Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление документов по программе переселения


гоша76

Рекомендуемые сообщения

Полывяная Татьяна
18 минут назад, Aleksey_87 сказал:

при подаче документов, нужно ли что либо нотариально заверять? и что именно? есть СоР и СоБ нотариально заверенные, примут ли все это вместе с не заверенными?

и правильный ли это перечень документов?

  1. паспорта (оригинал + копия) в том числе загранпаспорта с переводом от ТПП
  2. СоР (оригинал + копия) - вот тут вопрос у меня еще зеленое СоР, нужно ли его переводить?
  3. СоБ (оригинал + копия) с переводом от ТПП
  4. копия трудовой книжки - вот тут вопрос нужен ли оригинал и нужно ли его переводить?
  5. военный билет (копия + оригинал) с переводом от ТПП
  6. Аттестат (копия + оригинал) с переводом от ТПП
  7. заявление на участие в ГПП
  8. фото 3*5 х 4*5 мм на матовом фоне

поправьте  где не прав. прошу сильно не ругаться если уже был похожий пост. не осилю столько буков перечитывать :blush2:

Все документы, которые на туркменском языке надо переводить. А копию трудовой должен заверить еще и работодатель. Зеленое СОР  скорее всего на русском, его не надо переводить, главное чтобы читались печати. У меня печать не читалась, размыта была с годами. Пришлось делать дубликат.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Полывяная Татьяна сказал:

Все документы, которые на туркменском языке надо переводить. А копию трудовой должен заверить еще и работодатель. Зеленое СОР  скорее всего на русском, его не надо переводить, главное чтобы читались печати. У меня печать не читалась, размыта была с годами. Пришлось делать дубликат.

на статус приняли СоР без перевода правда, а вот с трудовой - я сейчас временно без работы!

13.02.2019 - подача документов на статус    19.06.2019 - приняли документы на ГПП.    25.07.2019 - получение свидетельства ГПП.   06.08.2019 - подача на справку о несудимости.   26.08.2019 - забрал личное дело.  28.10.2019 - готовность справки о несудимости.  08.11.2019 - подача на РВП.  22.02.2020 - обновление номеров.  26.02.2020 - сдача на получение статуса.    04.03.2020 - получение статуса на руки.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Aleksey_87 сказал:

при подаче документов, нужно ли что либо нотариально заверять? и что именно? есть СоР и СоБ нотариально заверенные, примут ли все это вместе с не заверенными?

и правильный ли это перечень документов?

  1. паспорта (оригинал + копия) в том числе загранпаспорта с переводом от ТПП
  2. СоР (оригинал + копия) - вот тут вопрос у меня еще зеленое СоР, нужно ли его переводить?
  3. СоБ (оригинал + копия) с переводом от ТПП
  4. копия трудовой книжки - вот тут вопрос нужен ли оригинал и нужно ли его переводить?
  5. военный билет (копия + оригинал) с переводом от ТПП
  6. Аттестат (копия + оригинал) с переводом от ТПП
  7. заявление на участие в ГПП
  8. фото 3*5 х 4*5 мм на матовом фоне

поправьте  где не прав. прошу сильно не ругаться если уже был похожий пост. не осилю столько буков перечитывать :blush2:

Ничего заверять не надо, только переводы, их и заверяет ТПП. Оригинал трудовой нужен и копия с переводом, никакие заверения от работодателя не  нужны если вы временно не работающий. 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Полывяная Татьяна сказал:

А копию трудовой должен заверить еще и работодатель.

А если той или иной организации уже нет в стране, то, получается обычная копия с переводом трудовой (для ПП) не считается?

20 минут назад, Vladaya сказал:

Ничего заверять не надо, только переводы, их и заверяет ТПП. Оригинал трудовой нужен и копия с переводом, никакие заверения от работодателя не  нужны если вы временно не работающий. 

Не обратил внимание, блин! Ну, ладно.. :hihi:

Ссылка на комментарий

Я где то натыкался на информацию, что на момент когда человек не работает, справку, возможно и копию заверит домуправление! Но лучше спросит в ФМС как именно поступить в этом случае. Я сдавал копию трудовой с печатью и подписью работадателя, что копия верна.  

