Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Продажа квартиры и все что с этим связано


FiedeL

Рекомендуемые сообщения

Надежда Васильевна

@Маклер из Ташкента Именно в нотариусе и узнала что под снос поставили.Ситуация аховая.Нужно уже возвращаться в Рф, и так год тут висим. Теперь зависнем на годы. Если правильно поняла, то вариантов у нас нет.  Катастрофа.

Ссылка на комментарий

Добрый день, Уважаемые форумчане! Прошу знающих примерно оценить квартиру по адресу: г.Ташкент, ул.Генерала Петрова, дом 1 (вроде сейчас называется ул.Паркент, дом 1). Двухкомнатная. Общая площадь 64,6. Состояние среднее. Этаж 8. Хотелось бы понять примерную рыночную стоимость в долларах.
Также вопрос : Поскольку по наследству мне досталась 1/2 доля указанной квартиры, вдруг если второй собственник не захочет продавать свою половину, за сколько можно будет продать 1/2 долю такой квартиры? Продаются ли вообще в Ташкенте доли?


 

Ссылка на комментарий
В 19.07.2019 в 21:05, Надежда Васильевна сказал:

Если правильно поняла, то вариантов у нас нет.  

В теории можно попробовать в КС оспорить запрет, как ограничивающий ваше конституционное право распоряжаться по собственному усмотрению вашей  частной собственностью. Но вот за результат совсем не уверен, хотя, кто знает в нынешних реалиях... Я бы попробовал в такой ситуации

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
В 21.07.2019 в 17:13, Обыватель сказал:

Прошу знающих примерно оценить квартиру по адресу: г.Ташкент, ул.Генерала Петрова, дом 1 (вроде сейчас называется ул.Паркент, дом 1). Двухкомнатная. Общая площадь 64,6. Состояние среднее. Этаж 8. Хотелось бы понять примерную рыночную стоимость в долларах.

Именно на ген.Петрова давно не видел в продаже 2-ком в 9-ти этажках, а вот напротив, рядом с паркентским рынком очень много квартир продается. Из последних стартовых цен на 4-м этаже просили 32 000, сейчас 31 000, на 6-м этаже стартовая была 30 000.

 

Существенная разница в 2-3 тысячи и спросу к примеру ещё и от того, как располагается квартира, в общем коридоре или отдельный вход.

 

В 21.07.2019 в 17:13, Обыватель сказал:

Также вопрос : Поскольку по наследству мне досталась 1/2 доля указанной квартиры, вдруг если второй собственник не захочет продавать свою половину, за сколько можно будет продать 1/2 долю такой квартиры? Продаются ли вообще в Ташкенте доли?

По закону Вы должны письменно и с указанием цены предложить выкупить свою долю совладельцу квартиры, в случае его отказа в течении 30 дней со дня получения уведомления, Вы имеете право продать свою долю постороннему лицу...Правда кто купит ? Это не Москва...Обращайтесь в суд о разделе имущества в связи с невозможностью совместного проживания.

 

В 19.07.2019 в 23:05, Надежда Васильевна сказал:

Именно в нотариусе и узнала что под снос поставили.Ситуация аховая.Нужно уже возвращаться в Рф, и так год тут висим. Теперь зависнем на годы. Если правильно поняла, то вариантов у нас нет.  Катастрофа.

Поговорите в Хокимияте, слышал, что выдавали разрешение про продажу, т.к. сейчас компенсацию выдают не по кол-ву прописанных, а по площади. Это может быть вашим аргументом и в суде тоже.

 

В 21.07.2019 в 23:26, Москаль сказал:

В теории можно попробовать в КС оспорить запрет, как ограничивающий ваше конституционное право распоряжаться по собственному усмотрению вашей  частной собственностью. Но вот за результат совсем не уверен, хотя, кто знает в нынешних реалиях... Я бы попробовал в такой ситуации

Ответственно заявляю, статьи конституции в Узбекистане не действует, по крайней мере для простых смертных !!!

