Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка (Переселение Из Узбекистана)


seyler

Рекомендуемые сообщения

Jullietta, я думаю, будет достаточно, у меня например было гар. письмо, но я все равно звонил в минтруд и разговаривал с ними, всегда лучше живое общение, чем скупые стандартные фразы анкеты. В конце 11-года, когда подавал анкету я, мне категорически сказали не писать "самостоятельное трудоустройство". У меня тоже есть диплом филолога, кстати. Обнинск...не знаю, как насчет наукограда, но то, что он очень близко к Москве - это да.

migellan, Сайфулла давно работает по программе переселения и знает все нюансы по документам. Ценник у него вполне приемлемый - рекомендую. Но все равно проверяйте и перечитывайте документы при получении - могут быть ошибки, которые тут же исправят.

Ссылка на комментарий

Я тоже сдала документы , все же в Калужскую область в Обнинск!!! Буду надеяться на положительный ответ :) ...Кстати, документы у меня принимала именно эта миловидная рыжеволосая девушка, все терпеливо объяснила и поправила! Спасибо ей за это огромное. Еще вызвалась помочь и не оказалась равнодушной, когда не прочитывалась информация ни на одной из 2х флэшек, девушка-блондинка, которая сидела слева от двери и была на этот момент свободной. За что ей тоже большое спасибо! Ответ сказали ждать по почте не ранее сентября.

поздравляю Вас.Дай Бог,примут правильное там решение и не откажут Вам.Вы у нас все таки учитель русского языка,а им преподаватели ой как нужны.Пусть согласовывают Вас,не прогадают :) Вот как раз когда Вы зашли, я Вам хотела посоветовать зайти к той рыжей девушке,а Вы сами к ней пошли,как будто чувствовали.... :rolleyes: которая у меня принимала,вроде тож ничего..просто мне поначалу показался немного завышенным ее тон,но потом вроде девушка успокоилась :)

07.2012-запись на анкету в Ташкенте!!!08.11.2012-сдача анкеты в Воронеж25.04.2013-повторная подача Заявления в Воронеж(пролёт,Воронеж доки не принимает)!!!2.07.2013-сдала в Липецк12.12.2013-отказ по Липецку!!!23.12.2013-запись на подачу анкеты в Воронеж (по e-mail)12.05.2014-сдала заявление в Воронеж(остается ждать полож.ответа) :)6.07.2014-запрос по электронке в УФМС Воронежа!!!7.08.2014-ответ о принятии полож.решения по докам22.08.2014-звонок из посольства,назначили дату выдачи св-ва на 04.09.2014(не успела прилететь,была в СПб)18.09.2014-получила св-во,предварительно обратившись утром с бланком в окошко01.10.2014-штамп в св-во переселенца на ул.9января.6.10.2014-сдача на РВП<p>15.12.14-дактилоскопия.16.12.14-простановка штампа РВП.17.12.14-рега на 1год по РВП.18.12.14-сдача на гр-во.30.06.2015-получен паспорт.ура!

