Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Продажа квартиры и все что с этим связано


FiedeL

Рекомендуемые сообщения

@Кобра, это уже другой вопрос. @Madam tatoshka я так поняла, больше переживает за "надежность" купюр и запуталась с "надобностью" счета в банке.

Если все так, как я описала выше, то можно обойтись и без открытия счета. Для получения справок о вывозе валюты это не нужно.

Тут выше описывали "+" открытия в банке счета довостребования, в один из которых как раз и входит то, что держа деньги на счету можно и эту справку сразу оформить, также не таская с собой туда-сюда деньги.

02.07.14 - сдача анкеты / 25.11.14 - пришел ответ с посольства, что анкета согласована / 13.12.14 - получили свидетельство! / 10.05.15 - вылет в Калининград / 19.05.15 - сдала документы на РВП / 03.07.15 - получила паспорт со штампом РВП / 10.07.15 - сдала документы на гражданство! / 28.08.15 - одобрили гражданство! / 12.09.15 - получила паспорт РФ!!! / 22.09.15 - подала документы через gosuslugi.ru на оформление загранпаспорта на 10 лет / 25.09.15 - пригласили в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков на загранпаспорт / 17.10.15 - получила загранпаспорт

26.07.15 - вся семья в сборе! Прилетели муж и мама / 28.07.15 - сдали документы на РВП в Багратионовске (справки можно донести в течении месяца) / 18.09.15 - получили паспорта со штампом РВП / 22.09.15 - получили постоянную прописку в Ленинградском районе / 07.10.15 - сдали документы на гражданство в Ленинградском ФМС / 12.01.16 одобрили гражданство / 28.01.16 получили паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, кто знает. Продаваемая квартира по праву наследства (после смерти отца) принадлежит моей матери и моей сестре. Сестра находится на ПМЖ в  России и оформила там же в России доверенность на мать (в самой доверенности указано про квартиру тоже, нотариусу объяснили суть дела).

Как я понял, теперь необходимо проверить подлинность данной доверенности и мне необходимо поехать к Казакбаеву на Ташсельмаш. Хотелось бы знать примерно сколько это стоит, сколько в среднем занимает времени  эта процедура и кроме Казакбаева занимается ли этим кто-либо еще. Контактные данные российского нотариуса я уже узнал у сестры.

Ссылка на комментарий

@maks_nick, А смысла нет везде постить одно и то же. Ответила вам уже в теме о нотариусах.


Тут выше описывали "+" открытия в банке счета довостребования, в один из которых как раз и входит то, что держа деньги на счету можно и эту справку сразу оформить
Очень сомнительное удовольствие 50 000 американских рублей и положить до востребования под 0,0001% и стану ждать, когда случится какой-нибудь форс маржовый и мне вернут по курсу ЦБ сумы на пластик. Для справки отнесу исключительно необходимую сумму и не более и только на одну ночь, которую спать не буду, переживая ....)))
Ссылка на комментарий

@Кобра, ну это ваше дело доверять государству или нет. Я лишь описала схему, которая работает. У меня мама банковский работник и не с потолка взяла эту систему и вклады, также как и Айзада, которая советовала проверенную схему (также банковский работник). У нас по Республике проблема с сумовыми вкладами/счетами, вот если с такого вклада снимать, то дадут вам пластик со всеми сбережениями, а валютные счета без проблем!

П.с. счет довостребования без процентный! На то он и довостребования. За его открытие-закрытие ничего не платишь, банк пользуется твоей наличкой и тем самым говорит тебе "спасибо", а ты в свое время хранишь надежно деньги, не под подушкой, а на счету.

02.07.14 - сдача анкеты / 25.11.14 - пришел ответ с посольства, что анкета согласована / 13.12.14 - получили свидетельство! / 10.05.15 - вылет в Калининград / 19.05.15 - сдала документы на РВП / 03.07.15 - получила паспорт со штампом РВП / 10.07.15 - сдала документы на гражданство! / 28.08.15 - одобрили гражданство! / 12.09.15 - получила паспорт РФ!!! / 22.09.15 - подала документы через gosuslugi.ru на оформление загранпаспорта на 10 лет / 25.09.15 - пригласили в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков на загранпаспорт / 17.10.15 - получила загранпаспорт

26.07.15 - вся семья в сборе! Прилетели муж и мама / 28.07.15 - сдали документы на РВП в Багратионовске (справки можно донести в течении месяца) / 18.09.15 - получили паспорта со штампом РВП / 22.09.15 - получили постоянную прописку в Ленинградском районе / 07.10.15 - сдали документы на гражданство в Ленинградском ФМС / 12.01.16 одобрили гражданство / 28.01.16 получили паспорт РФ!