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Абу Хасан сказал:

Я где то натыкался на информацию, что на момент когда человек не работает, справку, возможно и копию заверит домуправление! Но лучше спросит в ФМС как именно поступить в этом случае. Я сдавал копию трудовой с печатью и подписью работадателя, что копия верна.  

Я сдавала только копию и перевод трудовой, ни на ГПП, ни на рвп не просили от работодателя ничего, а вот мужу на сдачу на рвп отдел кадров с работы заверили копию трудовой, тут как саму трудовую на руки не дали. 

Ссылка на комментарий

а вообще, если нет средне-специального образования, но есть стаж работы по данной профессии, какова вероятность положительного ответа?

и в перечне есть пункт в котором указано "...иные документы, характеризующие личность заявителя, его профессиональные навыки и умения" если приложу характеристику с одного из своих мест работы? примут ее?

и рекомендательное письмо?

13.02.2019 - подача документов на статус    19.06.2019 - приняли документы на ГПП.    25.07.2019 - получение свидетельства ГПП.   06.08.2019 - подача на справку о несудимости.   26.08.2019 - забрал личное дело.  28.10.2019 - готовность справки о несудимости.  08.11.2019 - подача на РВП.  22.02.2020 - обновление номеров.  26.02.2020 - сдача на получение статуса.    04.03.2020 - получение статуса на руки.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Абу Хасан сказал:

Я где то натыкался на информацию, что на момент когда человек не работает, справку, возможно и копию заверит домуправление! Но лучше спросит в ФМС как именно поступить в этом случае. Я сдавал копию трудовой с печатью и подписью работадателя, что копия верна.  

Если не работаешь, то трудовая оригинал на руках и кроме как торговой платой перевод больше ничего заверять не надо, а вот если работаешь то ни один законопослушный работодатель на руки не имеет права давать трудовую, дают копию и ее заверяют печатью организации где работаете на данный момент , этот документ и идет вместо оригинала и его переводит торговая палата и внизу перевода пишут, что заверена тем то.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Ксюша777 сказал:

Если не работаешь, то трудовая оригинал на руках и кроме как торговой платой перевод больше ничего заверять не надо, а вот если работаешь то ни один законопослушный работодатель на руки не имеет права давать трудовую, дают копию и ее заверяют печатью организации где работаете на данный момент , этот документ и идет вместо оригинала и его переводит торговая палата и внизу перевода пишут, что заверена тем то.

Правильно, и я о том же... 

Ссылка на комментарий

Если на момент подачи заявитель работает , то нужен оригинал трудовой и копия заверенная отдел кадров , если заявитель не работает , то книжка + перевод + копии заверенные нотаром . 

Вот и вся разница .

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Aleksey_87 сказал:

а вообще, если нет средне-специального образования, но есть стаж работы по данной профессии, какова вероятность положительного ответа?

и в перечне есть пункт в котором указано "...иные документы, характеризующие личность заявителя, его профессиональные навыки и умения" если приложу характеристику с одного из своих мест работы? примут ее?

и рекомендательное письмо?

В ОИП есть электронная почта минтруда Калужской обл., желательно им написать ваш вопрос, указать свой стаж, как по трудовой так и без неё, свои навыки,посмотрите что  они ответят. 

9 минут назад, Svetik15 сказал:

Если на момент подачи заявитель работает , то нужен оригинал трудовой и копия заверенная отдел кадров , если заявитель не работает , то книжка + перевод + копии заверенные нотаром . 

Вот и вся разница .

Как выше уже мы писали, если человек работает, то отдел кадров не имеет права давать на руки трудовую, только копию с заверением (если только не гос предприятие, то может и дадут на руки ), а если не работает, то оригинал и копия с переводом. Может у вас по другому? 

33 минуты назад, Абу Хасан сказал:

Я и оригинал приносил и заверенную копию трудовой и свою и жены. Дима тщательно изучал и сверял.

