Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА, ОБСУЖДАЕМ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ!


Рекомендуемые сообщения

@myam78,У них (в Челябинске)сейчас нет в наличии бланков. Знакомой сказали,чтобы звонила недели через две.....возможно уже появятся....


@silver177,Вопрос сложный. Что именно Вас интересует? А вообще, каждому ведь не угодишь, у каждого свой взгляд на вещи. Я еще не переехала,но бываю в Челябинске часто. В городе массовое строительство, поэтому квартиры дешевле ,чем в других больших городах. Работу найти можно, но на хорошо оплачиваемую сложно устроиться....скорее всего как и везде, необходимо зарекомендовать себя,чтобы оплата была приличной. Город стал чище и красивее, чем лет например 10-15 назад, но ждать идеальной чистоты не стоит. В Челябинской обл. очень много красивых мест,где можно провести выходные дни...один Тургояк чего стоит. Люди доброжелательные...во всяком случае с хамством не сталкивалась. А вообще, отношение к тебе зависит от самого себя... Если сам будешь вести себя корректно , то и люди будут относится к тебе хорошо. 

Ссылка на комментарий

@Ксеня,да работу можно найти, но лучше всем советую, получить паспорт РФ , а потом идти на работу , потому что или не берут на работу с паспортом КЗ или говорят работайте не официально до получения гражданства , но в этом случае могут вас кинуть, тут это очень часто встречается, потому лучше получить паспорт оформить СНИЛС, ИНН, а да получить военный билет РФ (встать на учет в военкомате), тогда будет на много проше устроиться и найти нормально оплачиваемую работу. Личное мнение, а так же личный опыт. переехал в Челябинск в конце сентября 2014 года, вот жду гражданство РФ, надеюсь будет со дня на день.   

Ссылка на комментарий

@kiriLL_kostanay, Поэтому я еще и живу в Казахстане. Перееду,когда будет гражданство. Но ведь не все могут себе позволить кататься туда сюда....Устраиваются и с РВП, но хорошо оплачиваемую найти очень сложно. Мне, кажется,чтобы хорошо зарабатывать необходимо себя зарекомендовать, в прочем это везде так.....

Ссылка на комментарий

@Ксеня,Ксения да с РВП и с паспортом КЗ устраиваются, но назовите в качестве кого и сколько з.п., но могу сразу сказать из ста человек, десять если возьмут на работу то уже хорошо, что бы как говориться люди которые читали форум, которые собираются переезжать, не думали что тут так все просто и что тут кто-то их ждет, тут много людей с паспорт РФ сидят дома, не потому что не хотят работать или у них нет образования потому что очень много работы мало оплачиваемой и много работы как я писал "кидалово"! И прежде чем себя зарекомендовать нужно для начало устроиться, а если 80 % потенциальных работодателей при видя иностранного паспорта уже не в восторге, и в мыслях сразу говорят себе , зачем мне нужен иностранный гражданин в штате, если есть много кандидатов с паспортом РФ. Опять опираюсь на собственный опыт, и опять же всем, кто собрался переезжать советую точнее желаю терпения и еще раз терпения и лучше переезжайте в РФ уже с одобрением на гражданство РФ.     

Ссылка на комментарий

@kiriLL_kostanay, Я про это и пишу, разве нет? Устроится сложно, поэтому я пока еще и не переехала...жду гражданства (в феврале должна получить), хотя если честно, то мне уже предлагали должность,но я отказалась, так как в Казахстане еще дел полно и я весь 2015 год буду работать дистанционно по договору...так что для меня эта тема не больная.... Это нам легко так рассуждать и действовать...мы живем недалеко от Челябинска. А что делать тем кто живет очень далеко? Они просто не могут кататься туда сюда....в этом вся причина. Зависит еще очень много от специальности, не все востребованы. И все-же если человек решил переезжать, то он понимает,что будет много трудностей. А ждать решения по гражданству дома, как это делаю я,многие просто не могут .....Да придется искать работу без гражданства, многие так и делают...у людей просто другого выхода нет.  Все зависит от человека, от его настроя и характера... и думаю,что если не сидеть, а искать, то найти работу можно, во всяком случае хоть какую нибудь....а получив заветный паспорт, искать уже место, которое будет нравится больше...

Ссылка на комментарий

@Ксеня, да я сегодня тоже дозвонилась, сказали ждать 2-3 недели, нет бланков (((((((

10.12.2014 - подала документы на участие в программе в Челябинск

20.01.2015 - Минтруда положительное решение

26.01.2015 - УФМС положительное решение

17.03.2015 - получила свидетельство

19.03.2015 - подала документы на гражданство

16.06.2015 - решение о принятии в гражданство

14.07.2015 - получила решение на руки.