Ссылка на комментарий
П.с. счет довостребования без процентный! На то он и довостребования. За его открытие-закрытие ничего не платишь, банк пользуется твоей наличкой и тем самым говорит тебе "спасибо", а ты в свое время хранишь надежно деньги, не под подушкой, а на счету.
Если вы попросите у банка деньги в кредит, то он вам без процентов навряд ли даст. Даже, если вы его работник два раза :D  Не стану и я его баловать бесплатным пользованием моих денег. Тем более валюты. Я найду ей более достойное применение. ИМХО, конечно же. 
Ссылка на комментарий
У нас по Республике проблема с сумовыми вкладами/счетами, вот если с такого вклада снимать, то дадут вам пластик со всеми сбережениями, а валютные счета без проблем!
А вот я постоянно опасаюсь, что валютный вклад могут выдать (в случае форсмажора) по официальному курсу(В Рф в случае отзыва лицензии у банка так и делают. Фиксируют курс на день отзыва и после отдают рублями.) или переведут на валютную пластиковую карту. 
а ты в свое время хранишь надежно деньги, не под подушкой, а на счету
Последнее время больше доверяю подушке)) 
Я найду ей более достойное применение.
и я тоже)) 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
У нас по Республике проблема с сумовыми вкладами/счетами, вот если с такого вклада снимать, то дадут вам пластик со всеми сбережениями, а валютные счета без проблем!

Последнее время больше доверяю подушке)) 

 

Не одинока я во мнении, оказывается)))

Ссылка на комментарий

Я уже сказала, доверять государству и банку или нет, ваше право.

02.07.14 - сдача анкеты / 25.11.14 - пришел ответ с посольства, что анкета согласована / 13.12.14 - получили свидетельство! / 10.05.15 - вылет в Калининград / 19.05.15 - сдала документы на РВП / 03.07.15 - получила паспорт со штампом РВП / 10.07.15 - сдала документы на гражданство! / 28.08.15 - одобрили гражданство! / 12.09.15 - получила паспорт РФ!!! / 22.09.15 - подала документы через gosuslugi.ru на оформление загранпаспорта на 10 лет / 25.09.15 - пригласили в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков на загранпаспорт / 17.10.15 - получила загранпаспорт

26.07.15 - вся семья в сборе! Прилетели муж и мама / 28.07.15 - сдали документы на РВП в Багратионовске (справки можно донести в течении месяца) / 18.09.15 - получили паспорта со штампом РВП / 22.09.15 - получили постоянную прописку в Ленинградском районе / 07.10.15 - сдали документы на гражданство в Ленинградском ФМС / 12.01.16 одобрили гражданство / 28.01.16 получили паспорт РФ!

Ссылка на комментарий
А вот я постоянно опасаюсь, что валютный вклад могут выдать (в случае форсмажора) по официальному курсу(В Рф в случае отзыва лицензии у банка так и делают. Фиксируют курс на день отзыва и после отдают рублями.) или переведут на валютную пластиковую карту. 

 

Такое может произойти только в случае признания банка банкротом.

В общем-то, несмотря на отзывы лицензий, такого еще не было, всегда расчет с физическими лицами-клиентами данного банка происходило за счет активов закрываемого банка в валюте вклада, а не за счет фонда государственного страхования(именно в этом случае случае могут выплатить  по госкурсу).

Но мы все понимаем, что теоретически такой вариант развития событий при нехватке валюты не исключен

 

 

50 000 американских рублей и положить до востребования под 0,0001%

зачем связываться со вкладами до востребования  под 0..........1? В банках есть нормальные краткосрочные депозиты, к примеру в капитале 2-месяца, 10% годовых. с 50к получается вполне себе ничего 

 

 

Последнее время больше доверяю подушке)) 

 

подушка подвержена еще большим рискам, нежели банк :)

У нас по Республике проблема с сумовыми вкладами/счетами, вот если с такого вклада снимать, то дадут вам пластик со всеми сбережениями
 

вы не правы. Если вы положили налом, то и снимите налом. Максимум, если сумма большая, за день-два надо заказать требуемую сумму. Если вдруг ктото из банковских работников начинает мозг выносить, типа переведем на пластик, достаточно  всего одного звонка в ЦБ по телефону доверия и все решается мгновенно 

Ссылка на комментарий
Если вы положили налом, то и снимите налом.