 

Недавно сносили нашу стоянку, а подготовился я к этому заранее, ещё в 2018-м, отправил запрос и получил ответ из Конституционного суда РУз, что даже при сносе стоянок, уведомление о сносе обязаны вручать каждому собственнику под роспись не позднее, чем за 6 месяцев до сноса, и что думаете ? Пришли, дали 3 дня, приехал мардикеры с болгаркой и спилили петли и замки на нашей частной собственности, рядом находились вызванные нами участковый, сотрудники милиции и нац.гвардии и все они отворачивались, когда мы показывали им ответ КС, закон о защите частной собственности, и как нарушались наши конституционные права.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Маклер из Ташкента сказал:

 

 

По закону Вы должны письменно и с указанием цены предложить выкупить свою долю совладельцу квартиры, в случае его отказа в течении 30 дней со дня получения уведомления, Вы имеете право продать свою долю постороннему лицу...Правда кто купит ? Это не Москва...Обращайтесь в суд о разделе имущества в связи с невозможностью совместного проживания.

А как делается это предложение? Через нотариуса? 

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
4 часа назад, Irina Filippova сказал:

А как делается это предложение? Через нотариуса? 

Вариантов несколько, лично в руки с подписью получателя, на который не многие рассчитывают, заказным письмом почтой с уведомлением о вручении, и самое оптимальное договориться с нотариусом, у которого через 30 дней можно делать сделку.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!, У меня такой вопрос, Мне брат подарил свою долю, но остался прописаным в квартире,  он уже много лет живет в другой стране. Возможности приехать в уз. Нету,какие вырянты есть его выписать?для продажи квартиры. Заранее спасибо за развернутый ответы.

Ссылка на комментарий
В 23.07.2019 в 08:26, Маклер из Ташкента сказал:

Поговорите в Хокимияте, слышал, что выдавали разрешение про продажу, т.к. сейчас компенсацию выдают не по кол-ву прописанных, а по площади. Это может быть вашим аргументом и в суде тоже.

Вот в чем тогда вообще логика запрета, понять не могу?

Чисто покомандовать? :D

12 часов назад, dima shdg сказал:

Нету,какие вырянты есть его выписать?для продажи квартиры.

Через суд, как долгое время не проживающего тут. Если он пришлет нотариальное согласие на выписку, будет проще.

Хотя была инфа, что с судами по выписке какие то затыки пошли, нужно уточнять

Ссылка на комментарий
В 23.07.2019 в 08:26, Маклер из Ташкента сказал:

Ответственно заявляю, статьи конституции в Узбекистане не действует, по крайней мере для простых смертных !!!

 

Да в курсе, но если хокимият откажет, то и такой вариант попробовать можно.

У нас, например, в 2012 удалось отстоять гаражи, до сих пор стоят и всего делов то, что написали в АП грамотное письмо с подписью пары сот жителей. 

 

Ссылка на комментарий

@Москаль его нет в уз более 13 лет, а если я с соседей соберу подписи, по факту что он не проживает, это не будет основанием подать в суд на выписку?-Брат тоже лицо заинтересованое в продаже квартиры, У него физически нет возможности приехать в уз-.какие доки понадобится с его стороны? Кто сталкивался дайте пожалуйста детальное разъяснения, заранее огромное спасибо. 

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
13 часов назад, dima shdg сказал:

Здравствуйте!, У меня такой вопрос, Мне брат подарил свою долю, но остался прописаным в квартире,  он уже много лет живет в другой стране. Возможности приехать в уз. Нету,какие вырянты есть его выписать?для продажи квартиры. Заранее спасибо за развернутый ответы.

Почитайте договор дарения доли, если нет пункта о его праве проживания  после дарения - подавайте исковое заявление в суд об утрате права пользования жилым помещением.

 

Цитата

В Межрайонный суд по гражданским делам

Мирзо Улугбекского района г.Ташкента

Истец: Ф.И.О., адрес прописки

Ответчик: Ф.И.О., адрес прописки

 

Исковое заявление

(О признании утратившим право пользования жилым помещением)

 

На основании договора дарения доли в жилой квартире (жилого дома) расположенной по адресу: г.Ташкент, Мирзо Улугбекский район, улица Х.Абдуллаева, дом № ***, квартира № ***, оформленном в нотариальной конторе № 1 Мирзо Улугбекского района г.Ташкента и зарегистрированном 12 декабря 2010 года в реестровой книге за № *** мной приобретена у гражданина Иванова И.И..

Согласно п. *** даритель Иванов И.И. взял на себя обязательства выписаться до 12 января 2011 года. До настоящего времени ответчик не выписался из указанной квартиры (дома), я пытаюсь найти ответчика, чтобы выписать его из квартиры (дома), но я не смог его найти.