-----------------------------------------------------------

Я - ГРАЖДАНКА РОССИИ!!!

 

Ссылка на комментарий

@Кофетка, Скорее всего мед.комиссию проходят только в Челябинске!!! Я 20.01.15 г. сдал документы на РВП в г.Копейск, мне дали список больниц где получают медицинские сертификаты, адреса только поликлиник г.Челябинск. Мед.комиссию прошёл за два дня, результаты ждёшь дольше!!!!!! 

Ссылка на комментарий

@Игорь Диркс

Игорь, скажите, пожалуйста, а можно ли приехать, пройти за пару дней комиссию, сдать анализы и т.д. и уехать,  а потом приехать, когда будут готовы результаты и сдать все документы на РВП? Просто мы не можем поехать сейчас в Челябинск на неделю (говорят, что комиссия, ожидание результатов и сдача документов занимают примерно столько времени) Муж может вырваться на 2 дня максимум. Хватит ли их, чтобы все пройти и через сколько дней будут готовы результаты?

С 11 ноября 2014 года- участник программы переселения

17 апреля 2015 - получили РВП в регионе!

с 17 июля 2015 года- мы граждане РФ!!!

Ссылка на комментарий

@Мила КЗ,

Можно все пройти за два дня и даже сдать документы успеть в УФМС.  А вот результаты анализов забрать позже и донести в течении месяца. Это могут сделать и знакомые ваши или один из вас.  

Ссылка на комментарий

@Ксеня

То есть заявление могут принять и без результатов анализов? Это было бы очень хорошо, спасибо Ксения. 

С 11 ноября 2014 года- участник программы переселения

17 апреля 2015 - получили РВП в регионе!

с 17 июля 2015 года- мы граждане РФ!!!

Ссылка на комментарий

@Мила КЗ,Они у вас обязаны принять документы без мед. справок. Вы имеете права их довести в течении месяца. Пройдите обследование, соберите все документы и в УФМС сдайте. За два дня вы успеете. Ну, а как будут готовы мед. справки , заберете и отнесете в УФМС. 

Ссылка на комментарий

@Мила КЗ, Я сначала сдал документы на РВП, потом проходил мед.комиссию, уложился в 8 дней, можно всё сдать, а потом мед.сертификаты в течении месяца донести в УФМС, есть одно но, в сертификатах прописываются данные Вашего паспорта, и если они совершают ошибку, то тут вопрос можно исправить без Вас или нет. Занятость всех нас понятна, моё мнение, если решил переезжать, то делать сразу всё и контролировать самому, родственники, друзья конечно помогут, но если чтото не так, они ничего не сделают. 

Ссылка на комментарий

Доброе утро всем переезжающим в Челябинск и Челябинскую область, хотел просто проинформировать за ранее, те кто сейчас оформляет РВП, после того как получите все медицинские справки, не забудьте снять с них копии, и сохранить чеки с договорами, они понадобиться для подачи в соц. защиту для восстановления затрат понесенных соотечественником при оформлении разрешения на временное проживания. ссылка http://www.szn74.ru/htmlpages/Show/Sootechestvennikamprozhivayus/PostanovleniePravitelstvaCHely 

Постановление правительства Челябинской области от 19.02.2014 года № 16-П. Всем удачи.   

Ссылка на комментарий
Дмитрий Сергеевич

19.11.13 - подача документов на анкету и РВП в Челябинск(совместно сдавать документы разрешили ещё с 1 ноября) 
29.11.13 - анкета согласована в Челябинске 
9.12.13 - рассмотрение РВП в УФМС Челябинска -документы возвращают,так как не участники программы,а квоты на РВП кончились 
Потрясающе-в заявлении ведь чётко прописаны,что мы участвуем в гос программе,тем более уже 10 дней как анкета согласована,зачем тогда ВГ посольства принимает документы на участие и на РВП вместе если на местах не в курсе этих нововведений. 
16.01.14 - сообщают по телефону из посольства,что вернулись документы по РВП,что у них проходит срок и их уничтожают. По всем вопросам просят обращаться к работнице УФМС Челябинска такой-то(к которой не возможно дозвониться) 
16.01.14 - узнаём от главного управления по труду и занятости Челябинской обл.,что анкета согласована 
2.02.14 - ждём звонка с посольства что-бы забрать свидетельство. Пытаемся дозвониться для записи на РВП icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
7.03.14 - снова запись на РВП (повезло-дозвонился за месяц с небольшим по н. 1203516),готовим доки на РВП

11.04.14- облом... упростили программу... снова надо записываться на РВП по тел.1407200... Вот это спасибо за упрощение...  :D  :D

15.04.14- снова запись на РВП на 29.01.14....ничего мы терпеливые...мы не торопимся  :D  :angry:  :angry: 

29.01.15 - сдали документы на РВП. Остаётся только ждать... :huh: 

Ссылка на комментарий

@Дмитрий Сергеевич,

Дмитрий Сергеевич, я не совсем поняла, вы что на РВП в Казахстане подаете? А зачем? Говорят же полгода ждать. Нам тётенька в Астане сказала : "Оно вам надо, столько ждать? Подавайте в Челябинске, вы За эти полгода гражданство успеете получить!" Или вы действительно совсем не торопитесь?!