@Москаль, возможно я не совсем так выразилась. Да, действительно, если в деталях, то все происходит так, как вы сказали про сумовые вклады (вложение / снятие).

 

зачем связываться со вкладами до востребования под 0..........1? В банках есть нормальные краткосрочные депозиты, к примеру в капитале 2-месяца, 10% годовых. с 50к получается вполне себе ничего

я воспользовалась счетом до востребования, потому, что он самый беспроблемный. Открытие - бесплатно, закрытие тоже. Когда захотел, пришел, забрал деньги. С процентными же вкладами там есть разные условия, и как вы сказали, да там 10% возможно дают, но и если не ошибаюсь там есть ограничения по снятию денег в том плане, что не раньше чем через месяц или что-то в этом роде...иначе процент не дадут....короче больше мороки. Я же надеюсь, что мне не придется хранить деньги на счету больше месяца (т.к. планируем уже уезжать), поэтому для меня этот вариант был самым оптимальным.

 

Из-за банковских работников?

@Кобра, если вас что-то не устраивает или вы в чем то сомневаетесь или боитесь, я вас не призываю делать как я. Я лишь написала свое мнение и то как поступила (живой пример) для людей, которым возможно это в будующем пригодится. Так, что давайте на этом закончим "ковыряния" - "А кто? А зачем? А из-за кого?".

Вы решили, что будете хранить под подушкой, ну а я в банке на счету. Остальное уже дело людей, которые это прочтут и решат, что им ближе.

02.07.14 - сдача анкеты / 25.11.14 - пришел ответ с посольства, что анкета согласована / 13.12.14 - получили свидетельство! / 10.05.15 - вылет в Калининград / 19.05.15 - сдала документы на РВП / 03.07.15 - получила паспорт со штампом РВП / 10.07.15 - сдала документы на гражданство! / 28.08.15 - одобрили гражданство! / 12.09.15 - получила паспорт РФ!!! / 22.09.15 - подала документы через gosuslugi.ru на оформление загранпаспорта на 10 лет / 25.09.15 - пригласили в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков на загранпаспорт / 17.10.15 - получила загранпаспорт

26.07.15 - вся семья в сборе! Прилетели муж и мама / 28.07.15 - сдали документы на РВП в Багратионовске (справки можно донести в течении месяца) / 18.09.15 - получили паспорта со штампом РВП / 22.09.15 - получили постоянную прописку в Ленинградском районе / 07.10.15 - сдали документы на гражданство в Ленинградском ФМС / 12.01.16 одобрили гражданство / 28.01.16 получили паспорт РФ!

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
Сестра оформила в России доверенность на мать. Как я понял, теперь необходимо проверить подлинность данной доверенности

По идее, проверять доверенности нет необходимости. Между Россией и Узбекистаном подписано соглашение о взаимном признании разного рода доверенностей, заявлений и т.п.  

 

Как я понял, теперь необходимо проверить подлинность данной доверенности и мне необходимо поехать к Казакбаеву на Ташсельмаш

То, что мы сейчас наблюдаем с т.н ."проверкой" доверенностей, это прихоть самих нотариусов. Похоже первенцем был Казакбаев, собрал базу нотариальных контор Казахстана, России, Украины, и стал стричь бабло за прозвон в города стран СНГ, и ставить свою печать на чужой доверенности, что категорически запрещено !

 

Через некоторое время, остальные нотариальные решили присоединиться к этому виду бизнеса ! Похоже догнали, зачем отправлять своих клиентов нотариальных контор с 50-75 тысяч сум к Казакбаеву, если самим можно также прозвонить и "проверить" доверенность за эти деньги.

 

Хотелось бы знать примерно сколько это стоит, сколько в среднем занимает времени  эта процедура и кроме Казакбаева занимается ли этим кто-либо еще. Контактные данные российского нотариуса я уже узнал у сестры

Если сойдутся все звёзды на небе, нотариус в России будет на рабочем месте, помощник свободен, и есть их телефон, а наш нотариус сможет дозвониться с первого раза, и попросит проверить книгу регистрации, то ждать не более 15-20 минут с первого звонка до подтверждающего ответа во время второго звонка в Россию. 

