Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Документы: переименование, ошибки, порча, замена. Куда обращаться?


Ислам57байрамали
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

           Полезные адреса:

  1. Центральный архив ЗАГСа при Министерстве Юстиции Туркменистана. Адрес: г. Ашгабат, ул. Арчабиль, в здании Министерства Адалат. Тел.: +993 (12) 39-19-57
  2. Городской архив ЗАГСа Туркменистана. Адрес: г. Ашгабат, ул. Гурбансолтан-эдже, 186. Тел.: +993 (12) 94-28-30
  3. Академия наук Туркменистана. Адрес: г. Ашгабат, ул. Битарап Туркменистан, 15, 2-й этаж, кабинет 39. Тел.: +993 (12) 94-04-63, 93-03-43
  4. Главное архивное управление при Кабинете Министров Туркменистана. Адрес: г. Ашгабат, пр. Махтумкули, 88. Тел.: +993 (12) 93-58-31/ 93-81-03

 

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Sinister сказал:

@Полывяная Татьяна ну у меня и у жены свидетельства старого образца, книжки. А вот у ребёнка новое. Значит придётся делать новое без ламинирования?

В разных регионах по-разному, у меня и у сына СОР ламинированные, сдавали без проблем и замечаний ( РВП в регионе и при подаче на гражданстве).

Ссылка на комментарий

15 часов назад, Полывяная Татьяна сказал:

В РФ есть специалисты. Мне  свидетельство о рождении разламинировали за 5 минут, стоило 500рублей. Не жалко. Когда сдавали документы на гражданство сказали не примут заламинированное  свидетельство о рождении. Пришлось искать на АВИТО спецов. Нашла.  Так  сделал четко, что не прикопаешься, как будто так и было)))). Они еще после разламинирования каким то спреем покрывают, типа лака для волос с перламутром.Может это и не лак, но твердость бумаге придает. Вообщем нас выставили за дверь, секрет не показали. Только увидала конец процесса, когда брызгал спреем. Приняли документы без проблем.

Обязательно возьмите. У меня папа тоже умер. Статус на маму. Мы ( т.е. дети и Папа были вписаны  в статус. Все равно потребовали свидетельство о смерти.

Вы переводили свидетельство на русский?

18 часов назад, Sinister сказал:

@Коржык а ламинированую плёнку нельзя убрать? Она же вроде только по краям приклеивается. Гугл не знает про это ?

Нет,там так впрессовано,что через плёнку аж водяные знаки прощупываются,если,что,то буду делать разламинат в Рф,как советуют выше.

Ссылка на комментарий

@Коржык,  @Tatyana Mezina , будем знать. Разламинирование не везде можно сделать. Походу дела наверное поменяем. Могут ли наши сделать без ламинирования, вот это неизвестно.

24.12.2019 - Подал на статус.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Sinister сказал:

@Коржык,  @Tatyana Mezina , будем знать. Разламинирование не везде можно сделать. Походу дела наверное поменяем. Могут ли наши сделать без ламинирования, вот это неизвестно.

В ЗАГСе выдают не ламинированные,говорят,чтобы за ламинирование отдельно платили. У меня недавно супруга с сыном меняли. Но мы про эти заморочки не знали,и они заламинировали.

Ссылка на комментарий
В 08.08.2019 в 07:45, Sinister сказал:

@Коржык,  @Tatyana MezinaМогут ли наши сделать без ламинирования, вот это неизвестно.

В ЗАГСе вам на руки дают не ламинированный оригинал или дубликат СОР на проверку,  вы проверяете,  нет ли ошибок в ф.и.о.,  дате рождения. Если ошибок нет, тут же при вас делают ламинирование. Ламинирование стоит 5 манат. Вы скажите,  что в РФ уезжаете и вам не надо ламинировать. Но в некоторых регионах РФ в курсе, что государство Тм выдаёт за ламинированные СОР и поэтому не придираются. 

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий
В 08.08.2019 в 06:55, Любовь П. сказал:

В ЗАГСе вам на руки дают не ламинированный оригинал или дубликат СОР на проверку,  вы проверяете,  нет ли ошибок в ф.и.о.,  дате рождения. Если ошибок нет, тут же при вас делают ламинирование. Ламинирование стоит 5 манат. Вы скажите,  что в РФ уезжаете и вам не надо ламинировать. Но в некоторых регионах РФ в курсе, что государство Тм выдаёт заламинированные СОР и поэтому не придираются. 

