Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Продажа Недвижимости В Украине Перед Выездом


Катинка

Рекомендуемые сообщения

 

1 час назад, solfaj сказал:

В чём сейчас разница между договором купли-продажи и дарением - что выгоднее проводить продавцу?

Продавцу без разницы. Но никакой вменяемый покупатель не пойдёт на второй вариант из-за больших затрат и страха риска не возврата средств.

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, aveo сказал:

@solfajbatss только выуживает ситьуацию,это хитрый чел,ДА batss? ау ответь

Да, я соб-сна не спрашивал, а отвечал, то что знаю. А у вас есть, что по теме, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, solfaj сказал:

В Одессе)))

Такую цену озвучила маклер в телефонном режиме.

batss, спасибо, что озвучили реальную стоимость такой работы! Везде натянуть хотят, ну, что за люди...

Если можно, нескромный вопрос - во сколько оценили Вашу квартиру (для документов) за кв. м?

В чём сейчас разница между договором купли-продажи и дарением - что выгоднее проводить продавцу?

Оценили по реальной стоимости, так настаивал покупатель. Ровно по 1000 дол за м2, только в грн. За эту цену и продал.

Ссылка на комментарий

Подскажите: продавец платит налог с вырученной суммы от продажи? В каком размере?

Слышал, что нынче покупатель обязан перечислить деньги со своего расчетного счета на счет продавца. Это так? Если так, то это только гривна, куда потом девать столько макулатуры?

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, solfaj сказал:

В чём сейчас разница между договором купли-продажи и дарением - что выгоднее проводить продавцу?

Дарение можно оспорить в суде, и те покупатели, кто в курсе юридического крючкотворства, на такую сделку не пойдут.

2 минуты назад, Александр11 сказал:

продавец платит налог с вырученной суммы от продажи?

Да. Размер от оценочной стоимости зависит, какой там %% я не помню, к сожалению. Плюс еще налог на АТО - позвонят с налоговой и скажут, чтоб платил. Но это только в том случае, если недвига приобретена уже после майдана и его законов.

5 минут назад, Александр11 сказал:

Слышал, что нынче покупатель обязан перечислить деньги со своего расчетного счета на счет продавца. Это так?

Вот только-только сделку делали. Получили наличную зелень, дали отмашку нотариусу: оформляйте. Подписали и разошлись.

6 минут назад, Александр11 сказал:

куда потом девать столько макулатуры?

Раньше можно было на хорошие книги менять. Сейчас рекомендую менять на рубли.

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, batss сказал:

Оценили по реальной стоимости, так настаивал покупатель. Ровно по 1000 дол за м2, только в грн. За эту цену и продал.

Т.е. оценивали непосредственно перед возможной сделкой, я правильно поняла? А то маклер говорит одно, а покупателю нужно будет видеть в документах другое. Вот и спрашиваю тут нюансы.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Александр11 сказал:

Слышал, что нынче покупатель обязан перечислить деньги со своего расчетного счета на счет продавца. Это так? Если так, то это только гривна, куда потом девать столько макулатуры?

 

По закону расчет действительно нужно выполнять в безналичной форме. Но на практике, как уже писали в этой ветке

http://back2russia.net/index.php?/topic/1607-prodazha-nedvizhimosti-v-ukraine-pered-vyiezdom/&page=6#comment-293714

http://back2russia.net/index.php?/topic/1607-prodazha-nedvizhimosti-v-ukraine-pered-vyiezdom/&page=6#comment-293743

ряд банков предлагает "услугу", при которой покупатель якобы кладет деньги на свой счет, эти деньги тут же переводятся на счет продавца (или на несколько счетов, открытых на разных людей, чтобы обойти ограничение на сумму снятия со счета) и якобы снимаются. В результате оплачиваются услуги банка за реализацию это схемы, а покупатель отдает продавцу доллары

Ссылка на комментарий
55 минут назад, solfaj сказал:

Т.е. оценивали непосредственно перед возможной сделкой, я правильно поняла? А то маклер говорит одно, а покупателю нужно будет видеть в документах другое. Вот и спрашиваю тут нюансы.

