Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возможно, что-то поменялось, если кто в курсе - подскажите пожалуйста по ситуации.

У меня на руках Книжка Переселенца, где я холост.

 

Например, если до получения гражданства РФ я заключу брак (с гражданкой дальнего зарубежья, т.е. не Казахстан, как у меня, и вообще не СНГ) - это создаст проблему при получении гражданства РФ обоим?

Или нет?

 

Или, как и раньше, проще мне получить гражданство РФ (т.к. я в Программе переселения указан как холостой), а потом уже заключать брак как гражданин РФ и жене получать гражданство "по мужу"?

 

Спасибо за ответ!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

33 минуты назад, Камиль_86 сказал:

Или, как и раньше, проще мне получить гражданство РФ (т.к. я в Программе переселения указан как холостой), а потом уже заключать брак как гражданин РФ и жене получать гражданство "по мужу"?

Этот вариант.

14 часов назад, mvtulkina сказал:

с момента выдачи паспорта гражданина РФ

Где это указано?

Ссылка на комментарий

E_Stranger прививку вам поставят только при наличии полиса ОМС (не так давно в Москве я смог с ним спокойно сделать, а вот жене без ОМС везде отказали, нашли только одну частную организацию, где готовы были за 12 000 ₽ поставить). Еще сейчас собираются делать Спутник Lite для мигрантов и не совсем еще известны условия ее получения

Ссылка на комментарий

Всем привет! Такой вопрос по поводу 18 пункта заявления на принятие участия в программе переселения соотечественников. В данном пункте нужно указать информацию по Проживанию(пребыванию) в стране назначения (РФ) ранее, т.е. я будучи ребенком с родителями пребывал в Самаре по личному вопросу, нужно ли это указывать или указывать только пребывание России будучи совершеннолетним? Я в детстве много катался в Самару, всего и не упомнишь.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Денис Пузан сказал:

Всем привет! Такой вопрос по поводу 18 пункта заявления на принятие участия в программе переселения соотечественников. В данном пункте нужно указать информацию по Проживанию(пребыванию) в стране назначения (РФ) ранее, т.е. я будучи ребенком с родителями пребывал в Самаре по личному вопросу, нужно ли это указывать или указывать только пребывание России будучи совершеннолетним? Я в детстве много катался в Самару, всего и не упомнишь.

Мы заказывали справку через егов. Муж тоже в детстве почти каждый год ездил с родителями в Россию. В итоге написали просто "часто посещал с частным визитом " . Самое главное точно указать город и адресс где регистрировались. 

Ссылка на комментарий

Форумчане, добрый вечер! Сегодня пошел к нотариусу, чтобы заверить документы. Он к сожалению не сталкивался с программой и задал мне вопрос на который я не смог ответить.

 

Подскажите, как правильно делать: Нужно сделать перевод с нотариальным заверением или же нужно сначала снять копии документов, а потом заверить документы?

 

Правильно ли я понимаю, что я беру перечень документов и смотрю. Если на русский язык нигде не дублируется, то я его перевожу с нотариальным заверением. Там где дублируется, но печати на каз. языке, я только печати перевожу и нотариально заверяю. А затем уже делаю копии и сдаю.

 

2) Есть еще один вопрос, нужна ли архивная справка по тому что, сменилось название города. В свидетельстве о рождении написано Алма-Ата. В перечне, который я скачал в формате ворд нету этого требования. Но в перечне на сайте посольства было что нужно. Не могу разобраться где правда.

 

3) И еще такой момент. В перечне документов, я не нахожу что нужно еще прикладывать копии свидетельства о рождении родителей, потому что они не включены в заявление. Столкнулся с женщиной, которая утверждает, что ей сказали и что надо и что если родители на пенсии, брать от них согласие, что они не против. Не понимаю откуда взята эта информация, что ей так сказали, т.к. нигде не указано это, но хочу удостовериться на всякий случай что точно нет.

Ссылка на комментарий

Александр КЗ вы только подаёте на программу переселения? мы подавали на программу в Алматы, никаких архивных справок мы не делали, разрешения от родителей не брали. Берете документы и идете к переводчику, вам переводят все, что на казахском языке, как правило это печати на документах, затем берете это все и идете к нотариусу, он все это заверяет. В идеале, лучше идти туда где переводчик и нотариус работают в паре.

