Конституционного совета Республики Казахстан от 01.12.2003 года «Об официальном толковании статей 10 и 12 Конституции Республики Казахстан», если гражданин Республики Казахстан приобретает гражданство другого государства, то за ним с этого момента не сохраняется гражданство Республики Казахстан. В этой связи, в соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. В случае пребывания за пределами Республики Казахстан документы удостоверяющие личность гражданина Республики Казахстан (паспорт, удостоверение личности) необходимо сдать, либо направить их посредством почты с приложенным к ним ходатайством о регистрации утраты казахстанского гражданства в загранучреждения (Посольство, Генеральное консульство) Республики Казахстан на территории иностранного государства.

http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/mvd_nav_iu/vopros-otvet/Otvety?_piref133_38549227_133_11785870_11785870.__ora_navigState=currPage%3D5%26headingValues%3D2

 

15.09.2016  ( Номер вопроса: 40170)

Вопрос:  Добрый день! Возник вопрос. Я получил паспорт гражданина России и сразу приехал в Казахстан. Хотел оформить утрату гражданства в Казахстане и сдать паспорт гражданина Казахстана. Но меня отправляют сдавать паспорт в консульство РК в России. Насколько это законно? Могу ли я сдать паспорт Казахстана в Казахстане. До получения паспорта РФ я в Казахстане оформлял выезд на ПМЖ и сдал удостоверение личности.

Ответ:  В соответствии со статьей 31 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» регистрация утраты гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан, относится к компетенции Министерство иностранных дел РК, загранучреждений РК В этой связи, загранучереждения Республики Казахстан в РФ должен оформить регистрацию утраты гражданства Республики Казахстан и направить заключения об утрате гражданства Казахстана для внесения корректировки в базу данных документирования населения РК на выданные Вам документы гражданина Республики Казахстан.

http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/mvd_nav_iu/vopros-otvet/Otvety?_piref133_38549227_133_11785870_11785870.__ora_navigState=currPage%3D9%26headingValues%3D2

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
В 28.11.2016 в 18:17, АннаРК сказал:

7 декабря месяц истекает

Я выездное делал в Затобольске, там же и сдал паспорт. Приняли без проблем-10 минут потратил

Ссылка на комментарий

У нас сегодня 3 месяца+7 дней после подачи заявления на гражданство.

На сайте МВД по прежнему информации нет.

НО! Позвонила инспектор с Управления миграции МВД (ул III интернационала 116) и  попросила донести 2 свидетельства о браке в оба наших дела.

Оказывается инспектор Калининского УФМС (когда сдавали было еще УФМС) не запросила у нас их. Хотя 2 заверенные нотариусом копии мы готовили. Она их просмотрела,  в папки с делами не вложила и вернула.

Пока ни отказа, ни одобрения нет.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, если не сделали во время ксерокопии чеков гос.пошлин за рассмотрение заявления о приобретении гражданства и на выдачу паспорта гражданина РФ, где можно их получить? 

Ссылка на комментарий

@Ксеня  Ксения, напишите пожалуйста, а вы с какой области и куда звонили пожаловаться, я понимаю, что может легче съездиь в Омск, но сейчас я по деньгам выпотрашена основательно, да и ребенок у меня маленький. Очень срочно, пожалуйста.

 

 

@TsAlexander Александр, здравствуйте! Читала Ваши вырезки и такой вопрос тогда, получается в МИД РК в Астане можно тоже сдать паспорта. У них я так понимаю есь такие полномочия. И еще такой вопрос, что за пошлина и зачем мне эта справка? Если можно не задерживайте ответ. 

Ссылка на комментарий

@елена кз какие чеки и медсправки нужны, такие и указываете.

 

@АннаРК обращаться можно в консульства находящиеся за рубежом, Челябинская область относится к консульству в г.Омск. Уточните в своем городе выезда возможна ли сдача документов у них, возможно они как Костанай принимают паспорта.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
В 14.11.2016 в 12:49, Natalya Gavrishko сказал:

Кто сразу подавал на гражданство с маленькими детьми, не делая им предварительно РВП и прописку? Напишите поэтапно в личку, пожалуйста, с чего начать, что не упустить?

Здравствуйте! Может уже ответили вам... некогда просто все пять страниц последних перечитывать. Я так делала, до подачи заявления на гражданство можно их и не возить, при подаче почему их привезти надо, не для того чтобы в кабинет с собой тащить, только чтобы миграционка была, а она для того чтобы сделать регистрацию. К заявлению на детей прикладывается миграционка, регистрация на 3 месяца и их свидетельства о рождении, может быть понадобятся КЗ паспорта на детей, но у Курчатовском например не требовали год назад. Вообще без проблем их включила в гражданство и все. НО!!! Время идет, у них меняться правила могут каждый месяц, тем более, что реорганизация произошла, каждому советую, перед подачей уточняйте все на месте. Например в Екатеринбурге так сделать нельзя, объясняют так - раз ребенок тоже является участником программы, то он должен все ступени получения гражданства пройти вместе со всеми. У меня родственница не привезла ребенка на РВП сдавать, в гражданство потом не дали включить, теперь будет ей делать уже не как участнику программы, а на основании потом имеющего гражданства родителей. А это и компенсации она на нее не получит и лишние 3500 за принятие в гражданство заплатит. 

@TsAlexander подскажите, заявления заполнять на компенсации можно от руки или оно должно быть набрано? И не знаете, если у меня уже паспорт РФ, КЗ нет, соответственно я не могу нотариально заверенную копию приложить, примут с обычной копией?

@TsAlexander на компенсации анализов я подавала, у меня не потребовали заверенные, да еще и с переводом, просто копии взяли, я их на всякий случай готовила когда еще был паспорт на руках.

Ссылка на комментарий

@Светлана_М Я в личку отписывал спросившим. Дети нужны только для миграционки и уведомления. При подачи на гражданство, они вписываются в заявления одного из родителей. Присутствие их в ФМС не обязательно. От детей приложить копии СОР заверенные с переводом и копии уведомления и миграционки (помещаются на одном листе). Паспорта КЗ не нужны. РВП детям не делали. При заполнении заявления в таблице с родственниками, на детей, указывать адрес регистрации РФ. Все. Сдавал 22-го ноября. Курчатовский район.

Инспектор сказала, детям дадут бумажку с печатью, что они приняты в гражданство. Ее вложить в СОР и носить с собой до совершеннолетия.

Костанай > Челябинск 24.03.2016 - сдал документы на Свидетельство, в Астане.

26.04.2016 - положительный ответ. 17.05.2016 - забрал Свидетельство.

02.08.2016 - сдали документы на РВП, без детей. 07.09.2016 - одобрили РВП. 10.11.2016 - проставили штамп РВП и регистрацию.

22.11.2016 - сдали документы на гражданство, с детьми. 24.01.2017 - одобрение гражданства. 10.04.2017 - расписались в получении гражданства.

10.04.2017 - Сдача документов на паспорт РФ. 17.04.2017 - получили паспорта РФ (без отчества)

24.04.2017 - получили паспорта с пропиской.

 

 

Ссылка на комментарий

@Светлана_М можно заполнить и от руки, мне просто удобнее и быстрее набрать текст. Если паспорт РФ, то только копия, заверять не надо.

На медкомиссию как сейчас дела обстоят не скажу, раньше требовался перевод.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...