Таким образом, будучи собственником квартиры (дома), я не могу реализовать своё право на владение и распоряжение своей собственностью из-за не выписки ответчика, к тому же это связано с тем, что мне приходится оплачивать немалые расходы по оплате коммунальных услуг и нести другие денежные расходы за ответчика.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 54, 140, Жилищного кодекса Республики Узбекистан,

ПРОШУ:

Признать утратившим право пользования на жилую площадь Иванова Ивана Ивановича расположенную по адресу: г.Ташкент, Мирзо Улугбекский район, улица Х.Абдуллаева дом № ***, квартира № ***.

Приложение:

1)      Квитанции об оплате гос.пошлины;

2)      Копия искового заявления;

3)      Копия паспорта;

4)      Копия кадастровых документов;

5)      Копия договора;

6)      Копия формы № 17;

7)      Акт от соседей заверенный махаллинским комитетом.

8)      Справка с места жительства.

 

дата, Ф.И.О., подпись

Если с весны ничего не изменилось, тогда в суде получите 7 запросов:

 

Цитата

1.       Государственный психоневрологический диспансер

(Хамзинский район, почти напротив главного входа во дворец Авиастроителей)

2.       Городской наркологический диспансер

Чиланзарский район, ул.Арнасай, 32 (бывшая Пионерская)

3.       БТИ (района)

4.       РОВД района

5.       ОВВиГ (районный паспортный стол, отдел въезда/выезда)

6.       МВД Республики Узбекистан (информационный центр) - метро Космонавтов

7.       Махаллинский комитет

( ответ на обороте, что не проживает, вручить повестку не представляется возможным, число, подпись, печать)

Развезёте запросы по организациям, ответы предоставите обратно в суд, с момента подачи иска в суд в течении 2-3 месяцев получите решение суда, отнесете в паспортный стол, выпишут без проблем.

 

1 час назад, Москаль сказал:

Вот в чем тогда вообще логика запрета, понять не могу?

Забыли отменить :laugh: 

8 минут назад, dima shdg сказал:

Кто сталкивался дайте пожалуйста детальное разъяснения, заранее огромное спасибо. 

Ещё лучше и немного быстрее, если брат отправит Вам заявление, которое предоставите в суде, что исковые требования по выписке его из квартиры признаёт и просит рассмотреть дело без его участия.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

@Маклер из Ташкента, скажите, пож-та, а случалось продавать квартиру, где несколько собственников и один из них не дает согласие на квартиру, не принимает участие в содержании квартиры, но проживает в квартире более 3 лет, но прописан и является гражданином другого государства? У этого собственника несовершнолетний ребенок, гражданин другого государсива и тоже прописан в этой квартире.

этому собствеенику принадлежит 1/3 этой квартиры. Может согласится на продажу при условии получения 1/2.

Вкратце, рассказала мою ситуацию.

 

Не знаю с чего начинать и есть ли шанс.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Ле Туаль сказал:

Не знаю с чего начинать и есть ли шанс.

начать с того, что попытаться  найти компромисс, так или иначе договориться. Любые другие пути крайне тяжело реализуемы,  незаконны или, как минимум, неэтичны

Как уже не раз отмечалось, в РУз черно-серые риелтеры , которые подселяют профессиональных соседей в наколках, в дефиците, соответственно, спрос на доли крайне невысок.

  

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Москаль сказал:

что попытаться  найти компромисс, 

  

Компромисс для той строны один-1/2 от стоимости квартиры, при том что по закону 1/3.

3 года не платить ни за что, и не собирается...

Мне только отдать даром

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Ле Туаль сказал:

3 года не платить ни за что, и не собирается...

 

как раз это еще решаемый вопрос - через суд.

А вот заставить человека продать свою долю- я уже сказал выше, даже если идти всякими другими путями, то не думаю, что вам и третьему собственнику это   обойдется дешевле, чем  при продаже довести долю данного собственника до 1/2 и довольствоваться по 1/4 вместо 1/3.  Да и даже в РФ продаваемая доля , скажем, в 1/3 стоит заметно дешевле трети стоимости целой квартиры

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер,  а кто знает, как может поспособствовать если мой брат бодаст в посольстве об утрате гражданство Уз, этим аргументом  можно будет его выписать не по суду? 

Ссылка на комментарий

@dima shdg утрата гр Уз не повод для выписки даже по суду.  Аргумент для суда факт отсутствия человека по месту жительства определенное время. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ле Туаль сказал:

меня больше интересует правовая сторона вопроса и опыт,

если с правовой, то только один прецедент знаю-с признанием недобросовестным наследником

 

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Москаль сказал:

если с правовой, то только один прецедент знаю-с признанием недобросовестным наследником

 

 

Это не наследство. Это приватизационные доли определенные по решению суда.