Ссылка на комментарий

Александр КЗ Если Вы совершенолетний.  То свидетельства родителей ненадо.  Я сама подавала одиночно на программу единственное при подаче РВП в анкете указать их.  

Если Вы с Алматы то сьездийте на Мира выше Гоголя там нотариус рни сами знают какие документы нужны.  Я делала все копии по списку ненужное вернули.  Нужное доделали.  Они сами там девушки знают какие документы нужны.  

И по поводу того что раньше была Алма-Ата в свидетельстве.  Это не играет роли.  Правильно только в анкете все с документов указывайте

Ссылка на комментарий

всем привет! наконец то подал документы, в консолство сказали ждать 2 месяца а по поводу желья не кто не чего не сказал говорили что дают жилье подскажите после получения документов мне что делать ище говорят могут и не одобрит на что надеяться ?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, sergei111 сказал:

всем привет! наконец то подал документы, в консолство сказали ждать 2 месяца а по поводу желья не кто не чего не сказал говорили что дают жилье подскажите после получения документов мне что делать ище говорят могут и не одобрит на что надеяться ?

По поводу жилья мне кажется там в анкете надо было указать берете подьемные или нет.  

И по поводу ожидания одобрения.  Есть сайт на котором можно посмотреть решение по Вашему вопросу.  Там же где то на главной страницы сайта мид казахстан есть ссылка.  Или ожидайте письма от посольства на почте

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте. Получал свидетельство в 2018 году, вместе с ним выдавали увесистый пакет видимо моих документов с надписью "Не вскрывать!"

Сейчас уже в регионе, дошел до этапа постановки очереди на гражданство (штамп РВП проставлен и регистрация по нему сделана), и никто еще этот пакет документов у меня не требовал.

Он уже никому не нужен или как?

А то уже сам вскрыть хочу.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Наталья217 сказал:

жилья мне кажется там в анкете надо было указать берете подьемные

а где там в заявлении написана что на щет подъемных ? мне помогли просто заявление заполнить но я указал снимать квартиру значит на щет подъемных получается я отказался а мне и не придлогал их.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Merk сказал:

Всем здравствуйте. Получал свидетельство в 2018 году, вместе с ним выдавали увесистый пакет видимо моих документов с надписью "Не вскрывать!"

Сейчас уже в регионе, дошел до этапа постановки очереди на гражданство (штамп РВП проставлен и регистрация по нему сделана), и никто еще этот пакет документов у меня не требовал.

Он уже никому не нужен или как?

А то уже сам вскрыть хочу.

У вас этот пакет должны были забрать во время активации книжки.

Ссылка на комментарий
В 14.07.2021 в 00:49, Александр КЗ сказал:

Форумчане, добрый вечер! Сегодня пошел к нотариусу, чтобы заверить документы. Он к сожалению не сталкивался с программой и задал мне вопрос на который я не смог ответить.

 

Подскажите, как правильно делать: Нужно сделать перевод с нотариальным заверением или же нужно сначала снять копии документов, а потом заверить документы?

 

Правильно ли я понимаю, что я беру перечень документов и смотрю. Если на русский язык нигде не дублируется, то я его перевожу с нотариальным заверением. Там где дублируется, но печати на каз. языке, я только печати перевожу и нотариально заверяю. А затем уже делаю копии и сдаю.

 

2) Есть еще один вопрос, нужна ли архивная справка по тому что, сменилось название города. В свидетельстве о рождении написано Алма-Ата. В перечне, который я скачал в формате ворд нету этого требования. Но в перечне на сайте посольства было что нужно. Не могу разобраться где правда.

 

3) И еще такой момент. В перечне документов, я не нахожу что нужно еще прикладывать копии свидетельства о рождении родителей, потому что они не включены в заявление. Столкнулся с женщиной, которая утверждает, что ей сказали и что надо и что если родители на пенсии, брать от них согласие, что они не против. Не понимаю откуда взята эта информация, что ей так сказали, т.к. нигде не указано это, но хочу удостовериться на всякий случай что точно нет.