Я Вам советую меньше слушать маклера, а если есть телефон покупателя, то сделать все самим, сэкономив деньги покупателя. Оценка нужна свежая. По-моему на сделке она должна быть не старше нескольких недель, точно не помню.

Можете сами подойти к нотариусу любому и спросить, что Вам нужно на сделку, как продавцу, и что нужно будет от покупателя?!

Мы сделали так вместе с покупателем. Нотариусы, приглашая вас к себе на сделку, очень хотят вам угодить, и все вам расскажут - от документов, до налогов и стоимости оформления у них. Только идите для консультации к частному нотариусу, т.к. государственный обычно не такой словоохотливый и более ленивый. Хотя сделка у государственного нотариуса выйдет дешевле!

Удачи

Ссылка на комментарий
59 минут назад, batss сказал:

Только идите для консультации к частному нотариусу, т.к. государственный обычно не такой словоохотливый и более ленивый.

 

Рекомендую также сходить к нескольким нотариусам, а потом сравнить то, что вам говорят. Потому что не все нотариусы, к сожалению, владеют вопросом в полном объеме.

Ссылка на комментарий

Оценка к оплате не имеет значения.

Вам оценили, как договорились, хотите по реальной стоимости, хотите немного дешевле и все.

Оплата через банк действительно.

Но

Мы делали так, как описали выше. Т.е. за 1500 грн (дешевле мы не нашли), нам провели типа через банк.

Покупатель нам отдал на сделке доллары, а по бумагам, как будто то деньги я получил от банка. 

Лучше Подойдите к нотариусу. Он сам вам расскажет к кому лучше обратится и даст телефон. Они заинтересованы вам помочь и самим провести сделку.

У нашего нотариуса были визитки таких помощников, мы позвонили и представитель банка приезжал прямо в кабинет нотариуса на сделку. Все это обошлось 1500 грн, и мы поделили с продавцом эту сумму пополам.

В любом случае идите к нотариусу и разговаривайте, потом можете тут же подойти к другому , они на каждом шагу. Опять все расскажете и послушаете, что скажет другой. Сами просумируете выводы и уже будете знать что делать!

Ссылка на комментарий

Скажите, а недвижимость в ЛНР/ДНР сейчас продается?

Все понимаю - цена никакая и т.д. Но, допустим, вот есть покупатель и продавец и обоих устраивает цена квартиры. Продать вообще можно? Реестры то так и не работают, насколько я интересовалась... Или можно, допустим в Харькове оформить сделку? Ну или в любом другом городе в/на?

 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, сделка через банк по сумме, которая у вас в нотариальном договоре. Обычно эта сумма по сумме оценки. 
Если конечно покупатель вам доверяет. Просто если есть двоерие между покупателем и проадвцем в нотариельно-заверенном документе провожится не сумма сделки, а сумма оценки.
Всё что сверху налогом не облагается и проводится наличным расчётом.

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

а оценку нужно проводить заранее или после того, как найден покупатель?

