Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Выход из гражданства Туркменистана


Батыр_Гуллыев

Рекомендуемые сообщения


13 часов назад, Коржык сказал:

Вроде и иностранного гражданина не имели права призывать в ВС РФ.

Кто вам такое сказал? Я сам для мин обороны печатали заказ там было расписано куда обращаться. Если ты призывник. Если ты хош на контракт. И если ты иностранный гражданин и хош служить в рядах вооруженных сил рф. Даж Вовкадаи закон издал чтоб иностранным гражданам давали рвп если он служит в рф. Эт было 2004 или 2005 году этот заказ плакатов мы им штамповали.

Ссылка на комментарий
1 час назад, serega1960 сказал:

Кто вам такое сказал? Я сам для мин обороны печатали заказ там было расписано куда обращаться. Если ты призывник. Если ты хош на контракт. И если ты иностранный гражданин и хош служить в рядах вооруженных сил рф. Даж Вовкадаи закон издал чтоб иностранным гражданам давали рвп если он служит в рф. Эт было 2004 или 2005 году этот заказ плакатов мы им штамповали.

Ну это контракт а не призыв наверное?

Ссылка на комментарий

Всем добрый день! волнует следующий вопрос: на получение гражданства иду по упрощенке, по браку. Для этого нужно в посольство ТМ в Москве отправить нотариально заверенный отказ.  Выход из гражданства ТМ нужно делать уже после получения паспорта РФ. Дело в том, что срок действия туркменского загранпаспорта заканчивается. Мне придётся выезжать и продлевать его, получить паспорт РФ я по нему уже не успеваю. Вопрос: смогу ли я беспрепятственно вЪехеть, а главное ВЫЕХАТЬ из ТМ и  поменять там паспорт, после того как отправлю это письмо в посольство?  Из ТМ не выписывалась, по сути гражданство РФ еще не получила,  на руках только  внж.  может есть кто проходил через это?  ведь по сути отправленный по почте отказ, не лишает меня гражданства и я могу на правах гражданина ТМ въехать , поменять паспорт и уехать обратно.. а еще, чтоб уехать мне придется идти и брать в посольстве сертификат о возвращении на родину, так как паспорт кончится, а рейсов нет.. дадут ли мне его вообще после  этого отправленного им отказа...Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Вудли сказал:

Всем добрый день! волнует следующий вопрос: на получение гражданства иду по упрощенке, по браку. Для этого нужно в посольство ТМ в Москве отправить нотариально заверенный отказ.  Выход из гражданства ТМ нужно делать уже после получения паспорта РФ. Дело в том, что срок действия туркменского загранпаспорта заканчивается. Мне придётся выезжать и продлевать его, получить паспорт РФ я по нему уже не успеваю. Вопрос: смогу ли я беспрепятственно вЪехеть, а главное ВЫЕХАТЬ из ТМ и  поменять там паспорт, после того как отправлю это письмо в посольство?  Из ТМ не выписывалась, по сути гражданство РФ еще не получила,  на руках только  внж.  может есть кто проходил через это?  ведь по сути отправленный по почте отказ, не лишает меня гражданства и я могу на правах гражданина ТМ въехать , поменять паспорт и уехать обратно.. а еще, чтоб уехать мне придется идти и брать в посольстве сертификат о возвращении на родину, так как паспорт кончится, а рейсов нет.. дадут ли мне его вообще после  этого отправленного им отказа...Заранее спасибо!!

   Вы попадаете под действие ФЗ-134 от 24-04-2020,  гр. РФ по упрощенке, который  вступает в действие с 24-07-2020г, согласно данного закона отменяется отказ/ выход из действующего гражданства.  Зачем вам сейчас писать отказ. Выехать вы все равно не сможете. Пока, официально ТМ закрыла границы до 20-05-2020. Продлите срок действия своего паспорта, и подайте документы на гр. РФ уже по новому вступившему ФЗ-134 от 24-04-2020.  

Если срок паспорта заканчивается в период с 15-03-2020 по 15-06-2020,  вы сможете выехать без проблем с РФ в ТМ, продлить паспорт и вернуться. Даже если вы были бы выписаны в ТМ , биометрический паспорт продлевается на основании ВНЖ и листка убытия. Если вы не выписаны то вообще проблем не будет.