Видимо, еще сложнее.

Ладно, время покажет

 

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
2 часа назад, dima shdg сказал:

Всем добрый вечер,  а кто знает, как может поспособствовать если мой брат бодаст в посольстве об утрате гражданство Уз, этим аргументом  можно будет его выписать не по суду? 

У Вас всего 3 варианта, брат лично приезжает и выписывается, выписываете по решению суда, после смерти брата выпишите по св-ву о смерти. Не ищите других путей, идите в суд, быстрее начнёте-быстрее получите решение.

 

P.S. Есть 4-й вариант, брат высылает Вам согласие на продажу для нот.конторы, покупателю говорите, что выпишите его после продажи, но после продажи выписываетесь сами и...быстро уезжаете в РФ. Покупатель через месяц подает документы в суд, через 2-3 месяца он получит решение, и его выпишут.

 

9 часов назад, Ле Туаль сказал:

@Маклер из Ташкента, скажите, пож-та, а случалось продавать квартиру, где несколько собственников и один из них не дает согласие на квартиру, не принимает участие в содержании квартиры, но проживает в квартире более 3 лет, но прописан и является гражданином другого государства? У этого собственника несовершнолетний ребенок, гражданин другого государсива и тоже прописан в этой квартире.

этому собствеенику принадлежит 1/3 этой квартиры. Может согласится на продажу при условии получения 1/2.

Вкратце, рассказала мою ситуацию.

 

Не знаю с чего начинать и есть ли шанс.

Сособственника нельзя выписать даже по решению суда ! Он может проживать и не принимать участие в оплате общих расходов, а принудить можно через суд.

 

В центре города был случай пару лет назад, 2 сособственника обещали продать свои доли ниже рыночной цены цыганам, чтобы устроить "весёлую" жизнь такому же одному пакостнику :D

 

Или договариваться или подавать в суд, на раздел имущества.

1 час назад, Москаль сказал:

если с правовой, то только один прецедент знаю-с признанием недобросовестным наследником

Вы серьёзно ?

 

Цитата

Статья 1119. Устранение от наследства недостойных наследников

 

Лица, умышленно лишившие жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершившие покушение на их жизнь, не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь.

Не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону лица, которые умышленно препятствовали осуществлению наследодателем последней воли и этим способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.

Не имеют права наследовать по закону родители после детей в отношении которых они были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах к моменту открытия наследства, а также родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом, по иску лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия.

Правила настоящей статьи применяются также и к завещательному отказу.

Правила настоящей статьи распространяются на любых наследников, в том числе и на имеющих право на обязательную долю.

 

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Маклер из Ташкента сказал:

Вы серьёзно ?

 

Что серьезно? Вы не видите способа применения данного способа в принципе, если есть описанные в законе  обстоятельства  или говорите о том, что есть и других прецеденты/способы  разделить/лишить доли по закону?  Если конечно, не считать законными  способами вселение цыган или подброс наркотиков и иной прессинг со стороны "лояльных" правохранителей :)

Опять же, для понимания - я не говорю, что всех можно подвести под категорию недобросовестных/недостойных наследников,я говорю о том, что про такой прецедент слышал и других по закону не знаю.

ПС Сейчас в РФ законодатели пытаются решить этот вопрос- как быть с долями, но пока дальше душещипательных репортажей и фраз "мы над этим работаем"  серьезного прогресса не видно

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Маклер из Ташкента сказал:

Или договариваться или подавать в суд, на раздел имущества.

и что может решить суд?  Он же не сможет выставить квартиру на аукцион или обязать продать квартиру в пропорции с долями, если один из дольщиков заявит, что ему негде жить и это его единственное жилье.

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
2 часа назад, Москаль сказал:

я говорю о том, что про такой прецедент слышал

Я так и подумал, что Вы слышали...но не поняли. Давайте не будем спорить, о чём достоверно не знаете !?

 

2 часа назад, Москаль сказал:

и что может решить суд?  Он же не сможет выставить квартиру на аукцион или обязать продать квартиру в пропорции с долями, если один из дольщиков заявит, что ему негде жить и это его единственное жилье.

Продать квартиру, и купить в общежитии. Всё можно.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...