20 февраля- 2015г- принято решение об участии в ПП  Март 2015г- обнаружили, что у мамы отсутствуют свидетельства о рождении, о первом браке и разводе. Апрель 2015г- В районном ЗАГСе заказываем справки для мамы из РФ. Ура! Муж прошёл военную медкомиссию и получил на руки справку о непригодности! )   Май-Июль- постепенно получаем все заказанные справки для мамы   25 июля- записались на сдачу доков в Консульство Одессы 12 августа 2015г- ура! Документы приняты!!! Ждём результатов...   2 октября 2015г- получили имейл, что наша заявка одобрена, 19го за свидетельством!   19/10/2015г- Ура! Свидетельство участников в кармане!  Собираем бумажки на РВП! 21/12/2015г- Глава семейства подал доки на РВП в Одессе! Собираем справки на остальных   08/02/2016г- Все остальные тоже сдали доки на РВП! Теперь ждём результаты, продаём недвигу, пакуем вещи  31.03.2016г- РВП главы семейства одобрено 06.04.2016г- документы всей семьи поступили в регион, ждём одобрения РВП   17.05.2016г-первый пошёл, выезд в регион,  20.05.2016г-прибытие в регион, МУ, активация св-ва перееленца, 21.05.2016- квартира с регистрацией найдена!:D  24.05.2016- ШТАМП РВП №1 28.05.2016- регистрация на 12 месяцев 14.06.2016- сданы документы на гражданство главе семейства  08.08.2016- узнали, что положительное решение по оставшимся анкетам РВП принято 23 мая!  23.09.2016- Глава семейства получил гражданство и подал на первый паспорт 4.10.2016- глава получил первый паспорт, подал на второй с отчеством :) 4.11.2016- получение первого полноценногопаспорта ноябрь/декабрь- штампы РВП и рега на 1 год, запись на подачу на гражданство 07.02.2017г- все члены семьи подали на гражданство, ждём мая 17.03.2017- долгожданная отправка контейнера с нашими вещами :)

 

Петиции для улучшения работы программы переселения

 

Ссылка на комментарий

Оценка делается быстро (максимум 2-3 дня) поэтому можно найти покупателя и сделать потом ее, также на сделку нужна справки из ЖЭКа, что никто не прописан и нет долгов по квартире. А по оценке платится налог действительно, поэтому, чем ниже оценка, тем меньше платить. Сделки до 150 000 грн. можно проводить не через банк. Насчет налога я не скажу сколько в %, потому что сделку оформляли у знакомого нотариуса и она все оплатила через интернет, чтобы нам не пришлось бегать по банкам. Но всего расходов по сделке у нотариуса с налогами и услугами нотариуса вышло 7500 грн., сумму поделили пополам с покупателем.

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@batss подскажите пожалуйста при продаже квартиры кто оплачивает налог на недвижимость? слышала это 2% от сделки. так ли это . я сама уже второй месяц в продаже. начали за здравие но все спускаем и спускаем цену. покупателей нет. вернее есть один ушлый который предлагает ниже плинтуса цену. меня успокаивают что с сентября обычно начинается движение. честно говоря я не расчитывала на столько задерживаться в Днепропетровске но что то пошло не так. Риэлторы своими звонками задолбали но кроме звонков дальше дело не идет. конечно у нас квартиры сейчас упали очень сильно. печально за мизер отдавать хорошую квартиру.

08.10.15-сдача док-тов в Харьков

4.12.15-разрешение Мин.труда Воронежа

30.12.15-долгожданный звонок из Харькова.Подарок к новому году !!!!

18.02.2016- удачно сдали док-ты на РВП в Харькове.

20.04.16- подтверждено РВП

18.05.16- штамп в свидетельстве.дактилоскопия

16.04.17-получено гражданство

05.05.17-получен заветный паспорт

Ссылка на комментарий
6 минут назад, OLENA сказал:

@batss подскажите пожалуйста при продаже квартиры кто оплачивает налог на недвижимость? слышала это 2% от сделки. так ли это . я сама уже второй месяц в продаже. начали за здравие но все спускаем и спускаем цену. покупателей нет. вернее есть один ушлый который предлагает ниже плинтуса цену. меня успокаивают что с сентября обычно начинается движение. честно говоря я не расчитывала на столько задерживаться в Днепропетровске но что то пошло не так. Риэлторы своими звонками задолбали но кроме звонков дальше дело не идет. конечно у нас квартиры сейчас упали очень сильно. печально за мизер отдавать хорошую квартиру.

Налог оплачивает тот, кто получает доход, т.е. продавец. Но по факту продавец может поставить условие, что хочет на руки н-ую сумму и все расходы пускай платит покупатель. Но учитывая, что сейчас рынок недвижимости на дне, то вопрос уплаты налога становится второстепенным. Главное найти покупателя.