Ссылка на комментарий

@oxana_ash мы с мужем думали об этом, по сути, да, можно дождаться открытия рейсов , сделать загранпаспорт, а потом уже подавать на гражданство.. Но мы размышляли логически, и не смогли найти причины , по которой нам могут не продлить паспорт или не выпустить из ТМ. Просто не хотим терять времени, если на то нет веских причин. Хотим закончить уже с документами. пока срок паспорта не истек можем успеть подать на гражданство.. Нам один юрист в Москве вообще посоветовал отправить вместо отказа, любое другое письмо.. и все. Вроде как говорит главное нужна квитанция и копия отказа. Но мы не хотим по такому пути идти, чтоб опять таки не было проблем потом с законодательством РФ. Хотим , чтоб было по закону.  Мало ли, проверят.. В посольстве Тм в Москве консультировались, там мне сказали, что дать ответа на этот вопрос не могут... но посоветовали все таки сначала поменять паспорт а потом заняться уже получением гражданства.

Ссылка на комментарий

 Я бы тоже посоветовал сначала поменять паспорт, а потом получать гражданство. С ВНЖ спокойно сьездите и поменяете паспорт. Можно ускоренно поменять если найдете через кого.

Ссылка на комментарий

так я и собираюсь ехать менять паспорт с ВНж. Я хочу подать документы , но получать гражданство пойду  уже после того, как поменяю паспорт.. По сути гражданства уменя еще не будет , я его не заберу, еще не известно дадут мне его или нет, если уж на то пошло.. от туркменского я не отказывалась.. поэтому не могу найти причин откладывать все это. рейсы неизвестно когда откроют.. Но какой то страх все равно присутствует, от неизвестности.. 

@alex66 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Вудли сказал:

@alex66 он еще не закончился, закончится в июне только..

Как раз новый закон вступит в силу посля подписания через 3 мес. По новому закону вам ненужно отказ от гр тм. Вы продлите паспорт тм потом уже на гр рф подавать так как сейчас у вас документы типо рвп или внж а эт болья для миграции тм. Вот если паспорт рф вот тогда уже БОЛОНОК замена. Как то так. А насчет отказ эт потом спойно сможите. 

5 часов назад, Вудли сказал:

так я и собираюсь ехать менять паспорт с ВНж. Я хочу подать документы , но получать гражданство пойду  уже после того, как поменяю паспорт.. По сути гражданства уменя еще не будет , я его не заберу, еще не известно дадут мне его или нет, если уж на то пошло.. от туркменского я не отказывалась.. поэтому не могу найти причин откладывать все это. рейсы неизвестно когда откроют.. Но какой то страх все равно присутствует, от неизвестности.. 

@alex66 

Отказ от гр тм при подаче на гр рф ненужно теперь по новому закону выше написали какой именно. Тем боле Вовка ака уже сам сказал единственное что эт вступит в силу летом. Так что все норм. Миграция на сайте ведет прием в эл виде главное иметь моб тел местный так как регистрация идет по местному номеру и все. 

И потом тут на форуме уже ездили и меняли паспорт тм. Еще всем тохумом  :) и ничего. Главное чтоб было чумадан поставить.  :)

Ссылка на комментарий
10 часов назад, oxana_ash сказал:

   Вы попадаете под действие ФЗ-134 от 24-04-2020,  гр. РФ по упрощенке, который  вступает в действие с 24-07-2020г, согласно данного закона отменяется отказ/ выход из действующего гражданства.  Зачем вам сейчас писать отказ. Выехать вы все равно не сможете. Пока, официально ТМ закрыла границы до 20-05-2020. Продлите срок действия своего паспорта, и подайте документы на гр. РФ уже по новому вступившему ФЗ-134 от 24-04-2020.  

Если срок паспорта заканчивается в период с 15-03-2020 по 15-06-2020,  вы сможете выехать без проблем с РФ в ТМ, продлить паспорт и вернуться. Даже если вы были бы выписаны в ТМ , биометрический паспорт продлевается на основании ВНЖ и листка убытия. Если вы не выписаны то вообще проблем не будет.

А если я недавно получила гражданство РФ, но на момент моей подачи на гражданство этот ФЗ не был подписан я обязана отказаться от ТМ гражданство? В случае не отказа будет административный штраф со стороны РФ?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Elina Babayan сказал:

А если я недавно получила гражданство РФ, но на момент моей подачи на гражданство этот ФЗ не был подписан я обязана отказаться от ТМ гражданство? В случае не отказа будет административный штраф со стороны РФ?

 

ФЗ-134 от 24-04-2020 вступает в силу с 24-07-2020, т.е он еще не вступил. Вы подавали документы и получили гр. РФ по старому и действующему на сегодняшний момент закону. Т.е в вашем случае, этот закон не для вас. Вам придется делать выход из гр. ТМ.