А зачем Диме трудовая жены если вы заявитель? 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Vladaya сказал:

Может у вас по другому? 

По закону ,работодатель может дать на руки не более чем на 5 рабочих  дней,

что то вроде того ..ну или если хорошо попросить.. :blush2:

Ссылка на комментарий

скажите насколько вероятность положения одобрения больше если на программу подаст супруга как гражданин РФ?

13.02.2019 - подача документов на статус    19.06.2019 - приняли документы на ГПП.    25.07.2019 - получение свидетельства ГПП.   06.08.2019 - подача на справку о несудимости.   26.08.2019 - забрал личное дело.  28.10.2019 - готовность справки о несудимости.  08.11.2019 - подача на РВП.  22.02.2020 - обновление номеров.  26.02.2020 - сдача на получение статуса.    04.03.2020 - получение статуса на руки.

Ссылка на комментарий
В 23.05.2019 в 18:46, Vladaya сказал:

В ОИП есть электронная почта минтруда Калужской обл., желательно им написать ваш вопрос, указать свой стаж, как по трудовой так и без неё, свои навыки,посмотрите что  они ответят. 

Как выше уже мы писали, если человек работает, то отдел кадров не имеет права давать на руки трудовую, только копию с заверением (если только не гос предприятие, то может и дадут на руки ), а если не работает, то оригинал и копия с переводом. Может у вас по другому? 

А зачем Диме трудовая жены если вы заявитель? 

А мою трудовую книжку  оригинал да и вообще все оригиналы даже не спросили, я их так и не достала с папки. Только переводы смотрели и заявление изучали в правильности написания.

Ссылка на комментарий

Добрый день! 

Отпишитесь пожалуйста, есть ли люди, который ехали в россию по переселенческой визе, делали внж, а потом уже подавали в россии на программу добровольного переселения соотечественников?

У меня уже есть внж, хочу узнать по поводу участия в программе на территории РФ. 

Буду Вам благодарна за ответ. 

Ссылка на комментарий

@Мунира Конечно можно! Даже нужно! 

2-3 страницами ранее писала

@Полывяная Татьянао том, что сдала документы на ГПП в том регионе, где проживает в нынешнее время. Вы можете связаться с ней, если что)

Ссылка на комментарий

Я недавно была в Калуге и мне представитель МВД по калужской области сказала, что лучше подавать в стране исхода на программу, так как в регионе можно подать на программу только по истечении года проживания по ВНЖ и имея год стажа именно в том регионе куда хотите подать, а это достаточно проблематично. Но раз у вас есть ВНЖ это уже пол дела. Во всяком случае узнавайте по месту вашего нахождения, возможно в разных регионах по разному. 

Ссылка на комментарий

@Yelena Shin В требованиях самой программы такого нет. Разговаривают эти представители не всегда по делу.. А то, что Минтруд регионов запросто отказать в согласовании может, это да.. Это не новость. Желательно при подаче в РФ иметь и работу и жильё в регионе, чтобы шансы хоть как-то повысить.

 

Спойлер

Подача документов в пределах Российской Федерации

При подаче заявления об участии в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, расположенного в субъекте Российской Федерации, реализующим соответствующую региональную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – подразделение по вопросам миграции), соотечественник, проживающий в Российской Федерации, представляет следующие документы:

копии документов, удостоверяющих личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление 
об участии, с предъявлением оригиналов этих документов;

копии документов, подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации, с предъявлением оригиналов таких документов;

копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление об участии, с предъявлением оригиналов этих документов;

копии документов об образовании и (или) о квалификации, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, 
и членов его семьи, их профессиональные навыки и умения (предоставляет при наличии);

две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, соотечественниками, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для соотечественников, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

Соотечественник, признанный беженцем и желающий принять участие в Государственной программе, при подаче заявления об участии в подразделение по вопросам миграции представляет копии выданных заявителю и членам его семьи, включенным в заявление об участии, удостоверений беженца 
с предъявлением оригиналов документов. Соотечественник, получивший временное убежище и желающий принять участие в Государственной программе, при подаче заявления об участии в подразделение по вопросам миграции представляет копии выданных заявителю и членам его семьи, включенным в заявление об участии, свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации с предъявлением оригиналов документов.