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, OLENA сказал:

@batss подскажите пожалуйста при продаже квартиры кто оплачивает налог на недвижимость? слышала это 2% от сделки. так ли это . я сама уже второй месяц в продаже. начали за здравие но все спускаем и спускаем цену. покупателей нет. вернее есть один ушлый который предлагает ниже плинтуса цену. меня успокаивают что с сентября обычно начинается движение. честно говоря я не расчитывала на столько задерживаться в Днепропетровске но что то пошло не так. Риэлторы своими звонками задолбали но кроме звонков дальше дело не идет. конечно у нас квартиры сейчас упали очень сильно. печально за мизер отдавать хорошую квартиру.

Если квартира в собственности более 3х лет, то там действительно 2%. 1% - госпошлина, 1% - еще что-то (вылетело из головы). Эти 2% платятся пополам., т.е. по 1% с покупателя и с продавца. На счет продажи... Мы уже 7-й месяц продаем - сотня просмотров, всем нравится, спустили до нельзя, и каждый месяц хотят меньше предыдущего. Ситуация, как у Вас. Так что наберитесь терпения.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Боцман сказал:

Но учитывая, что сейчас рынок недвижимости на дне

У меня Бооольшие сомнения, что это уже дно... Вспомните цены 2001 года и как они "стартанули". Понятно, что до тех цифр не опустятся, но где-то рядом - будут. ИМХО

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, сергей72 сказал:

У меня Бооольшие сомнения, что это уже дно... Вспомните цены 2001 года и как они "стартанули". Понятно, что до тех цифр не опустятся, но где-то рядом - будут. ИМХО

Поживем, увидим конечно, но многое еще зависит от ликвидности самого жилья. А насчет уплаты налога пополам - это как договоришься. Лично я когда покупал, налог платил продавец.

Ссылка на комментарий

сориентируйте, пожалуйста, по стоимости оценки квартиры перед продажей (желательно Николаев). И ещё интересно, нотариус и покупатель предлагают оценить квартиру (трёшка) по заниженной цене (до 150тыщ грн) для того, чтобы уменьшить налог и для того, чтобы не завязываться с банком, где как я поняла, требуют подтверждения доходов. При такой оценке вся сделка проходит в кабинете у нотариуса, валюта передаётся из рук в руки. Какие есть последствия продажи по заниженной цене? Кто-то так делал?

20 февраля- 2015г- принято решение об участии в ПП  Март 2015г- обнаружили, что у мамы отсутствуют свидетельства о рождении, о первом браке и разводе. Апрель 2015г- В районном ЗАГСе заказываем справки для мамы из РФ. Ура! Муж прошёл военную медкомиссию и получил на руки справку о непригодности! )   Май-Июль- постепенно получаем все заказанные справки для мамы   25 июля- записались на сдачу доков в Консульство Одессы 12 августа 2015г- ура! Документы приняты!!! Ждём результатов...   2 октября 2015г- получили имейл, что наша заявка одобрена, 19го за свидетельством!   19/10/2015г- Ура! Свидетельство участников в кармане!  Собираем бумажки на РВП! 21/12/2015г- Глава семейства подал доки на РВП в Одессе! Собираем справки на остальных   08/02/2016г- Все остальные тоже сдали доки на РВП! Теперь ждём результаты, продаём недвигу, пакуем вещи  31.03.2016г- РВП главы семейства одобрено 06.04.2016г- документы всей семьи поступили в регион, ждём одобрения РВП   17.05.2016г-первый пошёл, выезд в регион,  20.05.2016г-прибытие в регион, МУ, активация св-ва перееленца, 21.05.2016- квартира с регистрацией найдена!:D  24.05.2016- ШТАМП РВП №1 28.05.2016- регистрация на 12 месяцев 14.06.2016- сданы документы на гражданство главе семейства  08.08.2016- узнали, что положительное решение по оставшимся анкетам РВП принято 23 мая!  23.09.2016- Глава семейства получил гражданство и подал на первый паспорт 4.10.2016- глава получил первый паспорт, подал на второй с отчеством :) 4.11.2016- получение первого полноценногопаспорта ноябрь/декабрь- штампы РВП и рега на 1 год, запись на подачу на гражданство 07.02.2017г- все члены семьи подали на гражданство, ждём мая 17.03.2017- долгожданная отправка контейнера с нашими вещами :)

 

Петиции для улучшения работы программы переселения

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, romashulya сказал:

Какие есть последствия продажи по заниженной цене?

