Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Документы: переименование, ошибки, порча, замена. Куда обращаться?


Ислам57байрамали
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

           Полезные адреса:

  1. Центральный архив ЗАГСа при Министерстве Юстиции Туркменистана. Адрес: г. Ашгабат, ул. Арчабиль, в здании Министерства Адалат. Тел.: +993 (12) 39-19-57
  2. Городской архив ЗАГСа Туркменистана. Адрес: г. Ашгабат, ул. Гурбансолтан-эдже, 186. Тел.: +993 (12) 94-28-30
  3. Академия наук Туркменистана. Адрес: г. Ашгабат, ул. Битарап Туркменистан, 15, 2-й этаж, кабинет 39. Тел.: +993 (12) 94-04-63, 93-03-43
  4. Главное архивное управление при Кабинете Министров Туркменистана. Адрес: г. Ашгабат, пр. Махтумкули, 88. Тел.: +993 (12) 93-58-31/ 93-81-03

 

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Timon сказал:

 

Добрый вечер! Обращаюсь не только к Любовь П, с которой мы обсуждали данную тему, но и ко всем форумчанам. Может мой опыт будет кому-то полезен) Сходил я в Академию наук Туркменистана (39 каб).., объяснил некому товарищу о моей проблеме. Он выслушал меня и сказал, что действительно есть документ(на который опирается Дима в МВД России в ТМ) и что о нём он тоже знает. Но в тоже время утверждает что имя МУРАД правильно пишется как MYRAT. После долгих дискуссий, он сказал, что как мы хотим, так и напишет справку, но при этом никаких гарантий не даёт что данная справка сработает. Нормально???? Есть положение..., но мы пишем как хотим). Пришёл домой и начал лопатить инет чтобы найти данное положение. Причём очень сложно искать когда хотя бы примерно не знаешь как сей документ называется.  И на моё счастье, нашёл такой коммент от одного юриста, который часто даёт на вестникетм  какие-либо консультации. И как раз по этому вопросу    Нашёл этот документ (называется межгосударственный стандарт ISO 9-95 ПРАВИЛА ТРАНСЛИТЕРАЦИИ КИРИЛЛОВСКОГО ПИСЬМА ЛАТИНСКИМ АЛФАВИТОМ), скачал.., ознакомился.. и пришёл к выводу, что какую бы справку мне не написал товарищ из АН Т-на, в противовес всех этих справок мне сунут под нос этот стандарт и скажут "..гуляй Вася..".))  Завтра пойду опять в полицию с данным стандартом) :cry:

Нас , точнее мою супругу, так же в свое время "футболили" из полиции в Академию и т.д. Потратили кучу времени и денег на разьезды. А потом сделали проще. Пошли в центр переводов тот что находится по ул.Свобода Здание химчистки "Акча". Там абсолютно ничего не обьясняя просто отдали доки на перевод и люди перевели так как нам нужно. Забрали перевод и на следующий день сдали документы на паспорт.

 

Нашёл этот документ (называется межгосударственный стандарт ISO 9-95 ПРАВИЛА ТРАНСЛИТЕРАЦИИ КИРИЛЛОВСКОГО ПИСЬМА ЛАТИНСКИМ АЛФАВИТОМ) - Вот этот  документ или что то похожее мы так же взяли в Гостандарте, но нас очень вежливо послали с ним в паспортом столе, сославшись на свою книжку какую то 19.. лохмато года.

Ссылка на комментарий

Низнаю шо за стандарт но со школьных времен СССР урок тм языка вкурсе что мурад он и на тм мурад, а вот  марат пишется мырат так же как Ашхабад на русском а на тм ашгабат. Эт еще при СССР был такой пирожок с вишенькой  :) а че эти изделия номер 1 намудрили из под банбука шо народ ходит и шарахается теперь.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Timon сказал:

После долгих дискуссий, он сказал, что как мы хотим, так и напишет справку

Вот и отлично. Пусть напишет справку о том, что имя МУРАД пишется как MURAD.

 

16 часов назад, Timon сказал:

но при этом никаких гарантий не даёт что данная справка сработает. 

Почему не сработает?  Для сотрудников паспортного стола сработает, так как справка предоставлена с Академии наук Туркменистана. На основании этой справки вам сделают замену паспорта. 

 

16 часов назад, Timon сказал:

Нашёл этот документ (называется межгосударственный стандарт ISO 9-95 ПРАВИЛА ТРАНСЛИТЕРАЦИИ КИРИЛЛОВСКОГО ПИСЬМА ЛАТИНСКИМ АЛФАВИТОМ),

 

Завтра пойду опять в полицию с данным стандартом) 

А вот этот документ для сотрудников паспортного стола не сработает. Для них справка с Академии наук имеет большую силу, чем этот документ.

И вот вам пример ниже:

7 часов назад, Pokemon сказал:

Нашёл этот документ (называется межгосударственный стандарт ISO 9-95 ПРАВИЛА ТРАНСЛИТЕРАЦИИ КИРИЛЛОВСКОГО ПИСЬМА ЛАТИНСКИМ АЛФАВИТОМ) - Вот этот  документ или что то похожее мы так же взяли в Гостандарте, но нас очень вежливо послали с ним в паспортом столе, сославшись на свою книжку какую то 19.. лохмато года.

 

 

16 часов назад, Timon сказал:

пришёл к выводу, что какую бы справку мне не написал товарищ из АН Т-на, в противовес всех этих справок мне сунут под нос этот стандарт и скажут "..гуляй Вася..".))  

Естественно. Сотрудники мвд не станут нарушать Международный стандарт ISO 9-95.