 

кроме Казакбаева занимается ли этим кто-либо еще. Контактные данные российского нотариуса я уже узнал у сестры

Покажите доверенность тому нотариусу в нотариальной конторе, где планируете оформить сделку, возможно, что он также сможет позвонить (тем более, что телефон российского нотариуса у Вас есть). Никаких проблем не должно быть !

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

@Маклер из Ташкента, Когда вы писали про (ШНК 1.04.05-06утверждены приказом Госкомархитектстроя от 23 марта 2006 года N 20), то имели ввиду вот этот документ: Жилищный кодекс. Нашла в инете вот:  http://supcourt.uz/ru/article/90/ Если имеется ввиду этот документ, то ткните меня носом: куда смотреть, какую статью?

апрель приняли решение о Переселении;

(7 мая записались на 10.06.2014г. на анкету Не успели, не все документы готовы.25 июля перезаписались на 14.08.2014г.)

14.08.2014г. анкета сдана удачно в Воронеж!

5.09 анкета согласована в Департаменте труда - ответ положительный!!!!

30.10.14г. анкета согласована в УФМС Воронежской обл. Ура!!!

13.12.14г. получили Свидетельство переселенца.

17.02.15г. сдали доки на РВП! 15.04.15г. положительное решение по РВП всем!!! 

(10.12.2015 Прибытие в регион; 16.12.2015 Активация Свидетельства переселенца; 21.12.2015 Штамп РВП; 22.12.2015 Регистрация на полгода; 25.01.2016 сдали доки на гражданство)

08.04.2016 Получили гражданство Российской Федерации! с 11.08.2016г получили постоянную регистрацию в собственном жилье в Воронеже!

Ссылка на комментарий
(ШНК 1.04.05-06, утверждены приказом Госкомархитектстроя от 23 марта 2006 года N 20), то имели ввиду вот этот документ: Жилищный кодекс.
 

ШНК- это бывший СНИП(строительные нормы и правила)

А жилищный кодекс- это другой документ

Ссылка на комментарий
Ульяна Киреева

справка с банка имеет срок действия?

Месяц.

Если это разрешение на вывоз, при которой нужно обязательное открытие либо существование счета, то срок действия год.

@Madam tatoshka,А смыл проверки ещё и в банке?

В банке не проверка,а отправка,дабы избежать ветхих купюр.

Но у него все купюры новые,он их только получил в банке,и справки о получении сохранены. Но...знаете ли и поменять купюры можно) ладно! Разберемся)

В банке проверка ТОЖЕ и не только на ветхость. Сидит отдельно кассир и принимает деньги. И отвечаеет за них головой, т е собственным карманом. А с родными заработанными ох как не хочется расставаться. Я думаю с этим вы со мной согласитесь. Кассиры они уже опытные, руку набили.

А на счет справки, что он эти деньги в банке получил- это еще нне докозательство. Это документ., что он получил N-сумму, но не именно эти купюры.

Мне кажется все равно в банке надежнее проверять, чем с машинкой.

@Madam tatoshka,А смыл проверки ещё и в банке?

В банке не проверка,а отправка,дабы избежать ветхих купюр.

Но у него все купюры новые,он их только получил в банке,и справки о получении сохранены. Но...знаете ли и поменять купюры можно) ладно! Разберемся)

В банке проверка ТОЖЕ и не только на ветхость. Сидит отдельно кассир и принимает деньги. И отвечаеет за них головой, т е собственным карманом. А с родными заработанными ох как не хочется расставаться. Я думаю с этим вы со мной согласитесь. Кассиры они уже опытные, руку набили.

А на счет справки, что он эти деньги в банке получил- это еще нне докозательство. Это документ., что он получил N-сумму, но не именно эти купюры.

Мне кажется все равно в банке надежнее проверять, чем с машинкой.

май 2013 года - первый дозвон в посольство (начало пути)...............................
01 декабря 2014г - УРААА, наконец то успешная сдача документов (Липецк, рассматривают от 4 мес до года-"очень радует")
19 января 2015г  - звонок в УТИЗ, звоните в конце месяца, ешё не рассматривали

29 апреля - дозвон в УФМС (УРА,УРА,УРАААААА), СОГЛАСОВАЛИ и документы отправили в Ташкент
05 мая - письмо в посольство с просьбой выдать свидетельство, урааааааа - 18 мая приглашение в посольство за долгожданной корочкой

21 мая - запись на РВП (в надежде, что сдадим :rolleyes: )
все только начинается......