Ссылка на комментарий

Зарплата учителя в Калуге - 20.000 р, в Подмосковье доходит до 40.000 р, но при наличии гражданства, при условии, что еще где-то будет работать муж и есть деньги на приобретение жилья - вполне возможно. А если снимать квартиру, с детьми и одной - будет очень трудно. Съем в Калуге, однушка в среднем состоянии - 12.000 - 15.000 + коммунальные: летом - 1500 р, зимой - 3500 р. Я ни в коем случае "не нагнетаю", просто среди моих знакомых масса примеров, когда чел едет уверенно и думает, что "щас тут будет всё моё", а потом, в течении 2-х месяцев не может найти работу, несмотря на то, что у него большой опыт в нескольких областях. Будьте готовы, что Вас не ждут с распростертыми, особенно, пока у Вас нет гражданства. Но даже, при его наличии, надо постараться найти достойную работу и всё, как правило, начинается с того, что на телефонах работодателей сидят молодые девочки - попки, которые тупо отбрехиваются, хотя у них на сайте висит Ваша вакансия месяцами, они ничего не решают, им лишь бы день прошел, и стандартный ответ такой: "Мы вам позвоним" - считайте, что никто никогда не позвонит. Это конечно не у всех так, но в большинстве случаев. В РФ, как и везде, хорошая работа добывается благодаря связям. И самое главное - Вы должны показать себя, что Вы действительно стоите этой работы, а для этого нужно время. Поэтому - терпение и труд. У работодателя, как известно - два основных принципа - заставить тебя работать больше, а платить, при этом меньше. При этом, Вас будут хвалить на совещаниях, ставить в пример, говорить, что вот наступит весна и Вы будете получать 50.000, а потом наступит лето и тогда уже точно 50.000...не будете. Пока не ударите кулаком по столу или не напишете заявление - копейки не добавят, но это риск, могут и подписать заявление. Поэтому нужно иметь запасной вариант. И ещё немаловажный аспект, это люди. Они своеобразные, я не знаю, как это назвать - невежество, грубость, невоспитанность, мещанство, деревенский тупизм - не знаю, не придумал ещё. Но пока ты не накричишь или не доложишь кому надо - тема не двинется, хотя все русские. По разговору, я уже через 5 минут вычисляю некалужан, хотя среди них есть приехавшие 15-20 лет назад из Казахстана, Киргизии, Сибири. Они всегда трудно принимают нового человека - может это только у меня так.

Ссылка на комментарий

поздравляю Вас.Дай Бог,примут правильное там решение и не откажут Вам.Вы у нас все таки учитель русского языка,а им преподаватели ой как нужны.Пусть согласовывают Вас,не прогадают :) Вот как раз когда Вы зашли, я Вам хотела посоветовать зайти к той рыжей девушке,а Вы сами к ней пошли,как будто чувствовали.... :rolleyes: которая у меня принимала,вроде тож ничего..просто мне поначалу показался немного завышенным ее тон,но потом вроде девушка успокоилась :)

Спасибо :) !...Я же в числе первых заходила, я сразу к ней и пошла, к этой девушке, ее имя Олеся Владимировна. А про которую Вы говорите, я тоже слышала ее тон, ошущения те же)))

Ссылка на комментарий

Jullietta, я думаю, будет достаточно, у меня например было гар. письмо, но я все равно звонил в минтруд и разговаривал с ними, всегда лучше живое общение, чем скупые стандартные фразы анкеты. В конце 11-года, когда подавал анкету я, мне категорически сказали не писать "самостоятельное трудоустройство". У меня тоже есть диплом филолога, кстати. Обнинск...не знаю, как насчет наукограда, но то, что он очень близко к Москве - это да.

Вова, спасибо за ответ и советы! Конечно же, все -все продумано ;) ! Работа преподавателем - вариант в помощь адаптации ребенку в школе в незнакомом городе. А в остальном, с Божьей помощью...И кстати, интересно было узнать реальные зарплаты учителей в Калуге и Москве. Есть замечательный сайт hh.ru, спектр вакансий и зарплат которого приятно обрадует многих, но больше по коммерческим структурам конечно же. Ну а по поводу - "У работодателя, как известно - два основных принципа - заставить тебя работать больше, а платить, при этом меньше" - у нас тут это еще больше выражено, мне кажется... Самое главное твердо и уверенно идти к намеченным целям :) !

Ссылка на комментарий

Вова, спасибо за ответ и советы! Конечно же, все -все продумано ;) ! Работа преподавателем - вариант в помощь адаптации ребенку в школе в незнакомом городе. А в остальном, с Божьей помощью...И кстати, интересно было узнать реальные зарплаты учителей в Калуге и Москве. Есть замечательный сайт hh.ru, спектр вакансий и зарплат которого приятно обрадует многих, но больше по коммерческим структурам конечно же. Ну а по поводу - "У работодателя, как известно - два основных принципа - заставить тебя работать больше, а платить, при этом меньше" - у нас тут это еще больше выражено, мне кажется... Самое главное твердо и уверенно идти к намеченным целям :) !