С 11 ноября 2014 года- участник программы переселения

17 апреля 2015 - получили РВП в регионе!

с 17 июля 2015 года- мы граждане РФ!!!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Нахожусь на этапе подготовки документов для подачи на гражданство, а по факту пока еще проживаю и работаю легально-официально в Казахстане и действовала по схеме: въехала в Челябинск, зарегистрировалась, подала на РВП, выехала в РК, там продолжила работать, через 2 месяца приехала в РФ, получила РВП, оформила все необходимые формальности и вернулась в РК (декабрь 2014), теперь планирую подачу документов на гражданство. Насколько понимаю, так поступали многие на форуме. В таких случаях, кто и что писал в заявлении на гражданство:

а) в пункте 15. "Трудовая деятельность за последние пять лет" - так и писать, дату увольнения "по настоящее время" и указать предприятие в РК, или скрыть сей факт?

б) в пункте 16 "Источник средств к существованию" - указать личные сбережения или свои доходы в тенге?

в) в пункте 21 "Выезд за пределы Российской Федерации в период постоянного проживания" - указывать все выезды за эти полгода? У меня получается, что я больше отсутствовала, чем была в регионе. Спасибо всем, кто поделится опытом. Можно в личку!

Ссылка на комментарий
Дмитрий Сергеевич

@Ксеня,Ксеня, можно Вам,как самому полезному пользователю нашей ветки, задать пару вопросов?
1. Какие доки нужны на гражданство?
2.Сколько времени примерно уйдёт до сдачи доков на гражданство, если при положительном решении по РВП вылетаю из Ташкента - проставляю штамп РВП - сдаю доки на гражданство.(Рассматриваю вариант как и Вы дожидаться гражданство в стране исхода (Узбекистан),правда билеты Челябинск-Ташкент-Челябинск обойдутся 700$ - есть о чём поразмышлять...)

Ссылка на комментарий

30 января забрала свидетельство!!!! :mol:  :t142021: Выстояла в посольстве г. Уральск огроменную очередь :facepalm:  :mudak: , но наконец-то документы у меня на руках :t142021:  :beer:  :t142021:


УРРРРРААААА!!!! Товарисчи!!!!!

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: как участники программы переселения хотим подать на РВП в Челябиснке и потом выехать в Казахстан, получить РВП  и подать на гражданство и снова выехать в Казахстан. Планируем выезд на ПМЖ уже только после получения паспорта РФ, т.к. нужно еще продать недвижимость, а также боимся, что с РВП нас не очень-то примут на работу) Ксеня, если Вам не сложно, опишите процедуру въезда и выезда в Россию. Я прочитала, что в первый раз Вы въехали в Россию по паспорту, а все остальные разы - по удостоверению. как так получилось? Ведь на границе мы заполним миграционку и укажем там № паспорта, а как выехать по этой миграционке, но не с паспортом, а с удостоверением? Большое спасибо за ответ! Кстати, мы из Костаная)

Ссылка на комментарий

@ЭльЭль,

А что вам мешает в миграционной карте написать № удостоверения, а не паспорта? Всегда выезжали в РФ из Казахстана по уд.личности без всяких проблем. 

С 11 ноября 2014 года- участник программы переселения

17 апреля 2015 - получили РВП в регионе!

с 17 июля 2015 года- мы граждане РФ!!!

Ссылка на комментарий

@Дмитрий Сергеевич, На гражданство документы практически те же самые,что и на РВП, кроме мед справок....паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке или о расторжении, о смене фамилии...все с переводом и нотариально заверенное, заявление, гос. пошлина, копия свидетельства соотечественника,фотографии...

приедете, проставите штамп РВП на Степана Разина , в этот день можете в УФМС сделать регистрацию (ее можно сделать на полгода) и можете сдавать документы. Так как в Челябинске штамп РВП можно проставить только по пятницам, поэтому доки можете сдать в понедельник на гражданство. Ну и можете уезжать на месяца три домой. 


@ЭльЭль, Проблем никаких нет. Главное первый раз обязательно пересекаете границу по паспорту. Я обратно пересекала по удостоверению и в последующие разы тоже по нему ...просто чтобы было меньше новых печатей в паспорте. Хотя на это сильно не обращают внимание,во всяком случае в моем случае было именно так. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...