Даже если идет дождь, завтра будет солнце. Я буду двигаться вперед, пока сердце бьется. Макс Лоренс

Ссылка на комментарий
Ульяна Киреева

Что то заглючило и не получилось дописать (((

Я в своей жизни видела несколько подобных машин и знаю как они устроены. Со временем как и все остальное они тоже улучшаются. Ну все для блага народа. Но если разобраться по сути, я так думаю, что если бы я не сталкивалась с этим. Пришла бы я на сделку. Поставили бы мне какую нибудь "ультрофиалетовую лампочку" и сказали не светяться, значит хорошие. Ну поверила бы я и пошла, давольная и счастливая. Пришла бы в банк и стала бы отправлять, так как переводам доверяю больше и ехать хочу спокойнее.и так я думаю экстрима хватит с двумя детьми и баулами. В лучшем случае не приняли бы уу меня пару купюр, ну не хватило бы где нибудь денег, поменяла бы на базаре там берут почти все или взяла бы их в россию. может там меньше придираются. А если бы была фальшивая??? В банке вправе вызвать наряд милиции....... ну и тд и тп.

По большому счету мы все делаеем то что хотим и считаем нужным и правильным для нас. Спасибо форуму, что тут есть люди чьи подсказки и опыт наводит нас на мысль что можно сделать по другому. А дальше каждый вправе делать то что считает нужным. И девчонки не ругайтесь.

май 2013 года - первый дозвон в посольство (начало пути)...............................
01 декабря 2014г - УРААА, наконец то успешная сдача документов (Липецк, рассматривают от 4 мес до года-"очень радует")
19 января 2015г  - звонок в УТИЗ, звоните в конце месяца, ешё не рассматривали

29 апреля - дозвон в УФМС (УРА,УРА,УРАААААА), СОГЛАСОВАЛИ и документы отправили в Ташкент
05 мая - письмо в посольство с просьбой выдать свидетельство, урааааааа - 18 мая приглашение в посольство за долгожданной корочкой

21 мая - запись на РВП (в надежде, что сдадим :rolleyes: )
все только начинается......


Даже если идет дождь, завтра будет солнце. Я буду двигаться вперед, пока сердце бьется. Макс Лоренс

Ссылка на комментарий
По идее, проверять доверенности нет необходимости. Между Россией и Узбекистаном подписано соглашение о взаимном признании разного рода доверенностей, заявлений и т.п.  
Как вариант личного обогащения нотариуса - понятно. Но нотариус может усомниться в подлинности этой доверенности, возможно исполненной народным умельцем. Поэтому и звонит. Но в любом случае это проблема Нотариуса и решаться должна за его же деньги. 
Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента

Когда вы писали про (ШНК 1.04.05-06, утверждены приказом Госкомархитектстроя от 23 марта 2006 года N 20) то имели ввиду вот этот документ: Жилищный кодекс

Ну конечно нет. Как верно заметил Москаль, ШНК и Жилищный кодекс это разные вещи.

 

Белка-стрелка, скорее всего Вам придётся обратиться в Государственный комитет РУз по архитектуре и строительству (на страницах инета вчера тоже не нашёл) возможно Вам распечатают копию ШНК 1.04.05-06, или скинут на переносной носитель, т.к. у меня только необходимые сноски (остальное лишняя информация), и имеется "Указатель действующих нормативных документов в области строительства" с включённым ШНК № 20:

 

Указатель действующих нормативных документов в области строительства подготовлен Информационно-внедренческим Центром АQАТМ Госархитектстроя РУз.

 

Указатель соответствует классификатору кодирования строительных норм и правил, входящему в ШНК 1.01.01 – 09 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения», утвержденного приказом Госархитектстроя Республики Узбекистан от 05 февраля 2009 года № 18.

Указатель действующих нормативных документов в области строительства

(с учетом требований классификатора кодирования нормативных документов Республики Узбекистан)

 

ШНК 1.04.05-06

Положение о порядке осуществлении реконструкции, перепланировки и переоборудования помещений в многоквартирных домах, обеспечивающих безопасность устойчивости зданий.