 

Просила не ламинировать, девушка сказала что обязана заламинировать. Может плохо просила, надо было убежать , когда дали на проверку без ламинации:hihi:.

 

В Туле без проблем приняли заламинированные документы.

 

Вопрос от меня: СОР я обновила всем, т.к выцвели печати совсем и у меня было совсем ветхое СОР а у мужа переименования места рождения. А про СОБ не подумала, что там тоже разночтения у него по месту рождения. Вопрос - можно ли через Посольство получить дубликат СОБ? Справку с архива взяли, но и она полностью не соответствует, так как разное написание на русском языке (Гяурс-Гяверс, Аннау-Энев и т.д., а на это справку на справку ... В книжке переселенца ляпнули Энев с нового СОР, а справку дают на " Аннау стал  городом, а как он стал Эневом не дают... :facepalm:). Вот... и почему я не взяла СОБ новое.... как я поняла в дубликате пишут нынешнее название независимо от записи сделанной ранее.

 

 

Спойлер

1-я часть семьи

май 2017 - сдача документов на статус (вписать ребенка),  ноябрь-декабрь 2017  - готовность и получение статуса

март-май 2018 - попытки подать и наконец, подача заявления на ГПП , следом за этим - подача на справку о несудимости

июнь 2018 - получено уведомление о положит. решении по ГПП + книжка участника! Ровно ч/з месяц от подачи документов!

июль-август 2018 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

декабрь 2018 - принято решение по РВП май-июнь 2019 - выезд в регион, миграционный учет, активация книжки ГПП, штамп РВП, регистрация по месту прибывания

2-я часть семьи

декабрь 2018 - подача на ГПП январь 2019 - Принято положительно решение  по ГПП и получена книжка переселенца

март-апрель 2019 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Step by step сказал:

Вопрос - можно ли через Посольство получить дубликат СОБ?

На сайте посольства Тм в Москве в перечне консульских услуг получение дубликата СОБ нету. Но вы все равно на всякий случай позвоните туда и поинтересуйтесь о данной услуге. Если откажут,  то тогда только по доверенности. 

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий
56 минут назад, SVETLANA64 сказал:

моя дочь сдавала в Тульской обл СОР заставили разламинировать на них ставятся печати

 

А в Тамбове писали,что приживается к оригиналу нотариально заверенный перевод и на этот лист ставят печать.Разные регионы, разные правила...

Ссылка на комментарий
Полывяная Татьяна
В 08.08.2019 в 06:55, Любовь П. сказал:

В ЗАГСе вам на руки дают не ламинированный оригинал или дубликат СОР на проверку,  вы проверяете,  нет ли ошибок в ф.и.о.,  дате рождения. Если ошибок нет, тут же при вас делают ламинирование. Ламинирование стоит 5 манат. Вы скажите,  что в РФ уезжаете и вам не надо ламинировать. Но в некоторых регионах РФ в курсе, что государство Тм выдаёт заламинированные СОР и поэтому не придираются. 

 

Бесполезно. Я даже до начальника загса дошла, когда себе делала дубликат СОР. Как вы и пишите, мне дали не ламинированный документ для ознакомления. Я сказала, спасибо, все верно, ламинировать не надо. И пошла. Она выскочила за мной. Побежали, догнали, стали говорить, что если я не дам заламинировать, они у себя сделают отметку, что оно не действительно. Говорят идите к начальнику. Я пошла. Стала обьяснять про РФ, что так мол и так, там не ставят печать на ламинированные документы. Даже слушать не хотели. Говорят это образец утвержденный Минюстиции ТМ. И все тут. А против закона никто не пойдет из них. Пришлось смириться , спуститься и  заламинировать.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Step by step сказал:

СОР я обновила 

 

32 минуты назад, Полывяная Татьяна сказал:

когда себе делала дубликат СОР.

Скажите, пожалуйста,  вы брали в ЗАГСе справку о замене СОР или в этом нет необходимости? 

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Любовь П. сказал:

 

Скажите, пожалуйста,  вы брали в ЗАГСе справку о замене СОР или в этом нет необходимости? 

Такую справку вроде не дают. Когда вы возобновляете СОР или просите дубликат в случай потери или порчи, то при получении новой метрики в верхнем углу будет написано - "повторно".

Ссылка на комментарий
Полывяная Татьяна
3 часа назад, Любовь П. сказал:

 

Скажите, пожалуйста,  вы брали в ЗАГСе справку о замене СОР или в этом нет необходимости? 