Будьте готовы к тому, что при устройстве на работу учителем, у Вас потребуют нострификацию диплома. Конечно, есть случаи, когда обходятся и без нее. Но это случаи крайней нужды, где-нибудь в деревне, селе, куда никто приезжать не хочет. Ни в коем случае не пугаю. В деревнях, селах, преподавателям дают в аренду жилье, квартплата компенсируется. Учителя, чей возраст еще не перевалил за 35-летний рубеж, обладают правом получения компенсации на приобретение жилья. И еще, не забудьте прихватить с собой справку об отсутствии судимости. Она обязательна при поступлении на работу в школу, учреждения культуры, социальные учреждения в России.

Ссылка на комментарий

Вова спасибо большое за ваши ответы.не могли бы вы еще что нибудь рассказать о нюансах приема на работу? Например с чего начать , какие востребованы, как проходят собеседования ? Вообще очень интересно читать ваши заметки о Калуге и калужанах, знакомишься с той жизнью что тебя там ждет ! Спасибо вам еще раз!

28.02.2013-Дозвонилась до посольства

2 раза переносила подачу. документов из-за киндер паспорта.

1.07.2013-Подача анкеты в Калугу

24.07.2013 Одобрение Мин. труда

18.11.2013 Запись на РВП

3.02.2014 Подача на РВП

23.12.2013 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ С КАЛУГИ !!!УРА!!!!

3.02.2014 Получение свидетельства и перенос даты подачи на РВП на 12 .02.2014

(Неправильная одна справка)

12.02.14 Удачная сдача на РВП.

2.06.14-ВЫЛЕТ В КАЛУГУ

Ссылка на комментарий
Они своеобразные, я не знаю, как это назвать - невежество, грубость, невоспитанность, мещанство, деревенский тупизм - не знаю, не придумал ещё.

На самом деле своеобразные, и в Твери, и в Ростове много таких видела. Для себя назвала это ограниченностью - вот моё жизненное пространство, вот мой перечень служебных обязанностей, дальше я не лезу и вы ко мне не лезьте. Продаёт человек, к примеру, газеты, а в паре метров от него продаются помидоры, но ты спроси у него "Где тут помидоры продают?", он ответит, что не знает. Не из вредности ответит, а на самом деле не знает и знать не хочет.

Но не все такие, мне всё больше другие попадаются - приветливые и открытые.

Ссылка на комментарий

Lenchik.777, у всех свои ситуации и востребованность, в каждой сфере деятельности свои нюансы. Могу дать совет очень простой: заполняя анкеты и составляя резюме - делайте упор упор на главное, например: Опыт управления отделом‚ оперативное стратегическое планирование‚ разработка ценовой политики‚ анализ конкурентной среды‚ подбор и обучение персонала‚ применение мотивационных программ. Как правило, резюме отслеживают девочки, которых в кадрах учат смотреть только необходимые навыки, они не станут читать "воду". Как проходит нормальное собеседование? Очень просто, если Вы нормальный специалист в своем деле - то уже Вы, а не они проводите с ними собеседование, и заканчивается это тем, что они не в состоянии Вам ответить, и им приходится приглашать или руководителя, или, как минимум, его первого зама. А дальше просто - условия, зарплата.

Ссылка на комментарий

@@Вова,

Не только сыну, но и Вам. После получения паспорта РФ, Вам необходимо в течение месяца встать на учет в военкомате РФ - иначе штраф.

Ох, вот это новость, а я и не знал... :wacko: Спасибо что сказали!

Интересно, почему я этот нюанс нигде раньше не видел, а то ради этого возвращаться бы пришлось. ((

.......

upd

А точно нет варианта там встать на военный учёт, не снявшись здесь?

Записался на подачу анкету - 05.2012г.

Подал анкету - 29.11.2012г.

Получил положительный ответ - 10.01.2013г.

Получил свидетельство - 14.01.2013г.

Записался на подачу док-ов на РВП - 18.02.2013г.

Сдал доки на РВП - 23.04.2013г

Приехали 10.05.14

Гражданство получили 15.12.14.

Ссылка на комментарий

вот кому будет интересно, некоторые ответы с сайта prizyvnik.info .

На ваши вопросы отвечают адвокаты коллегии адвокатов «Призывник»

мой вопрос :

Я являюсь участником госпрограммы переселения соотечественников, сам я из Узбекистана и в наличии имеется справка выданная взамен военного билета, подойдёт ли она при получении гражданства РФ и постановке на военный учёт? У нас просто в данный момент военные билеты не выдаются так как нет бланков. Возраст мой 38 лет.