Утвержден Госархитектстроем РУз.

от 23.03.06 №20.

 

 

P.S. Да и вообще, не мы, граждане, должны доказывать в БТИ, что снесли перегородку незаконно, пусть Вам инспектор документально это подтвердит, а мы почитаем  :huh:

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
А если бы была фальшивая??? В банке вправе вызвать наряд милиции....... ну и тд и тп

Кассир в банке не в состоянии определить фальшивку руками или проверочной машинкой с ульрафиолетом, других, более современных машинок для проверки купюр в банке, я ещё не встречал (хотя, может и имеются в наличии, в отдельных, крупных банках) т.к. это удовольствие не из дешёвых оказывается. У меня парень приезжает с машинкой, привёз в конце 2014 из РФ, массивная такая, высота ~ 50 см, весит 7-10 кг, более 20 степеней защиты, одновременно считает (номинал купюр) кол-во, общая сумма, это жесть, доллары, евро, рубли. С его слов, там купили по цене свыше 2 000 долларов, какой банк разорится здесь на такую сумму ? Поэтому, если кассиру чем-то не "понравилась" ваша купюра :facepalm:  им легче вернуть обратно или попросить обменять на другую, т.к. возможно, что следующему клиенту нужно будет выдать денежный перевод, и в ход пойдут эти же, ваши купюры. Фактически, эти купюры в РФ не пересылаются ! 

 

P.S. Однозначно Ульяна права, надёжнее всего, сдать наличные покупателя в банк заранее, но очень мало найдётся смельчаков.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. Сегодня приходил инспектор ТТЭ и стал пугать, что имеется арка на балконе. Я ему про постановление №197, а он говорит, что у него якобы есть акты, что нас не было дома (берет на пушку) и твердит про экспертизу, которая покажет, что арка была сделана давно. Грозился 1.500.000 сум, а по хорошему около 500.000 сум. Я знаю, что это развод и фиг он, что докажет, так как никто не приходил и никаких актов не составлял (дома были мать и я сам -  в это время не работали). Просто у матери сердце слабое и она почти согласилась (меня не было), но денег не дала, так как это был другой инспектор, который пришел просто проверить показания счетчиков (по чистой случайности, так как от подачи заявки прошло около 2 часов и он сам сказал, что просто пришел проверить показания счетчика)  и она подумала, что это тот самый инспектор.

Ну так вот, меня интересует, что будет если то место где была батарея на балконе она демонтирована и вместо батареи проходит труба (стояк). Цена вопроса или как-то можно их поставить на место по закону, опираясь на какие-нибудь нормативные документы?


я пришел попозже, но застал инспектора когда мать почти согласилась.

Ссылка на комментарий

@maks_nick,Когда подойдёт "тяжёлая артиллерия" и станет петь ту же песню, то для начала попросите их предъявить документы (перепишите их фамилии), далее попросите предъявить к ознакомлению этот пресловутый акт. Его, конечно же у них с собой не будет.  СпросИте почему не принесли (обещали же). Далее скажИте им, что готовы сейчас составить и подписать правильный акт с реальной датой. Если будут гнуть свою линию, то скажИте им, что сейчас же напишите жалобу прокурору на их не правомерные действия, в которой укажите, что они занимаются подлогом документов (акт), шантажируют вас, запугивают штрафом за 1 500 000 сумов (при этом предлагают заплатить втихую им самим и всего 500 000) и вымогают деньги. (мама подтвердит. Кстати, у неё мания ... записывать всё на диктофон. И что прошлое общение писалось).  СкажИте, чтобы приготовились ответить прокурору, где подписи хозяина квартиры в их акте. А так же скажите им что напишите Премьер Министру о том, как они выполняют его постановление. Скажите, что экспертиза покажет, что вы арку сделали 2 месяца тому назад, что и подтвердят соседи. Покрасьте её, чтобы смешнее было. И держитесь посмелее. И удачи вам. А маму научите не открывать дверь вообще никому без вас. И отпишитесь потом, чем сердце успокоилось.