Переводу подлежат не только печати! у меня была ситуация, что в трудовой печати дублировались на русский язык(переводчик естественно не стала переводить, просто заверила у нотариуса копию), но в самой трудовой книжке в табличке пару слов было без перевода! не приняли, побежала быстро переводить и заверять! так что перепроверьте все, чтобы ВСЕ слова на казахском были переведены! Копии вы сами не делаете, пакет документов отдаете на перевод, дальше оригиналы и перевод в тот же день к нотариусу, он сам уже делает копии и заверяет! Поэтому Вам и порекомендовали переводчиков, работающих в паре с нотариусом! При подаче на ПП справка о переименовании не понадобится, у меня не спрашивали даже про нее! НО дальше при подаче на гражданство могут спросить! 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Elena_b сказал:

У вас этот пакет должны были забрать во время активации книжки.

не спрашивали они. Более того, у другого участника ГПП спросил, говорит, что в стране исхода ему кроме зеленой книжки вообще ничего больше не давали. Сейчас не дают этот пакет никому?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Merk сказал:

не спрашивали они. Более того, у другого участника ГПП спросил, говорит, что в стране исхода ему кроме зеленой книжки вообще ничего больше не давали. Сейчас не дают этот пакет никому?

:post-2472-1287325497:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Merk сказал:

не спрашивали они. Более того, у другого участника ГПП спросил, говорит, что в стране исхода ему кроме зеленой книжки вообще ничего больше не давали. Сейчас не дают этот пакет никому?

Странно, а у нас был пакет и его при активации забрали:post-2472-1287325497:

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

 

5 часов назад, Merk сказал:

не спрашивали они. Более того, у другого участника ГПП спросил, говорит, что в стране исхода ему кроме зеленой книжки вообще ничего больше не давали.

 

Зависит от консульства,некоторые отправляют своей почтой.Даже в других странах люди вообще не знают про эти пакеты,там консульства их на руки не дают.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Merk сказал:

А то уже сам вскрыть хочу.

В пакете ничего интересного нет))) там все наши документы, которые мы подавали на ПП. Инспектор при нас этот пакет вскрыла, и все документы тут же подшила в дело, которое только что завела)))

Ссылка на комментарий
В 03.07.2021 в 07:22, Yuliya_kolegova сказал:

Добрый день. Кто как быстро получал ответ по гражданству по ПП? Реально получить меньше, чем за 3 месяца?

Если вы гражданин РК и уезжаете на ПМЖ в РФ по ПП (у вас нет РВП и ВНЖ и вы получаете гражданство РФ не через Ген.консульство РФ в РК).

 

1. Выписаться из РК - срок ожидания 30 дней.

2. Далее переезд (+ дорога до Города назначения) Регистрация по месту пребывания - за 7 дней можно все сделать.

3. Сбор документов на РВП, прохождение медосмотра, готовность ИНН - 7 дней

4. Подача на РВП ( запись за 2 недели вперед в УФМС) - от 7 до 10 дней

5. Если все документы без ошибок собраны, и вам с первого удалось сдать на РВП, то ждать готовности РВП - 2 месяца

6. После готовности РВП, приезжаете в УФМС и сдаете паспорт для проставления штампа РВП. Заранее записываетесь в очередь на проставлении штампа в паспорт о регистрации по месту жительства. Некоторые УФМС ставят такие штампы только 2 раза в неделю. Сроки готовности - от 1 до 7 дней.

7. Принятие присяги, сбор документов на гражданство ( запись на гражданство за 2 недели вперёд) - от 14 до 16 дней.

8. Получение гражданства - от 3 до 4 месяцев.

9. Сбор и подача документов на внутренний паспорт (живая очередь) - от 1 до 3 дней

10. Срок изготовления внутреннего паспорта - 10 дней.

11. Проставление штампа в паспорт о регистрации по месту жительства (постоянная регистрация)- от 1 до 7 дней.

12. Сбор и подача документов на загран паспорт РФ ( мужчинам до 27 требуется военный билет, + сроки для получения военного билета добавляем) - срок ожидания до 30 дней. 

Ссылка на комментарий

кто скажет а на щет подъемных эта куда она обращается к ним в консолство пока они ещё не одобрили ждать ответ о них если одобрят на щет по одемнвх у них узнать не кто не подскажет какие шаги делать я подал документы .

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
49 минут назад, sergei111 сказал:

кто скажет а на щет подъемных эта куда она обращается

 

Когда станете участником программы,обращаетесь в отдел по переселенцам в МВД региона.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...