ответ:

Документ воинского учета выданный в другом государстве Вам вообще не потребуется. Вас просто сначала направят на медицинское освидетельствование для определения категории годности, а потом военный билет выдадут. Про ваш иностранный военный билет даже и не вспомнят, т.к. он никому не нужен.

и ещё , что касается тех кому до 27 лет включительно, уже отслуживших в Узе

вопрос:

Мне 25 лет. Я из Узбекистана собираюсь переезжать на пмж в Россию.

прошел срочную военную службу (мобильно призывного резерва МПР) один месяц, у нас это официально. Имею военный билет категории учета Р.

рядовой стрелок в запасе.

Будет ли действительна служба, при становлении на учет в военкомате РФ?? сменят ли мне военный билет или придется служить в Российской Армии??

ответ:

После принятия гражданства вы будете призваны на военную службу по призыву, если конечно признают годным и не будет иных причин для отсрочки согласно законодательству РФ. С 1 августа вступает в силу изменение в закон согласно которого все граждане РФ ранее проходившие военную службу в других государствах будут обязаны проходить службу по призыву и в РФ, если иное не оговорено международными договорами. В ситуации подобной вашей считаю внесение этого изменения более чем справедливым, т.к. месячная "служба" в МПР это чистая пародия военной службы по призыву. Да и тем более, что согласно закона РУз ваша службы в МПР еще не закончена, т.к. она продолжается до исполнения 27 лет. Т.е. вы ее еще не прошли.

Ташкент9332678642f8.gifТула  9332678642f8.gif
ТоварищЪ , Ай-да за пряниками !!! И народ веди за собой совЪтами да напутствиями вразумительными.... B)

 

 

Ссылка на комментарий

Сейчяас общался с одноклассником, он получил гражданство года два назад, и тогда он не был отсюда ни выписан, ни снят с военного учёта.

Он говорит что обратился в военкомат через полгода после получения паспорта, (всё было некогда), оплатил за это 500 рублей штраф, а насчёт военника, у него его спроисли, он им сказал что военник сдал когда отказывался от гражданства, (хотя повторю - военник у него был), и они сказали что мол ну и не надо. Отправили на комиссию, и выдали новый военник.

Так что, судя по всему, то что привёл @@MATPOCKNH - верно.

Записался на подачу анкету - 05.2012г.

Подал анкету - 29.11.2012г.

Получил положительный ответ - 10.01.2013г.

Получил свидетельство - 14.01.2013г.

Записался на подачу док-ов на РВП - 18.02.2013г.

Сдал доки на РВП - 23.04.2013г

Приехали 10.05.14

Гражданство получили 15.12.14.

Ссылка на комментарий

http://www.ruvek.inf...n=view&id=11102

"Региональные программы переселения соотечественников будут утверждены до конца июля 2013 года." - дай Бог, чтобы так оно и было...уже не хватает терпения...)))

21.03.2013 - сдали анкету (заявление) в Калугу

10.04.2013 - положительный ответ с Минтруда Калуги

10.05.2013 - документы направлены в УФМС Калуги

13.11.2013 - положительный ответ

13.12.2013 - идем в посольство за свидетельством

20.11.2013 - дозвонилась, чтобы записаться на РВП

13.12.2013 - получили книжку переселенца

10.02.2014 - подаем документы на РВП

18.05.2014 - мы в Калуге

20.05.2014 - поставили отметку о прибытии

21.05.2014 - временная регистрация на 3 мес.

22.05.2014 - дактилоскопия

Жизнь прекрасна, только надо в это верить!

Ссылка на комментарий

скажите пожалуйста, нужна ли нострификация диплома с экономическим образованием, например если устраиваться на работу в банк? и где можно посмотреть, на какие специальности требуется нострификация диплома? (так как процедура занимает немалый срок).

и еще вопрос: как обстоят дела в Калуге с дет.садами? правда, что детей невозможно будет устроить в сады переселенцам из за отсутствия мест?