Наверняка при получении гр. РФ вы подписали обязательства, один экз  должен быть у вас, прочтите его внимательно, там все написано будет ли административный штраф либо что то другое. 

Для успокоения души,  можете задать вопрос в Управление Миграции МВД  онлайн они вам разъяснят  обязаны ли  вы делать выход или нет. 

Ссылка на комментарий
В 05.05.2020 в 05:33, Вудли сказал:

@oxana_ash мы с мужем думали об этом, по сути, да, можно дождаться открытия рейсов , сделать загранпаспорт, а потом уже подавать на гражданство.. Но мы размышляли логически, и не смогли найти причины , по которой нам могут не продлить паспорт или не выпустить из ТМ. Просто не хотим терять времени, если на то нет веских причин. Хотим закончить уже с документами. пока срок паспорта не истек можем успеть подать на гражданство.. Нам один юрист в Москве вообще посоветовал отправить вместо отказа, любое другое письмо.. и все. Вроде как говорит главное нужна квитанция и копия отказа. Но мы не хотим по такому пути идти, чтоб опять таки не было проблем потом с законодательством РФ. Хотим , чтоб было по закону.  Мало ли, проверят.. В посольстве Тм в Москве консультировались, там мне сказали, что дать ответа на этот вопрос не могут... но посоветовали все таки сначала поменять паспорт а потом заняться уже получением гражданства.

 

Я бы  вам посоветовала, с начало  продлить паспорт ТМ, а потом подавать. 

Если вы напишите отказ из гр. ТМ и отправите по почте,   Посольство ТМ в РФ, данная информация будет передана в Миграционную Службу ТМ.  При пересечении границы ТМ, а так же  далее может возникнуть вопрос и требование  о полном выходе из. гр. ТМ в Туркменистане, на основании вашего Заявления об отказе от гражданстве.

 

Что касается совета юриста, в отношении отправки любого другого письма/ поздравительной открытки и т.д. с 2018г подписано Соглашение между Миграционной  Службой ТМ и  МВД РФ.  

Статья 3
Представительства выполняют следующие основные функции: обеспечение  сотрудничества  компетентных  органов  в  сфере  миграции своего государства с миграционными и иными компетентными органами государства пребывания;
участие в пределах своей компетенции в разработке, согласовании и реализации заключаемых  с  государством пребывания международных договоров в сфере миграции;
осуществление  сбора,  изучения  и  анализа  информации  о  миграции граждан своей страны в государстве пребывания, а также о законодательстве государства пребывания в сфере миграции в соответствии с законодательством  государства  пребывания; осуществление приема лиц по вопросам, относящимся к их компетенции; осуществление в случае необходимости защиты прав, свобод и законных интересов граждан своих государств в пределах, допускаемых международным  правом.

 

Я  прекрасно понимаю вас,  что вы хотите  оформить все быстрее. Но , даже если срок вашего паспорта был действующий, и вы подали  документы до вступление в действие настоящего закона, кроме  отказа, вы обязаны будете  сделать ВЫХОД из гражданства ТМ,  так как документы будут поданы по еще действующему  старому гражданству, вы от этого не освобождаетесь.

А так у вас будет приятный бонус в виде туркменского паспорта,  может быть что то когда то измениться и   разрешат двойное гражданство, кто знает.  

   

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Вудли сказал:

Всем добрый день! волнует следующий вопрос: на получение гражданства иду по упрощенке, по браку. Для этого нужно в посольство ТМ в Москве отправить нотариально заверенный отказ.  Выход из гражданства ТМ нужно делать уже после получения паспорта РФ. Дело в том, что срок действия туркменского загранпаспорта заканчивается. Мне придётся выезжать и продлевать его, получить паспорт РФ я по нему уже не успеваю. Вопрос: смогу ли я беспрепятственно вЪехеть, а главное ВЫЕХАТЬ из ТМ и  поменять там паспорт, после того как отправлю это письмо в посольство?  Из ТМ не выписывалась, по сути гражданство РФ еще не получила,  на руках только  внж.  может есть кто проходил через это?  ведь по сути отправленный по почте отказ, не лишает меня гражданства и я могу на правах гражданина ТМ въехать , поменять паспорт и уехать обратно.. а еще, чтоб уехать мне придется идти и брать в посольстве сертификат о возвращении на родину, так как паспорт кончится, а рейсов нет.. дадут ли мне его вообще после  этого отправленного им отказа...Заранее спасибо!!