Я не брала такую справку. В РФ никто не спрашивал. Только СОР.

41 минуту назад, Sinister сказал:

Да, на самом сор ставят печать «Gaytadan»

Да, именно так!

Ссылка на комментарий
1 час назад, DanHard сказал:

при получении новой метрики в верхнем углу будет написано - "повторно".

 

1 час назад, Sinister сказал:

Да, на самом сор ставят печать «Gaytadan»

 Да, я в курсе, но в справке о замене СОР указывается по какой причине была замена документа. Я читала здесь на форуме, что некоторые переселенцы берут эту справку и в некоторых регионах ее требуют.

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий
Полывяная Татьяна
3 часа назад, Любовь П. сказал:

 

 Да, я в курсе, но в справке о замене СОР указывается по какой причине была замена документа. Я читала здесь на форуме, что некоторые переселенцы берут эту справку и в некоторых регионах ее требуют.

У меня ничего подобного не было. Просто написано ( повторно). Они там просто спросили почему замена? Сказала утеря и все. Может они где то у себя там отметку делают по какой причине замена.

Ссылка на комментарий

При подаче на гражданство не спросили, почему новое СОР, а также пропустили мимо несуразность, что теперь мы родились в Туркменистане а не ТССР. Справок не брала.

 

 

Да, я тоже читала на сайте Посольства ТМ, что в услугах нет дубликата СОБ.

А что, по доверенности можно запросить дубликаты документов? Кто то реально пользовался этим в ЗАГСе Ашхабада? 

Спойлер

1-я часть семьи

май 2017 - сдача документов на статус (вписать ребенка),  ноябрь-декабрь 2017  - готовность и получение статуса

март-май 2018 - попытки подать и наконец, подача заявления на ГПП , следом за этим - подача на справку о несудимости

июнь 2018 - получено уведомление о положит. решении по ГПП + книжка участника! Ровно ч/з месяц от подачи документов!

июль-август 2018 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

декабрь 2018 - принято решение по РВП май-июнь 2019 - выезд в регион, миграционный учет, активация книжки ГПП, штамп РВП, регистрация по месту прибывания

2-я часть семьи

декабрь 2018 - подача на ГПП январь 2019 - Принято положительно решение  по ГПП и получена книжка переселенца

март-апрель 2019 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Step by step сказал:

Просила не ламинировать, девушка сказала что обязана заламинировать. Может плохо просила, надо было убежать , когда дали на проверку без ламинации:hihi:.

 

В Туле без проблем приняли заламинированные документы.

 

Вопрос от меня: СОР я обновила всем, т.к выцвели печати совсем и у меня было совсем ветхое СОР а у мужа переименования места рождения. А про СОБ не подумала, что там тоже разночтения у него по месту рождения. Вопрос - можно ли через Посольство получить дубликат СОБ? Справку с архива взяли, но и она полностью не соответствует, так как разное написание на русском языке (Гяурс-Гяверс, Аннау-Энев и т.д., а на это справку на справку ... В книжке переселенца ляпнули Энев с нового СОР, а справку дают на " Аннау стал  городом, а как он стал Эневом не дают... :facepalm:). Вот... и почему я не взяла СОБ новое.... как я поняла в дубликате пишут нынешнее название независимо от записи сделанной ранее.

 

 

Я тоже просила не ламинировать, сказали, что не положено и не вернут мне паспорт. 

Только что, *Irisha* сказал:

Я тоже просила не ламинировать, сказали, что не положено и не вернут мне паспорт. 

По поводу названия города/посёлка. В архиве справку возьмите о переименовании города, где ещё добавлено что шахер- это город, хякимлик ... и т.д. 

Ссылка на комментарий

Тоже пришлось менять СОР, паспорт и диплом из-за разного написания в туркменском/русском варианте фамилии. Самое долгое и более нудное было поменять диплом.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Grey Cardinal сказал:

Самое долгое и более нудное было поменять диплом.

Добрый день. Можно поподробнее, пожалуйста, как и где получали новый диплом и сколько по времени заняло дней? У сестры в дипломе ошибка, хочет менять Спасибо.

Ссылка на комментарий

@Sunshine76 опишу весь процесс. Сразу говорю делал как утерю диплома.

В универе/институте в архиве нужно взять справку о том, что закончили данный ВУЗ. Справка на бланке вида: поступил тогда то, окончил тогда то, выдан диплом номер такой то.