21.03.2013 - сдали анкету (заявление) в Калугу

10.04.2013 - положительный ответ с Минтруда Калуги

10.05.2013 - документы направлены в УФМС Калуги

13.11.2013 - положительный ответ

13.12.2013 - идем в посольство за свидетельством

20.11.2013 - дозвонилась, чтобы записаться на РВП

13.12.2013 - получили книжку переселенца

10.02.2014 - подаем документы на РВП

18.05.2014 - мы в Калуге

20.05.2014 - поставили отметку о прибытии

21.05.2014 - временная регистрация на 3 мес.

22.05.2014 - дактилоскопия

Жизнь прекрасна, только надо в это верить!

Ссылка на комментарий

Rime, когда получаешь паспорт РФ, ФМС в письменной форме дает уведомление встать на учет в военкомат. Паспорт РФ можно получить не выписываясь, а вот встать на воинский учет не снявшись в Узе - вопрос. Я снялся и после получения паспорта РФ меня спокойно поставили на учет в военкомате РФ без всяких медкомиссий. Но..у меня в/б СССР. Выбирайте сами удобный для вас вариант.

Ссылка на комментарий

alviva, насчет дет. садов - правда. Очереди для получения мест в дет. садах есть, некоторые ждут по полгода, году. Что касается нострификаций, мою супругу берут в школу учителем без нострификации. Слышал, что врачам нужна нострификация, в Калуге есть два доктора-переселенца, одна из них делала нострификацию в Москве, работает в поликлинике, другой - мужчина, работает урологом - делал или нет - не в курсе. Я работаю без нострификации, у меня ее не требовали (торгово-строительный бизнес).

Ссылка на комментарий

Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста вопрос опять про паспорт. У нас с мужем био паспорта, младшей(несовершеннолетней) сейчас тоже делаем биометрический. У старшей дочери(18лет) паспорт старого образца. Вопрос нужно ли ей менять паспорт? Время у нас в принципе есть сдача анкеты только на конец августа поменять успеем, но надо ли?

05.12.2013 - анкета в Калининград

5.12.2014 Гражданин своей страны.

Никогда не сдавайся, даже если знаешь, что исход боя не в твою пользу: любая мелочь, любая случайность, вследствие твоих усилий может поменять все!

Ссылка на комментарий

Уважаемые переселенцы,подскажите пожалуйста телефон в липецке,по которому можно узнать результат по анкете.

28.02.2013-дазвон

12.04.2013-сдача анкеты в липецк

15.11.2013-положительный ответ с УТИЗА

22.11.2013-дазвон на РВП

11.02.2014-сдал доки на РВП

24.02.2014-пришёл отказ по анкете

по программе не рискну, получил НРЯ буду подавать на ВНЖ

Получил Внж 1го апреля 2015года

Отказа нет и наверно не будет

Что делать дальше?

Ссылка на комментарий

Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста вопрос опять про паспорт. У нас с мужем био паспорта, младшей(несовершеннолетней) сейчас тоже делаем биометрический. У старшей дочери(18лет) паспорт старого образца. Вопрос нужно ли ей менять паспорт? Время у нас в принципе есть сдача анкеты только на конец августа поменять успеем, но надо ли?

Для сдачи анкеты вообще никому новые паспорта не обязательны. Если срок действия старого еще достаточный долгий, то необходимости нет. Успеете 10 раз поменять после получения свидетельства. Хотя если есть время почему бы и нет.

Уважаемые переселенцы,подскажите пожалуйста телефон в липецке,по которому можно узнать результат по анкете.

Бессмысленно, в Липецке ответы не дают сейчас да и неизвестно когда начнет работать все это дело. Все ждем ... :)

Ссылка на комментарий

wowan (4742)22-37-69 Утиз; (4742) 34-05-82 УФМС

Доброй дороги – идущим, сил и терпенья – ожидающим, тепла и искренности – встречающим, волшебного пинка – не решительным...