Ссылка на комментарий

Все прошло нормально. Про дополнительную отапливаемую площадь даже слова не сказал. Пришел другой инспектор (который и должен был придти), которому первый позвонил и сообщил, что имеются нарушения и надо придти, так как дана заявка. Докопался до арки и отсутствие батареи, хотел выписать предписание для возвращения батареи на место, а также восстановления куска под аркой, пришлось "восстановить" за 250.000 с. (просил конечно больше, но я сказал, что за эти деньги куплю кирпич с батареей и поставлю все на место).

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. Сегодня приходил инспектор ТТЭ и стал пугать, что имеется арка на балконе. Я ему про постановление №197, а он говорит, что у него якобы есть акты, что нас не было дома (берет на пушку) и твердит про экспертизу, которая покажет, что арка была сделана давно. Грозился 1.500.000 сум, а по хорошему около 500.000 сум. Я знаю, что это развод и фиг он, что докажет

Чистой воды развод, развод на деньги. Вы не спросили у него, почему именно 1 500 000 сум ? Инспектору нужно было сразу посчитать с момента отделения ТТЭ от ЖЭКа, с 2002 года, за 13 лет ещё больше набежит  :facepalm:

 

maks_nick пусть говорит что угодно инспектор, даже настаивайте на составление акта об арке из комнаты на лоджию, в ПКМ № 197 написано чётко, что с момента обнаружения отопительных приборов на балконе/лоджии или арок, увеличивающие фактически отапливаемые помещения, с момента выявления (обнаружения) составляется акт, по итогам обновляется база данных абонентов организации, и на последнем этапе - заключение договоров с выявленными потребителями или пересмотр ранее заключённых договоров.

 

А теперь в 2-х словах дорогие форумчане (и гости форума), пришёл инспектор, увидел на балконе/лоджии батарею или арки из комнат на балкон/лоджию, ОБЯЗАН составить акт, с подписями представителей ТЧСЖ, собственника жилья, поставить дату ! На следующий день или через 1-2 дня, собственник с копией акта приходит СПОКОЙНО в ТТЭ, и заключает новый договор с ТТЭ с выявленной отапливаемой площадью (размер балкона/лоджии). С даты акта оплачиваете по обновлённой площади. Никаких 3 года, ТОЛЬКО С МОМЕНТА ОБНАРУЖЕНИЯ !!! Закон обратной силы не имеет !

 

P.S. Файл прикрепит не могу, лимит исчерпан  :facepalm:  скопирую из него:

 

Наименование мероприятий:

 

1-й этап: Проведение инвентаризации потребителей (физических лиц) тепловой энергии по выявлению дополнительно отапливаемых площадей квартир, с последующим начислением за фактически потребляемую тепловую энергию, и обеспечение заключения договоров с вновь выявленными потребителями тепловой энергии.

2-й этап. Организация обхода каждой квартиры, индивидуального дома, предприятия, организации с заполнением таблиц и заверением подписями членов рабочей группы и печатью ТЧСЖ.

3-й этап. По итогам инвентаризации: обновление базы данных абонентов организации.

4-й этап. Заключение договоров с выявленными потребителями или пересмотр ранее заключенных договоров.

 

P.SS. Арка с зала увеличивает жилую площадь квартиры:

 

ПРАВИЛА оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к Постановлению КМ РУз от 15.07.2014 г. N 194

отапливаемая площадь - сумма площадей жилых комнат:

 

Площади лоджий, балконов, веранд и террас, в которых установлены отопительные приборы или перепланированных с присоединением к помещениям, оборудованным отопительными приборами, подключенными к внутридомовым системам теплоснабженияувеличивают размер отапливаемой площади

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

По поводу добавочных площадей это да, про это второй инспектор слова не сказал и даже не стал добавлять доп отапливаемую площадь записал как будто все на месте (потом покупатель пускай сам разбирается, он там ремонт хочет делать по-новому), так как ему первый инспектор сказал, что про это постановление жильцы знают. Меня мучал вопрос про демонтаж батареи, к чему он и хотел придраться (ну и кусок несущей стены от пола вдобавок).

Я думаю, может быть Сергей ну и остальные люди, Вы дадите совет по поводу демонтажа батареи, так сказать на будущее для тех, кто столкнется с подобной ситуацией в будущем.

 

Если бы кусок стены был бы на месте и батарея установлена хоть и на балконе (а не демонтирована вообще), я думаю обошлось бы просто составлением акта о добавлении отапливаемой площади и перезаключении договора на поставку услуг с момента обнаружения. 

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Продажа квартиры и все что с этим связано

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...