Во сколько оценит оценщик, такую цену и нужно писать в договоре. От этой цифры будут плясать налоги и госпошлина. По-сути, вы ничем не рискуете в этом случае. Можете даже выиграть - через пару месяцев подать в суд на расторжение сделки и вернуть покупателю только сумму, указанную в договоре :)

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

и ещё вопрос по оформлении задатка при продаже квартиры. обязательно ли оформлять задаток или можно сразу всю сделку провести?

20 февраля- 2015г- принято решение об участии в ПП  Март 2015г- обнаружили, что у мамы отсутствуют свидетельства о рождении, о первом браке и разводе. Апрель 2015г- В районном ЗАГСе заказываем справки для мамы из РФ. Ура! Муж прошёл военную медкомиссию и получил на руки справку о непригодности! )   Май-Июль- постепенно получаем все заказанные справки для мамы   25 июля- записались на сдачу доков в Консульство Одессы 12 августа 2015г- ура! Документы приняты!!! Ждём результатов...   2 октября 2015г- получили имейл, что наша заявка одобрена, 19го за свидетельством!   19/10/2015г- Ура! Свидетельство участников в кармане!  Собираем бумажки на РВП! 21/12/2015г- Глава семейства подал доки на РВП в Одессе! Собираем справки на остальных   08/02/2016г- Все остальные тоже сдали доки на РВП! Теперь ждём результаты, продаём недвигу, пакуем вещи  31.03.2016г- РВП главы семейства одобрено 06.04.2016г- документы всей семьи поступили в регион, ждём одобрения РВП   17.05.2016г-первый пошёл, выезд в регион,  20.05.2016г-прибытие в регион, МУ, активация св-ва перееленца, 21.05.2016- квартира с регистрацией найдена!:D  24.05.2016- ШТАМП РВП №1 28.05.2016- регистрация на 12 месяцев 14.06.2016- сданы документы на гражданство главе семейства  08.08.2016- узнали, что положительное решение по оставшимся анкетам РВП принято 23 мая!  23.09.2016- Глава семейства получил гражданство и подал на первый паспорт 4.10.2016- глава получил первый паспорт, подал на второй с отчеством :) 4.11.2016- получение первого полноценногопаспорта ноябрь/декабрь- штампы РВП и рега на 1 год, запись на подачу на гражданство 07.02.2017г- все члены семьи подали на гражданство, ждём мая 17.03.2017- долгожданная отправка контейнера с нашими вещами :)

 

Петиции для улучшения работы программы переселения

 

Ссылка на комментарий

@romashulya это вам решать. Если вы не уверены в настрое покупателя - возьмите задаток. В случае если он передумает, это будет компенсация вам за хлопоты. 

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@romashulya не обязательно, конечно, можно сразу сделку. Но  в случае задатка есть нюансы- если покупатель передумает покупать, то задаток не возвращается продавцом, а если продавец передумает продавать, то он обязан покупателю вернуть задаток в двойном размере. Агенства часто подбивают чтобы сумма задатка было большой, например 1000 дол, что бы никто не спрыгнул)))

Но, если цена хорошая, то продавец чувствует себя уверенней с задатком, а если цена низкая, то лучше без задатка, тк может кто то в промежуток подготовки доков больше даст.

я лично никогда не отказывала в просмотре новым людям, даже если и был покупатель без задатка. Мало ли- передумает покупать, научена один раз уже горьким опытом, когда покупатель смылся за день до сделки(

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...