01.10.12 подача анкеты в Липецк

16.01.13 аннулировали анкету

30.01.13 повторная подача

04.10.13 сдача на РВП

28.10.13 возврат РВП

11.10.13. звонок из посольства о положительном решении по анкете

30.10.13 получение свидетельства

15.11.13 пересдача РВП

11.01.14 вынесено решение по РВП

31.01.14 получен штамп РВП

14.02.14 подача документов на гражданство

14.04.14 решение о принятии в гражданство принято

25.04.14 получила паспорт Российской федерации

Ссылка на комментарий

Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста вопрос опять про паспорт. У нас с мужем био паспорта, младшей(несовершеннолетней) сейчас тоже делаем биометрический. У старшей дочери(18лет) паспорт старого образца. Вопрос нужно ли ей менять паспорт? Время у нас в принципе есть сдача анкеты только на конец августа поменять успеем, но надо ли?

лучше поменять, так будет спокойней, пока вы все дела закончите ( анкета, свидетельство, РВП все это лучше делать с одним паспортом, а то лишние копии, траты денег, времени, нервов) срок у паспорта останется ничтожно малый ( до 31.12.15), пока в России закончите все дела срок действия паспорта вообще кончится а ведь ждать отказа нужно по действующему паспорту(отказ могут подписать и через 2 и через 3 года). Лучше сейчас отдать 40 тысяч сум и быть спокойным, чем потом, когда сроки годности паспорта будут подпирать, носиться с ним ( лететь обратно в ташкент чтобы обменять - бессмвсленная трата времени и денег будет)как угорелый.

Ссылка на комментарий
Вячеслав Дома

Есть смысл звонить только в УТИЗ, Если они одобрят, то ждать когда программа заработает и пойдет проверка в остальных инстанциях. Одобрение в УТИЗ это 99% успеха, если нет никаких проблем по линии ФМС, ФСБ и т.п.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
срок у паспорта останется ничтожно малый ( до 31.12.15), пока в России закончите все дела срок действия паспорта вообще кончится а ведь ждать отказа нужно по действующему паспорту(отказ могут подписать и через 2 и через 3 года)

Спасибо, вот про это я совсем не подумала)

05.12.2013 - анкета в Калининград

5.12.2014 Гражданин своей страны.

Никогда не сдавайся, даже если знаешь, что исход боя не в твою пользу: любая мелочь, любая случайность, вследствие твоих усилий может поменять все!

Ссылка на комментарий

Есть смысл звонить только в УТИЗ, Если они одобрят, то ждать когда программа заработает и пойдет проверка в остальных инстанциях. Одобрение в УТИЗ это 99% успеха, если нет никаких проблем по линии ФМС, ФСБ и т.п.

это что же получается,что наши Заявления всё равно в Липецк направляются,даже если программа не одобрена?

что-то я теперь совсем запуталась.Слава, посоветуйте, пожалуйста, вот когда можно после сдачи Заявления начинать звонить в УТиЗ и спрашивать про решение?

07.2012-запись на анкету в Ташкенте!!!08.11.2012-сдача анкеты в Воронеж25.04.2013-повторная подача Заявления в Воронеж(пролёт,Воронеж доки не принимает)!!!2.07.2013-сдала в Липецк12.12.2013-отказ по Липецку!!!23.12.2013-запись на подачу анкеты в Воронеж (по e-mail)12.05.2014-сдала заявление в Воронеж(остается ждать полож.ответа) :)6.07.2014-запрос по электронке в УФМС Воронежа!!!7.08.2014-ответ о принятии полож.решения по докам22.08.2014-звонок из посольства,назначили дату выдачи св-ва на 04.09.2014(не успела прилететь,была в СПб)18.09.2014-получила св-во,предварительно обратившись утром с бланком в окошко01.10.2014-штамп в св-во переселенца на ул.9января.6.10.2014-сдача на РВП<p>15.12.14-дактилоскопия.16.12.14-простановка штампа РВП.17.12.14-рега на 1год по РВП.18.12.14-сдача на гр-во.30.06.2015-получен паспорт.ура!

Ссылка на комментарий
Вячеслав Дома
Заявления всё равно в Липецк направляются,даже если программа не одобрена?

Конечно отправляются, сразу как сдадите. Просто Липецк один из немногих кто их принимает, но рассмотрение идет только на этапе УТИЗа. А звонить можно дней через 10.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...