Потом объявление в газету, не обязательно в "Рекламный вестник", в любую которая печатает объявления (образцы у них там есть, и женщина которая принимает объявления посоветует в какой газете быстрее выйдет). Квитанцию об оплате объявления не выкидывать!!! (она зачем то нужна ВУЗу). Газету с объявлением берите не меньше двух экземпляров (два точно нужны, но может еще где понадобится).

Потом со справкой, газетой, паспортом и копией в этрапскую полицию. Я там объяснил дежурному по какому вопросу, меня отправили к следователю/дознавателю. Там пишете заявление (мне продиктовали, что писать) и со всеми доками и заявлением в канцелярию, там все приняли и сказали позвонят. Через несколько дней позвонил участковый попросил приехать в опорный, там написал объяснительную, еще ему понадобилась объяснительная от жены, я взял чистый бланк, сказал дома напишет, завтра привезу, еще ему захотелось объяснительных от соседей, но тут уже я не сдержался, сказал с соседями не знаком и не общаюсь - он отстал. После написания объяснительных, мне было сказано, что бы я через 2-3 недели шел в этрапскую полицию за справкой.

Через 3 недели пошел в полицию (идти нужно после обеда, а то я пришел с утра, меня завернули со словами - справки выдаем после трех), получил в канцелярии справку, о том что они не нашли диплом.

С данной справкой, газетой, квитанцией об оплате объявления (до сих пор не понимаю нафига она им если есть объявление), паспортом и копией в универ в учебный отдел. Там написал заявление, дали мне бумажку со счетом оплатить 101 манат (в Туркменбанке в подвале). Где то, через 2-2,5 месяца получил новый диплом.

Вот такой квест))))

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Хочу подавать документы на ПП в Калининград. У отца в паспорте имя туркм вариант написано "MYRAT", русский вариант написано "Мурад". Будет ли это основанием для отказа в приёме документов. Читал на форуме что для "великого" Дмитрия это принципиально важно, призывает народ к замене паспорта) 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Timon сказал:

Добрый вечер! Хочу подавать документы на ПП в Калининград. У отца в паспорте имя туркм вариант написано "MYRAT", русский вариант написано "Мурад". Будет ли это основанием для отказа в приёме документов. Читал на форуме что для "великого" Дмитрия это принципиально важно, призывает народ к замене паспорта) 

Однозначно сходить на консультацию и попробовать подать документы, поменять всегда успеете, в моем случае такое написание букв прошло,у знакомых-нет.

Ссылка на комментарий

 

@Victory30 Вся проблема в том, что тм органы тоже неохотно идут на замену документов с подобным написанием. Ходили как-то.., говорил с работником паспортного стола, так нам сказали, что пусть в посольстве не суют нос в тм страницы, тм паспорта. А читают исключительно русс страницы. Замкнутый круг какой-то((

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Timon сказал:

У отца в паспорте имя туркм вариант написано "MYRAT", русский вариант написано "Мурад". Будет ли это основанием для отказа в приёме документов.

Будет.  

 

7 часов назад, Timon сказал:

Вся проблема в том, что тм органы тоже неохотно идут на замену документов с подобным написанием.

Мне тоже не хотели менять документы,  я настаивала и требовала, сказала, что сотрудники Рос.посольства правы,  действительно есть ошибка,  что "и" это "I", а не "y" , в общем, настаивала на своём,  только после этого согласились поменять.  Моей знакомой тоже не хотели менять паспорт. Она настойчиво требовала поменять,  все равно не хотели менять.  Но она от них не отставала и тогда сотрудник паспортного стола сказал ей: "Принеси нам перевод своей фамилии,  только после этого мы поменяем тебе паспорт". Она принесла перевод и ей без проблем поменяли. Я вам советую взять перевод имени вашего отца и с этим переводом идти в паспортный стол.  За переводом надо идти в Академию наук Туркменистана, 2-й этаж, 39-й кабинет. Покажите им правильный вариант имени и скажите, что вам нужен перевод.

 

8 часов назад, Timon сказал:

призывает народ к замене паспорта) 

Лучше привести все свои документы в порядок в Тм. В РФ, если увидят ошибку, у вас не примут документы и что вы будете делать?

При проверке моего заявления на РВП сотрудница конс. отдела исправила букву е на ё, сказав, что это ошибка.

Я поменяла внутренний паспорт,  загранпаспорт,  СОР и не жалею об этом. 

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...