Рационально будет не подавать сейчас на гражданство(если нет конечно какой то спешки о которой Вы тут не хотите писать).У Вас правильнее сложится ,если делать все это в конце лета/осенью,Не нужен будет отказ(уже даже заявление на него создаст Вам ненужный головняк) ,Откроют авиасообщение(хотя первые пару месяцев взять билет и слетать будет похоже на фильм "Экипаж")

Ссылка на комментарий

Назрел вопрос. При выходе из гражданства вроде как надо предъявлять 2 паспорта ( национальный и загран). Я полагаю, что если срок загранника истёк при подаче, то это не имеет значения, правильно? Просто сам факт наличия паспорта. 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, oxana_ash сказал:

   Вы попадаете под действие ФЗ-134 от 24-04-2020,  гр. РФ по упрощенке, который  вступает в действие с 24-07-2020г, согласно данного закона отменяется отказ/ выход из действующего гражданства.  Зачем вам сейчас писать отказ. Выехать вы все равно не сможете. Пока, официально ТМ закрыла границы до 20-05-2020. Продлите срок действия своего паспорта, и подайте документы на гр. РФ уже по новому вступившему ФЗ-134 от 24-04-2020.  

Если срок паспорта заканчивается в период с 15-03-2020 по 15-06-2020,  вы сможете выехать без проблем с РФ в ТМ, продлить паспорт и вернуться. Даже если вы были бы выписаны в ТМ , биометрический паспорт продлевается на основании ВНЖ и листка убытия. Если вы не выписаны то вообще проблем не будет.

А разве закон об оне отказе от гражданства распространяется на граждан ТМ?

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Danko сказал:

А разве закон об оне отказе от гражданства распространяется на граждан ТМ?

Ну, насколько я поняла, то там не расписано, что закон распространяется только для граждан определённых стран. А значит и для гр-н Туркменистана тоже. Некоторых сбивает с толку о гражданах Беларуси, Украины и т.д. Но это другая пометка, для этой категории своё упрощение: они могут сразу подавать на гражданство, если имеют внж, т.е. не надо ждать определённый срок.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Danko сказал:

А разве закон об оне отказе от гражданства распространяется на граждан ТМ?

 

Девушка уже получила гр.РФ по действующему закону . ФЗ-134 еще не вступил в действие. Кто будет подавать с 24-07-2020 тогда да, выход не нужен, для всех граждан не только ТМ.

16 часов назад, Leka777 сказал:

Назрел вопрос. При выходе из гражданства вроде как надо предъявлять 2 паспорта ( национальный и загран). Я полагаю, что если срок загранника истёк при подаче, то это не имеет значения, правильно? Просто сам факт наличия паспорта. 

 

При  подаче документов на гр. РФ, вы будет  являться гр. ТМ, и у вас обязательно должен быть срок действие биометрического паспорта 6 мес, как минимум.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте , есть вопрос .

имея двойное гражданство с внутренним рф пропиской а  из ТМ я выписан , так вот ... сколько длится процесс отказ гр ТМ на родине ? 
звонил в Посольство , сказали , что через посольства год и больше , а на родине 6 мес. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, oxana_ash сказал:

 

Девушка уже получила гр.РФ по действующему закону . ФЗ-134 еще не вступил в действие. Кто будет подавать с 24-07-2020 тогда да, выход не нужен, для всех граждан не только ТМ.

 

При  подаче документов на гр. РФ, вы будет  являться гр. ТМ, и у вас обязательно должен быть срок действие биометрического паспорта 6 мес, как минимум.

Нет, вы меня не дополняли. Я не имела срок действия паспорта при подаче на гражданство РФ, а про подачу на выход из гражданства Турк-на. Я так понимаю здесь срок действия паспорта не имеет значения. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Нарик сказал:

Здравствуйте , есть вопрос .

имея двойное гражданство с внутренним рф пропиской а  из ТМ я выписан , так вот ... сколько длится процесс отказ гр ТМ на родине ? 
звонил в Посольство , сказали , что через посольства год и больше , а на родине 6 мес. 

Уважаемый недавно задал этот вопрос работнику миграционной службы и он мне ответил что отказ от гр тм на родине займёт год. 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Grantwar88 сказал:

недавно задал этот вопрос работнику миграционной службы и он мне ответил что отказ от гр тм на родине займёт год.

Этот срок точно предсказать невозможно. По факту может выйти и более существенный период ожидания. Я бы не стал верить (ну или относиться серьезно) к устным изъяснениям работника миграционки.  

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...