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий

Ребят вопрос мой близкий человек скоро идёт подавать на программу а у него св рождения. Старое ссср все написано на русском ну саму печать уже не видно будут ли проблемы при подаче Документов и в дальнейшем при получении гражданства России

Ссылка на комментарий
26 минут назад, stariy сказал:

Ребят вопрос мой близкий человек скоро идёт подавать на программу а у него св рождения. Старое ссср все написано на русском ну саму печать уже не видно будут ли проблемы при подаче Документов и в дальнейшем при получении гражданства России

У моей супруги печать была смазана,как-будто рука у ставившего дрогнула. Дима отправил менять СОР. А если печати как таковой уже нет,то,наверняка,отправят менять.

Ссылка на комментарий
В 27.08.2019 в 21:56, Любовь П. сказал:

Но все возможно

Напишут так, как сейчас называется. Потом просто придется подтверждающие переименование справки брать

Ссылка на комментарий

А можно получить новый СОР, не отдавая при этом старый (очень хочется его оставить на память)? Здесь вроде кто-то описывал такой вариант. И можно ли при этом попробовать воспользоваться старым СОР (с выцветшей печатью), имея новый...подавать доки в РФ на ВНЖ, к примеру? За такое жонглирование доками не последует какое-либо наказание? :blush2:

Ссылка на комментарий
Полывяная Татьяна
3 минуты назад, Фрося Бурлакова сказал:

А можно получить новый СОР, не отдавая при этом старый (очень хочется его оставить на память)? Здесь вроде кто-то описывал такой вариант. И можно ли при этом попробовать воспользоваться старым СОР (с выцветшей печатью), имея новый...подавать доки в РФ на ВНЖ, к примеру? За такое жонглирование доками не последует какое-либо наказание? :blush2:

Мы так сделали. Сказали утеря. Нам дали новое. Но только имейте в виду, что старое останется только лишь на память. Оно уже недействительно. 

Ссылка на комментарий

@Фрося Бурлакова зачем вам испытывать судьбу! При подаче доков на ВНЖ или гражданство, у вас скорее всего не примут его или будут гонять по всяким разным экспертизам, а эта услуга платная!

Ссылка на комментарий

@Полывяная Татьяна значит жонглирование не "прокатит"?!. :hihi:

Только что, Абу Хасан сказал:

@Фрося Бурлакова зачем вам испытывать судьбу!

Если бы не печать, на которую я давно не обращала внимания...видимо, потому что она давно стерлась....и это никак не было проблемой....Я бы не стала СОР менять...но читая ветку, понимаю, что могут возникнуть проблемы...может быть...А может и нет :post-2472-1287325497:

Ссылка на комментарий

@Фрося Бурлакова если вы рождены в ТМ, там дел то на 3 дня! Принесите им копию и скажите что потеряли оригинал, в этом случае он останется у вас.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Абу Хасан сказал:

@Фрося Бурлакова если вы рождены в ТМ, там дел то на 3 дня! Принесите им копию и скажите что потеряли оригинал, в этом случае он останется у вас.

Да всё это понятно...Получу я СОР заламинированный, полностью на туркм. языке, да ещё и напишут, что родилась в Туркменистане, а не в ТССР (было у кого- то тут). Поменяю, куда деваться...

Ссылка на комментарий

@Фрося Бурлакова   оно не что не повлияет! В РФ будете указывать что родились в ТССР. Так как у вас будет дубликат! Вам про это напомнят при подаче заявлений или на ВНЖ или на гражданство.

Ссылка на комментарий

Господа, Мои знакомые имея двойное гражданство, при переезде на ПМЖ столкнулись неоднократно с изменёнными месяцами.

Помните, что в промежутке примерно 2000-2004 года были месяца: санжар, битараплык, новруз и т.д. 

В РФ им маленько кровушки попили, т.к. в СОР не пишут дату цифрами, только прописью.

У меня у сына также: 2004 санжар 17. 

Я заказала справку в архиве об изменении месяцев. Они её выдают. Если кому нужно, подстрахуйтесь, взяв её на всякий случай.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, *Irisha* сказал:

 

Помните, что в промежутке примерно 2000-2004 года были месяца: санжар, битараплык, новруз и т.д. 

В РФ им маленько кровушки попили, т.к. в СОР не пишут дату цифрами, только прописью.

 

Этот промежуток скорее до 2007 точно...И 2008 мог зацепить 

Ссылка на комментарий

@Абу Хасан вот и я об этом, что промежуток больше оказался, чем написали выше. В принципе, те, кого это касается и сами заметят  это в своих документах.

Ссылка на комментарий
В 02.09.2019 в 18:07, Абу Хасан сказал:

@Фрося Бурлакова   оно не что не повлияет! В РФ будете указывать что родились в ТССР. Так как у вас будет дубликат! Вам про это напомнят при подаче заявлений или на ВНЖ или на гражданство.

у меня похожая ситуация , но я прошел все процедуры по статусу, программе и на рвп все сдал тоже , с новым сор .....

теперь реально возникает вопрос возникнут ли проблемы в рф c этим новым сор при подаче на гражданство ? 

14 минут назад, путь домой сказал:

у меня похожая ситуация , но я прошел все процедуры по статусу, программе и на рвп все сдал тоже , с новым сор .....

теперь реально возникает вопрос возникнут ли проблемы в рф c этим новым сор при подаче на гражданство ? 

может кто уже сталкивался в рф стакой ситуацией ?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Фрося Бурлакова сказал:

@Абу Хасан А тут о какой справке речь идет? @путь домой И что в новом СОР у вас написано ТССР или Туркменистан? 

 в новом сор написано Туркменистан, а не ТССР

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...