При наличии представляются копии документов о семейном положении, об образовании и (или) о квалификации, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, их профессиональные навыки и умения.

При подаче заявления об участии в Государственной программе необходимо учитывать, что копии документов, составленных на иностранном языке, должны представляться с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены. Оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых предоставляются, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами.


Источник

Ссылка на комментарий
1 час назад, Edin O'Dromex сказал:

требованиях самой программы такого нет.

Именно в Калуге , регион ввел такие требования , минимум 1 - 2 года стажа там на месте ..   уже так последние 2 года  ..

Ссылка на комментарий

@Svetik15  Спорить не буду, но всё же это по линии Минтруда. Т.е. настоять чтобы приняли документы и рассмотрели всё-равно можно, но практически 100% отказ будет, если документы насильно подавать апеллируя к закону. 

Ссылка на комментарий

Это и время и нервы, я именно про калужскую область говорила, а как в других регионах дела обстоят не знаю. Говорю так как мне сказали официальные лица, чисто по человечески, чтоб не теряли ни время ни нервов, "если есть возможность подачи на Гпп в стране исхода, то пробуйте там, это намного легче будет, так как тут после ВНЖ надо будет минимум иметь год стажа, а это уже проблематично..." - мне так сказали. А настаивать насильно принять или что то доказывать и тд это на любителя я думаю. 

Ссылка на комментарий

Я не сомневаюсь, что Вам так ответили представители МВД :) Просто пытаюсь донести, что право вносить изменения в виде "иметь год стажа по ВНЖ" в президентскую программу переселения соотечественников - находится вне полномочий регионов. Официальный ответ от МВД с подобной формулировкой в принципе придти не может. При этом определять нужен ли человек определённого возраста, с определённой специальностью и с определённым составом семьи в регионе - на всё это у регионов полномочия всегда были и есть. Про год стажа по ВНЖ - я думаю - это вариант для стопроцентного одобрения "по секрету" сообщили) Ибо люди совсем без ВНЖ, по РВП подают на ГП в регионах вселения и отказать в приёме документов именно из-за отсутствия ВНЖ или стажа по ВНЖ не могут. Ни одного письменного официального подтверждения такому я по крайней мере не нашел и по Калужской области.

Ну всё, заканчиваю занудствовать :laugh: тем более, что я согласен с тем, что подавать в стране исхода предпочтительней.

Ссылка на комментарий

Дополнение (ещё чуток занудства справедливости ради)

 

Спойлер

В целях минимизации возможных рисков при реализации Программы на этапе рассмотрения заявления об участии в Государственной программе применяются следующие критерии несоответствия соотечественников в Программе:

- соотечественник, находящийся на территории Российской Федерации на законном основании, не осуществляет:
 

трудовую деятельность, в том числе в соответствии с имеющимися профессиональными навыками и образованием, либо предпринимательскую деятельность на территории Калужской области более одного года;

получение образования в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного образования, организациях дополнительного профессионального образования на территории Калужской области более одного года;

Источник

Я это понимаю так:
"Если потенциальный участник на момент подачи заявления уже проживает в Калужской области на законных основаниях более одного года и при этом нифига ничем не занимается всё это время (основная цель ГП как ни крути - всё же трудовая миграция, а не репатриация) - то откажем в приеме документов"

А требований прожить сначала год и только потом участвовать не существует (хотя допускаю, что из-за очередей из желающих именно в Калужской, перед подачей и приходится прожить около года.. про размеры очереди на подачу не в курсе..) При этом, участникам, желающим переквалифицироваться, либо получить доп. специальность, ГП обещает содействие (но опять же.. уже участникам.. так что всё мутно как-то). Так что, за этот условный год, переселенец на проф. курсы по идее сходить может..

Без дополнительного официального запроса разъяснений не обойтись короче :)

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...